吹奏楽コンクールデータベース(団体名:下関市立日新中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (2) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100
中学小編成11000
合計 (36) 金賞 (13) 銀賞 (8) 銅賞 (7) 他 (8)
中学A278766
中学B62112
中学小編成33000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
中学B[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

山口県大会

藤田伸子
1985年
(昭和60年)
中学B[自] 歌劇《フィガロの結婚》 より 序曲 (モーツァルト)

山口県大会

弘中裕次
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 小組曲 (A.リード)

山口県大会

弘中裕次
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

山口県大会

弘中裕次
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

山口県大会

弘中裕次
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

山口県大会

藤島律夫
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー (浦田健次郎))

山口県大会

藤島律夫
銅賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

山口県大会

藤島律夫
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

山口県大会


銅賞
1993年
(平成5年)
中学B[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

山口県大会


銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

山口県大会


銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

山口県大会


銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 舞踏組曲 より 第2・3楽章 (バルトーク (仲田守))

山口県大会


銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

山口県大会


金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール (デュポン))

山口県大会


金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 楽劇《サロメ》 (R.シュトラウス (ハインズレー))

山口県大会


金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

山口県大会


金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] ディヴェルティメント より 前奏曲、行列、ワルツ、フィナーレ (イベール (能野則之))

山口県大会


金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より 第5場 ”パゴタの女王レドロネット”終曲”妖精の国” (ラヴェル (能野則之))

山口県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ組曲《審問》 より I.魔法使いと変わり身 II.シチリアーナ III.挑戦 IV.再会 (ウォルトン (木村吉宏))

山口県大会

能野則之
金賞・代表

中国大会

能野則之
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[自] 不明

山口県大会


金賞
2005年
(平成17年)
中学A[自] 不明

山口県大会


金賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡)

山口県大会

吉永正宏
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] フュージョン (バルメイジズ)

山口県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 (スパーク)

山口県大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

山口県大会


銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

山口県大会


銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

山口県大会


銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 (カールマン (鈴木英史))

山口県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

山口県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 青い鳥 (グラステイル)

山口県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 雫~ウインド・アンサンブルのための~ (天野正道)

山口県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

山口県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 秘儀Ⅳ〈行進〉 (西村朗)

山口県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)

山口県大会


金賞・代表
特賞

中国大会

池田育子
金賞