自由曲:アーノルド第六の幸福をもたらす宿


アーノルドの作曲者情報を見る | 第六の幸福をもたらす宿の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学1173858210
高校491620130
大学135620
職場・一般441220120
合計22371104480

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1996年
(平成8年)
西関東 大学A 文教大学 佐川聖二 瀬尾宗利 金賞・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 札幌市立真栄中学校 中野義孝 瀬尾宗利 金賞
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 横地修 瀬尾宗利 銅賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 小野川昭博 瀬尾宗利 金賞
1998年
(平成10年)
東北 一般A 八戸ウインドアンサンブル 小笠原雅久 瀬尾宗利 銅賞
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ 佐川聖二 瀬尾宗利 金賞
西関東 高校A 新潟第一高等学校 大橋一郎 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 佐竹司郎 瀬尾宗利 銀賞
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 黒岩政利 瀬尾宗利 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 高橋貞道 瀬尾宗利 金賞
九州 大学A 福岡教育大学 川上輝 瀬尾宗利 金賞
九州 一般A 熊本ウインドオーケストラ 川瀬誠 瀬尾宗利 金賞
1999年
(平成11年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 小川由紀 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 佐々木隆信 瀬尾宗利 金賞・代表
四国 高校A 土佐高等学校 西岡恭一 瀬尾宗利 銅賞
四国 高校A 徳島県立徳島北高等学校 新居誠司 瀬尾宗利 銅賞
2000年
(平成12年)
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 定岡利典 瀬尾宗利 金賞
西関東 中学A 久喜市立久喜中学校 堀内俊吾 瀬尾宗利 銀賞
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 瀬尾宗利 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 一般A 甲府市民吹奏楽団 坂本修 瀬尾宗利 銅賞
東京 大学A 創価大学 佐川聖二 瀬尾宗利 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 北村善哉 瀬尾宗利 金賞
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 竹田雄彦 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 脇田裕己 瀬尾宗利 銅賞
関西 一般A 龍谷シンフォニックバンド 南大輔 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 稲生健 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド 山根文夫 瀬尾宗利 銀賞
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 中住正明 瀬尾宗利 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 今村裕紀 瀬尾宗利 銅賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 遠軽町立南中学校 髙橋利明 瀬尾宗利 銀賞
北海道 一般A 創価学会旭川吹奏楽団 中村俊哉 瀬尾宗利 金賞
東北 中学A 米沢市立第四中学校 加藤公一 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 藤林二三夫 瀬尾宗利 金賞
東北 大学A 盛岡大学 飯島隆 瀬尾宗利 銅賞
東北 一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 石津成人 瀬尾宗利 銀賞
東関東 高校A 千葉県立土気高等学校 三平敏男 瀬尾宗利 銅賞
東関東 一般A 常陸太田市民吹奏楽団 野村秀樹 瀬尾宗利 銅賞
西関東 中学A 草加市立川柳中学校 浅井加奈子 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 瀬尾宗利 金賞
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 清水宏美 瀬尾宗利 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 中村睦郎 瀬尾宗利 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢北陵高等学校 安嶋俊晴 瀬尾宗利 金賞
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 中村充 瀬尾宗利 銀賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 池谷和彦 瀬尾宗利 金賞
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ 海野貴裕 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 関西創価高等学校 伊藤昌 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 吉田健司 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 野上慎二郎 瀬尾宗利 銅賞
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 瀬尾宗利 銀賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 西田吉伸 瀬尾宗利 銀賞
四国 中学A 高知大学教育学部附属中学校 田中広宣 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 大村市立郡中学校 中村貴子 瀬尾宗利 銀賞
九州 大学A 長崎大学 山口研寿 瀬尾宗利 銀賞
九州 大学A 九州産業大学 横尾圭祐 瀬尾宗利 銀賞
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 南里隆弘 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 一般A 諫早吹奏楽団 柳本昭 瀬尾宗利 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 高尾学 瀬尾宗利 金賞
北海道 中学A 帯広市立緑園中学校 井口観慈 瀬尾宗利 銅賞
北海道 中学A 札幌市立真栄中学校 中野義孝 瀬尾宗利 金賞
北海道 一般A 釧路シンフォニックバンド 佐藤宏 瀬尾宗利 銅賞
東北 中学A 仙台市立田子中学校 岩倉一治 瀬尾宗利 銀賞
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 福山照基 瀬尾宗利 銅賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 岩渕公夫 瀬尾宗利 銀賞
東北 大学A 東北福祉大学 松﨑泰賢 瀬尾宗利 金賞
東関東 中学A 八街市立八街北中学校 辻英也 瀬尾宗利 銅賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 犬塚禎浩 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 井手忠義 瀬尾宗利 銅賞
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 千田豊 瀬尾宗利 銀賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 川和宏彰 瀬尾宗利 銅賞
東関東 一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 伊藤寛隆 瀬尾宗利 銅賞
東関東 一般A 横浜ブラスオルケスター 中村睦郎 瀬尾宗利 金賞・代表
西関東 中学A 都留市立都留第二中学校 水上陽介 瀬尾宗利 銅賞
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 村上圭吾 瀬尾宗利 銀賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 山本麻澄 瀬尾宗利 銀賞
北陸 中学A 美山町立美山中学校 藤田いづみ 瀬尾宗利 銀賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 浅井裕規 瀬尾宗利 金賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 清水竜也 瀬尾宗利 銀賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 アントニン・キューネル 瀬尾宗利 銀賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 朝田健 瀬尾宗利 銀賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 瀬尾宗利 金賞
関西 高校A 京都文教女子高等学校 山田桂三 瀬尾宗利 銀賞
関西 一般A 六甲ヴェルデ吹奏楽団 深田哲也 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 土師孝法 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 原田実 瀬尾宗利 金賞・代表
四国 一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 藤澤一仁 瀬尾宗利 金賞
九州 中学A 宮崎市立檍中学校 櫻井和也 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 宜野湾市立普天間中学校 横田裕一 瀬尾宗利 金賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 後藤秀一 瀬尾宗利 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 原幸雄 瀬尾宗利 銀賞
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 山﨑栄之進 瀬尾宗利 銀賞
2003年
(平成15年)
東北 一般A 横手吹奏楽団 佐々木弘紀 瀬尾宗利 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立田彦中学校 志田信彦 瀬尾宗利 銀賞
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 相沢茂 瀬尾宗利 銀賞
西関東 一般A 所沢市民吹奏楽団 中村睦郎 瀬尾宗利 金賞
北陸 高校A 富山県立福光高等学校 湯浅幸嗣 瀬尾宗利 銀賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 澤田博昭 瀬尾宗利 銅賞
関西 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 松井隆司 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 足立あつ子 瀬尾宗利 銅賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 堤信雄 瀬尾宗利 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 山本勝彦 瀬尾宗利 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 堂用真由 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学A 野田市立第一中学校 金子孝澄 瀬尾宗利 銀賞
東関東 高校A 東海大学付属望洋高等学校 曽根勘九郎 瀬尾宗利 銀賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 豊田千絵 瀬尾宗利 銀賞
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 大嶋直樹 瀬尾宗利 金賞・代表
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 本村公玄 瀬尾宗利 金賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 西尾隆司 瀬尾宗利 金賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 白神健吾 瀬尾宗利 銅賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 伊竹靖 瀬尾宗利 銀賞
四国 中学A 徳島市国府中学校 武知直子 瀬尾宗利 銀賞
四国 高校A 高知県立高知南高等学校 黒岩政利 瀬尾宗利 銅賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 長野薫 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 姶良町立重富中学校 坂下武巳 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 一般A リバティーウインドアンサンブル 屋比久哲 瀬尾宗利 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 坪和美 瀬尾宗利 銀賞
東関東 中学A 総和町立総和中学校 山田賢哉 瀬尾宗利 銀賞
東京 大学A 早稲田大学 進藤潤 瀬尾宗利 銅賞
東京 一般A ARTHUR Symphonic Winds TOKYO 菅原徳太郎 瀬尾宗利 銅賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 大坪建 瀬尾宗利 銀賞
東海 高校A 桜丘高等学校 小笠原克徳 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 清教学園中学校 安村真 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 服部信自 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校 坂本和人 瀬尾宗利 銀賞
四国 中学A 丸亀市立飯山中学校 横井八重子 瀬尾宗利 銅賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 高岡英二 瀬尾宗利 金賞・代表
四国 中学A 藍住町立藍住中学校 小崎朱代 瀬尾宗利 銀賞
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 弘田靖明 瀬尾宗利 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立柏原中学校 吉江邦光 瀬尾宗利 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 瀬尾宗利 金賞・代表
東関東 中学A 境町立境第一中学校 鈴木勉 瀬尾宗利 銀賞
東関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 浅野正樹 瀬尾宗利 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 中村睦郎 瀬尾宗利 金賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 宇野浩之 瀬尾宗利 金賞・代表
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 佐藤純一 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 池内毅彦 瀬尾宗利 銅賞
関西 一般A まちかね山吹奏楽団 田中智章 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 竹下克敏 瀬尾宗利 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 野中寛子 瀬尾宗利 銅賞
九州 高校A 前田学園鹿屋中央高等学校 谷口修美 瀬尾宗利 金賞
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 比嘉伸夫 瀬尾宗利 銀賞
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 高橋秀滋 瀬尾宗利 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 大学A 札幌大学 今井敏勝 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 小川由紀 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 青森市立佃中学校 矢崎正章 瀬尾宗利 銀賞
東北 一般A みなみ吹奏楽団 松元宏康 瀬尾宗利 銅賞
北陸 中学A 金沢市立額中学校 田中一宏 瀬尾宗利 金賞
関西 中学A 神戸市立有馬中学校 岡本浩志 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 杭ノ瀬典子 瀬尾宗利 銀賞
中国 高校A 就実高等学校 小林巧 瀬尾宗利 金賞
四国 中学A 香南市立野市中学校 弘田靖明 瀬尾宗利 銅賞
四国 中学A 今治市立南中学校 鳥生愼三 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 長野薫 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立吉野中学校 美座賢治 瀬尾宗利 金賞・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 坪和美 瀬尾宗利 銅賞
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 石岡健 瀬尾宗利 銀賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 藤川洋 瀬尾宗利 金賞・代表
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 千葉晋 瀬尾宗利 銀賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 浅井裕規 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 古土井正巳 瀬尾宗利 金賞・代表
中国 高校A 比治山女子中学・高等学校 小西結介 瀬尾宗利 銀賞
四国 中学A 徳島市城西中学校 大荒優子 瀬尾宗利 金賞
九州 中学A 鹿児島市立桜丘中学校 折田宗仁 瀬尾宗利 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 多米恵理子 瀬尾宗利 金賞
東北 中学A 北上市立上野中学校 橘久美子 瀬尾宗利 銅賞
東北 職場・一般A 仙台吹奏楽団 水口俊彦 瀬尾宗利 金賞
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 尾木慎之介 瀬尾宗利 銀賞
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 若林久雄 瀬尾宗利 銅賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 荒木伸子 瀬尾宗利 銅賞
中国 中学A 防府市立華陽中学校 浅原美紀 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 古川慎治 瀬尾宗利 金賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 熊野文政 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 湯浅真琴 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 熊本市立清水中学校 千田庸介 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 大村市立桜が原中学校 小杉進二 瀬尾宗利 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 瀬尾宗利 金賞
九州 職場・一般A リバティーウインドアンサンブル 屋比久哲 瀬尾宗利 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 杉村光雄 瀬尾宗利 金賞
西関東 中学A 甲斐市立竜王北中学校 石川三保 瀬尾宗利 銅賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 大内正義 瀬尾宗利 銀賞
東海 職場・一般A 焼津市民吹奏楽団 望月洋次郎 瀬尾宗利 銅賞
関西 中学A 天理中学校 高木章 瀬尾宗利 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 渡辺秀之 瀬尾宗利 金賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 山下和彦 瀬尾宗利 銅賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 岡田正文 瀬尾宗利 金賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 松本誠 瀬尾宗利 銀賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 林恵子 瀬尾宗利 銅賞
九州 中学A 宮崎市立大宮中学校 櫻井和也 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 岩井田万里子 瀬尾宗利 金賞
九州 大学A 熊本県立大学 永廣正治 瀬尾宗利 銀賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 吉田哲 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 北九州市立飛幡中学校 柏原孝美 瀬尾宗利 金賞
九州 職場・一般A 大牟田奏友会 吉永忠晴 瀬尾宗利 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 帯広市立南町中学校 宗岡芳樹 瀬尾宗利 銅賞
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド 堀内俊一郎 瀬尾宗利 銅賞
東北 大学A 秋田大学 新井雄輔 瀬尾宗利 銀賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 渡邊浩美 瀬尾宗利 銀賞
北陸 高校A 遊学館高等学校 大嶋直樹 瀬尾宗利 銀賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 古川慎治 瀬尾宗利 金賞
九州 職場・一般A 北九州交響吹奏楽団 杉名信二 瀬尾宗利 銀賞
2013年
(平成25年)
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 澤田久美子 瀬尾宗利 金賞
西関東 中学A 新潟市立山の下中学校 岩崎里子 瀬尾宗利 銀賞
東京 中学A 練馬区立開進第二中学校 浅利真 瀬尾宗利 銀賞
北陸 中学A 金沢市立浅野川中学校 田中一宏 瀬尾宗利 金賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 古土井正巳 瀬尾宗利 金賞・代表
四国 中学A 高松市立国分寺中学校 内井規文 瀬尾宗利 銅賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 永井紀夫 瀬尾宗利 銀賞
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 横田裕一 瀬尾宗利 金賞・代表
2014年
(平成26年)
西関東 職場・一般A 創価山梨リード吹奏楽団 吉田孝司 瀬尾宗利 銅賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 丸島純子 瀬尾宗利 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 福島久美子 瀬尾宗利 銅賞
2015年
(平成27年)
中国 中学A 松江市立湖東中学校 小西慶一 瀬尾宗利 金賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 井上智司 瀬尾宗利 銀賞
2016年
(平成28年)
東京 中学A 江東区立第二砂町中学校 西山彰洋 瀬尾宗利 銅賞
九州 中学A 大分市立稙田南中学校 野村アイ子 瀬尾宗利 銀賞
九州 大学A 別府大学 山口えつ子 瀬尾宗利 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 職場・一般A 十勝ウィンドシンフォニー 藤岡剛 天野正道 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 高橋典子 天野正道 銀賞
北海道 高校A 札幌日本大学高等学校 木田恵介 瀬尾宗利 金賞
2019年
(令和元年)
東北 中学A 矢巾町立矢巾中学校 高見美保子 瀬尾宗利 銅賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 中山岳 天野正道、瀬尾宗利 金賞
西関東 職場・一般A 創価山梨リード吹奏楽団 吉田孝司 瀬尾宗利 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 手塚喬之 天野正道 金賞
関西 中学A 関西創価中学校 山中広一 天野正道 金賞