自由曲:兼田敏パッサカリア


兼田敏の作曲者情報を見る | パッサカリアの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学3681594
高校2721465
大学113521
職場・一般3091740
合計10422512110

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1972年
(昭和47年)
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 遠山詠一 金賞・代表
1973年
(昭和48年)
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 優秀賞
東海 高校A 静岡県立気賀高等学校 森下昇 銀賞
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 平田惣一 金賞・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 熊崎武明 金賞
西部 中学A 熊本市立帯山中学校 古閑晃児
1974年
(昭和49年)
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 山内義男
東海 高校A 静岡県立静岡東高等学校 小池英二 銀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 沢田秀俊 金賞
1975年
(昭和50年)
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 水野英二 銅賞
中国 一般A 浜田高校OB吹奏楽団 竹内幸夫 銀賞
1976年
(昭和51年)
東海 職場A ヤマハ吹奏楽団浜松 原田元吉 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校
西部 中学A 熊本市立帯山中学校 古閑晃児 金賞
西部 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 三好隆三 銅賞
1977年
(昭和52年)
北陸 大学A 福井工業大学 武曽豊治 ・代表(辞退?)
東海 中学A 鈴鹿市立大木中学校 河北勝
東海 中学A 浜松市立庄内中学校 大村薫兵 銀賞
関西 中学A 泉大津市立東陽中学校 藤田和泉
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 山田衛生 銀賞
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 金賞
四国 一般A 鏡野中学OB吹奏楽団 宮地憲一 金賞・代表
1978年
(昭和53年)
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 大畠恵司 銅賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻工業高等学校 小田島信夫 銅賞
関東 高校A 栃木県立今市高等学校 沼尾守夫
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 野村美和子
関西 高校A 帝塚山高等学校 細谷清澄
中国 高校A 関西高等学校 沼照男 銀賞
西部 中学A 那覇市立石田中学校 屋比久勲 金賞・代表
西部 高校A 大分県立津久見高等学校 小松清正 銀賞
1979年
(昭和54年)
北海道 高校A 北海道室蘭栄高等学校 直江宣之 銀賞
関東 大学A 都留文科大学 中山栄二 銅賞
東海 中学A 土岐市立泉中学校 平井健次 銀賞
関西 中学A 明石市立朝霧中学校 栗林宏枝 銀賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 野口泰正 銅賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 逢坂賢司 銀賞
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 黒葛原潔 銀賞
1980年
(昭和55年)
北海道 高校A 北海道美幌高等学校 本村宏 銀賞
北海道 一般A 苫小牧市民吹奏楽団 和田かおる 銀賞
東北 高校A 福島県立川俣高等学校 蔵田尭 銅賞
東京 職場A 三井銀行フィルハーモニック・クラブ吹奏楽団 竹田雄彦 銅賞
北陸 中学A 城端町立城端中学校 杉原芳枝 銀賞
東海 大学A 長野工業高等専門学校 稲垣征夫 金賞
関西 中学A 大津市立粟津中学校 小松文郎 金賞
中国 一般A 灘吹奏楽団 中田拓美 金賞
中国 一般A 出雲吹奏楽団 片寄哲夫 金賞・代表
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 高橋貞道 金賞
西部 中学A 中津市立豊陽中学校 桑島哲 銅賞
西部 中学A 春日市立春日東中学校 大和道弥 銅賞
西部 中学A 佐賀市立城南中学校 原田瑛子 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 戸浪扶 銀賞
東北 一般A 保原シンフォニックウインドアンサンブル 清野茂徳 銅賞
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 紙谷一衞 銀賞
北陸 中学A 金津町立金津中学校 武井秀明 金賞・代表
中国 大学A 徳山大学 秋本耕二 銀賞
西部 中学A 人吉市立第一中学校 定政節夫 銀賞
西部 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 神代正之 銀賞
1982年
(昭和57年)
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 小野照三 銀賞
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 大浦謙一 銀賞
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 藤永壮 銀賞
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 吉武雄三 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
東海 中学A 長野市立裾花中学校 荒井徳生 銀賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 八幡修身 銀賞
九州 中学A 山田町立山田中学校 末吉正生 銀賞
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 屋比久勲 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
中国 中学A 米子市立福原中学校 下田公夫 銀賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 石本隆行 銀賞
九州 中学A 熊本市立江原中学校 牧智信 銅賞
九州 中学A 太宰府市立学業院中学校 八尋清繁 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
関東 一般A 所沢市民吹奏楽団 小暮和弘 銀賞
関東 一般A 水戸一高OB吹奏楽団 横須賀義章 金賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 田中博文 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 酒匂清貴 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 眞邉省至 銅賞
1986年
(昭和61年)
四国 中学A 高知市立旭中学校 倉橋武志 銅賞
1987年
(昭和62年)
関東 一般A 今市交響吹奏楽団 沼尾守夫 銅賞
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 飯沼敏郎 銀賞
1989年
(平成元年)
東海 職場A 富士通沼津吹奏楽団 駒田洋一 銀賞
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 井坪隆 銀賞
1990年
(平成2年)
北陸 大学A 金沢工業大学 永井満 銀賞・代表
1991年
(平成3年)
関東 職場A 沖電気高崎吹奏楽団 山崎恵一郎 銀賞
1992年
(平成4年)
関西 大学A 奈良教育大学 鬼頭衛 銀賞
1993年
(平成5年)
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 高橋剛司 銅賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 川人昭夫 銅賞
1995年
(平成7年)
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 高橋豊昭 銀賞
1996年
(平成8年)
九州 職場A 三菱重工長崎吹奏楽部 門脇裕一郎 銀賞
1997年
(平成9年)
九州 中学A 志免町立志免東中学校 白土直也 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 森昌之 銀賞
北陸 中学A 芦原町立芦原中学校 平田昌彦 銀賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 福田望 銅賞
2001年
(平成13年)
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 神足勝英 銀賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 中嶋民男 銅賞
2002年
(平成14年)
東海 大学A 静岡大学 高倉正巳 金賞・代表
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 片寄祐二 銀賞
2003年
(平成15年)
中国 中学A 岩国市立平田中学校 進藤健一 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 高校A 北海道札幌東商業高等学校 菅原克弘 銀賞
九州 大学A 福岡工業大学 柴田裕二 金賞・代表
2005年
(平成17年)
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 中住正明 銅賞
2007年
(平成19年)
中国 大学A 岡山大学 切明大輔 銀賞
九州 高校A 原田学園鹿児島情報高等学校 屋比久勲 銀賞
2008年
(平成20年)
北陸 大学A 福井大学 小坂一平 銀賞
2012年
(平成24年)
四国 中学A 徳島市城西中学校 宮井孝 銅賞
2015年
(平成27年)
中国 職場・一般A 下松市吹奏楽団 神田清治 銀賞