吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:香畠譲)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A51310
支部 合計 (13) 金賞 (10) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1310300
合計 (30) 金賞 (5) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (19)
中学A2351017
中学B20002
職場・一般A50500

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1983年
(昭和58年)
中学B広島市立幟町中学校
(中国:広島県)
[課] D : キューピッドのマーチ (川崎優)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

広島県大会

1984年
(昭和59年)
中学A広島市立幟町中学校
(中国:広島県)
[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 序曲ハ調 (カテル (ゴールドマン&スミス))

広島県大会

1985年
(昭和60年)
中学A広島市立幟町中学校
(中国:広島県)
[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

広島県大会

1989年
(平成元年)
中学B広島市立瀬野川中学校
(中国:広島県)
[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

広島県大会

1990年
(平成2年)
中学A広島市立瀬野川中学校
(中国:広島県)
[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 (スッペ)

広島県大会

1991年
(平成3年)
中学A広島市立瀬野川中学校
(中国:広島県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 より I. II. III. (A.リード)

広島県大会

1992年
(平成4年)
中学A広島市立瀬野川中学校
(中国:広島県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ)

広島県大会

1993年
(平成5年)
中学A広島市立安西中学校
(中国:広島県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

広島県大会

・代表

中国大会

金賞
1994年
(平成6年)
中学A広島市立安西中学校
(中国:広島県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

広島県大会

・代表

中国大会

銀賞
1995年
(平成7年)
中学A広島市立安西中学校
(中国:広島県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

広島県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1996年
(平成8年)
中学A広島市立安西中学校
(中国:広島県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 祝典序曲 (イベール (森田一浩))

広島県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1997年
(平成9年)
中学A広島市立安西中学校
(中国:広島県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

広島県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1998年
(平成10年)
中学A広島市立安西中学校
(中国:広島県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人、磯崎敦博))

広島県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2000年
(平成12年)
中学A広島市立安西中学校
(中国:広島県)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2001年
(平成13年)
中学A広島市立五日市中学校
(中国:広島県)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

広島県大会

・代表

中国大会

銀賞
2003年
(平成15年)
中学A広島市立五日市中学校
(中国:広島県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ より I.瓦解 III.復興そして祈り (天野正道)

広島県大会

・代表

中国大会

金賞
2004年
(平成16年)
中学A広島市立五日市中学校
(中国:広島県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

広島県大会

・代表

中国大会

金賞
2005年
(平成17年)
中学A広島市立五日市中学校
(中国:広島県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

広島県大会

・代表

中国大会

金賞
2006年
(平成18年)
中学A広島市立五日市中学校
(中国:広島県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

広島県大会

・代表

中国大会

金賞
2007年
(平成19年)
中学A広島市立五日市中学校
(中国:広島県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響曲第3番 より Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ (バーンズ)

中国大会

銀賞
2010年
(平成22年)
中学A広島市立矢野中学校
(中国:広島県)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

広島県大会

金賞
2011年
(平成23年)
中学A広島市立矢野中学校
(中国:広島県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

広島県大会

銀賞・ 
2011年
(平成23年)
職場・一般Aやすにし吹奏楽団
(中国:広島県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

広島県大会

銀賞
2012年
(平成24年)
中学A広島市立矢野中学校
(中国:広島県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会

金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般Aやすにし吹奏楽団
(中国:広島県)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

広島県大会

銀賞
2013年
(平成25年)
中学A広島市立矢野中学校
(中国:広島県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

広島県大会

金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般Aやすにし吹奏楽団
(中国:広島県)
[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] ゴッドスピード! (メリロ)

広島県大会

銀賞
2014年
(平成26年)
中学A広島市立矢野中学校
(中国:広島県)
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

広島県大会

金賞
2014年
(平成26年)
職場・一般Aやすにし吹奏楽団
(中国:広島県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

広島県大会

銀賞
2015年
(平成27年)
中学A広島市立矢野中学校
(中国:広島県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓 (森田一浩))

広島県大会

金賞・ 
2015年
(平成27年)
職場・一般Aやすにし吹奏楽団
(中国:広島県)
[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

広島県大会

銀賞