編曲者:鈴木英史


鈴木英史の編曲者情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校754616112
中学72622030517229
高校295961206019
大学451120140
職場・一般662227170
合計120739548827450

鈴木英史の編曲作品

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(支部) 成績(全国)
1992年
(平成4年)
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 交響曲第2番《鐘》 鈴木英史 金賞
1993年
(平成5年)
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銅賞
1996年
(平成8年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 交響詩《ローマの松》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立元石川高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 石川県立野々市明倫高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 交響詩《ローマの松》 鈴木英史 金賞
関西 高校A 比叡山高等学校 コラール第3番 イ短調 鈴木英史 金賞
九州 高校A 都城高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銅賞
1997年
(平成9年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 組曲《仮面舞踏会》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 鈴木英史 銀賞
東北 中学B 江刺市立江刺東中学校 組曲《仮面舞踏会》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 交響曲第2番《鐘》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 金賞
九州 高校A 都城高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 鈴木英史 銀賞
1999年
(平成11年)
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 付随音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校A 横浜創英短期大学女子高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 川越市立城南中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北陸 高校A 富山県立伏木高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 森町立森中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学A 帯広市立帯広第五中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立南光台中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 金賞
東関東 中学A 千葉市立土気中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 高校A 足利工業大学短期大学附属高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 神奈川県立有馬高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 茨城県立水海道第二高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学A 敷島町立敷島中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 川越市立城南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
西関東 高校A 太田市立商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校A 中越高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
北陸 中学A 小松市立安宅中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
北陸 高校A 富山県立伏木高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢北陵高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 春日井市立西部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 長野市立三陽中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 浜松市立与進中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東海 高校A 安城学園高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 姫路市立山陽中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 一般A ショークアンサンブル 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 4つのコーンウォール舞曲 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 香我美町立香我美中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大村市立郡中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 福岡県立北筑高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 大学A 福岡教育大学 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
北海道 中学A 美唄市立美唄中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北海道 中学A 帯広市立緑園中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学B 函館市立桔梗中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学B 北広島市立大曲中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 函館市立凌雲中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校B 北海道八雲高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北海道 一般A 室蘭ウインドソサイエティ バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 余目町立余目中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 五城目町立五城目第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 宮城県古川女子高等学校 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 中学A 横須賀市立浦賀中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 五泉市立五泉北中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 狭山市立西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校A 日本文理高等学校 交響詩《ローマの松》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立入間向陽高等学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 金賞・代表
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《お嬢さん女中》 鈴木英史 銀賞
東京 職場A NTT東日本東京吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 浜北市立北部中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 瀬戸市立光陵中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 四賀村立会田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 富士宮市立大富士中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東海 中学B 桑名市立陽和中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 野洲町立野洲北中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 三野町立三野津中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 歌劇《ウェルテル》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 大学A 秋田大学 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 銅賞
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏西高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 銀賞
東関東 大学A 帝京平成大学吹奏楽部 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 職場A 日立大みか吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
西関東 中学A 前橋市立南橘中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 神川町立神川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 白根町立御勅使中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 渋川市立渋川北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 狭山市立山王中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 飯能市立飯能西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 浜松市立高台中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 津市立一身田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東海 中学合同編成 磯部町立磯部中学校・浜島町立浜島中学校・南勢町立宿田曽中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 優秀
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
東海 高校B 三重県立上野商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 静岡県立富士宮西高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 一般A 清水ブラスオルケスター 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
東海 一般A かかみがはらウインドオーケストラ 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 金光大阪高等学校 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 銅賞
関西 高校小編成 大阪府立吹田東高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 優秀賞
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 奨励賞
関西 大学A 関西学院大学 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学小編成 仁摩町立仁摩中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 失格
中国 高校A 明誠学院高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校小編成 鳥取県立境高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 高松市立勝賀中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 香我美町立香我美中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 大学A 四国大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 国分市立国分中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 鹿児島市立城西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 日向市立日向中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 那覇市立金城中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北海道 中学B 帯広市立帯広第五中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 恵庭市立恵庭中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 金賞
北海道 一般A 室蘭ウインドソサイエティ 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立田子中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 相模原市立共和中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 干潟町立干潟中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 東海村立東海中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学フェスティバル 柏市立柏第四中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 優秀・代表
東関東 高校B 茨城県立水海道第二高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 銅賞
東関東 一般A 聖徳ウィンド・アンサンブル 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 小学校 柏市立酒井根東小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学A 都留市立都留第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 鶴ヶ島市立藤中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
西関東 中学B 吉見町立吉見中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 坂戸市立住吉中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 群馬県立渋川青翠高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 新潟県立三条高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立芸術総合高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
西関東 高校B 埼玉県立松伏高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
北陸 中学A 高松町立高松中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 鯖江市東陽中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北陸 中学B 滑川市立滑川中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
北陸 高校A 石川県立宝達高等学校 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞
北陸 大学A 金沢大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 小学校 福野町立福野小学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東海 中学B 四日市市立港中学校 四季 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 伊東市立南中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 美濃加茂市立西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 岐阜県立加納高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学小編成 高槻市立五領中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 優秀賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 津山市立北陵中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学小編成 海田町立海田西中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 四季 鈴木英史 金賞
中国 高校小編成 島根県立川本高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
九州 中学A 福岡市立宮竹中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 北九州市立菅生中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
九州 一般A 玉名女子ウインドアンサンブル 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学B 帯広市立帯広第八中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 恵庭市立恵庭中学校 四季 鈴木英史 銀賞
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校B 北海道滝川高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校B 北海道札幌啓成高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
北海道 大学B 釧路公立大学 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
北海道 一般A 創価学会旭川吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 五城目町立五城目第一中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 中学A 宇都宮市立姿川中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 横浜市立いずみ野中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 市川市立第八中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 境町立境第一中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 横浜女学院中学校・高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 千葉県立国府台高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 二松学舎大学附属沼南高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 横浜市立みなと総合高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
西関東 中学A 越谷市立千間台中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 見附市立西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 鶴ヶ島市立藤中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 中道町豊富村中学校組合立笛南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 新潟大学教育人間科学部附属長岡中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 南アルプス市立白根御勅使中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 東和大学附属昌平高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 山梨県立吉田商業高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 山梨県立甲府南高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 山梨県立山梨高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
西関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 福光町立福光中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北陸 高校A 石川県立宝達高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
北陸 大学A 富山大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 犬山市立南部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 浜松市立神久呂中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 浜松海の星高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 八尾市立龍華中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 津山市立北陵中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 東広島市立西条中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 仁摩町立仁摩中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史
中国 中学小編成 津山市立鶴山中学校 四季 鈴木英史
中国 高校A 明誠学院高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校小編成 島根県立川本高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史
中国 大学A 松江工業高等専門学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 大学A 岡山大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 一般A 大田オケーショナルブラス 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 高知市立大津中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 国分市立国分中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 札幌市立南が丘中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
北海道 中学A 札幌市立平岡緑中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
北海道 中学B 木古内町立木古内中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
北海道 中学B 帯広市立帯広第八中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校B 北海道札幌啓成高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
北海道 高校B 北海道北見緑陵高等学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 銀賞
北海道 高校B 北海道札幌月寒高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 一般B The☆Pleasure Brass 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 秋田市立城東中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 花巻市立湯本中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 山形市立第二中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 五城目町立五城目第一中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 仙台市立南光台中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 横浜市立寺尾中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 茂原市立東中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 小山市立間々田中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校A 常総学院高等学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立小田原高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 二松学舎大学附属沼南高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 千葉県立国府台高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 高崎市立塚沢中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 南アルプス市立八田中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 坂戸市立坂戸中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
西関東 中学B 安中市立第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 甲府市中央市中学校組合立笛南中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 高崎健康福祉大学高崎高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東京 中学A 玉川学園中学部 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東京 大学A 法政大学 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
北陸 中学A 福井市大東中学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
北陸 中学A 小矢部市立石動中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北陸 中学B 大野市尚徳中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
北陸 高校A 富山県立石動高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
北陸 小学校 新湊市立新湊小学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史
北陸 小学校 南砺市立福野小学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 碧南市立南中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 浜松市立開成中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 桑名市立正和中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 信州大学教育学部附属松本中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 四日市市立港中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東海 中学B 浜松市立北部中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校合同編成 長野県茅野高校・諏訪実業高校・辰野高校・高遠高校・上伊那農業高校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 最優秀
関西 中学A 箕面市立第五中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 八幡市立男山第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 優秀賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 津山市立北陵中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 大田市立第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 下松市立下松中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史
中国 中学小編成 松江市立八束中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史
中国 中学小編成 金城町立金城中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史
中国 高校A 明誠学院高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校小編成 島根県立川本高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 高校小編成 山口県立岩国総合高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 高校小編成 岡山県立岡山芳泉高等学校 《アルルの女》第1組曲 鈴木英史
四国 中学A 那賀川町立那賀川中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 野市町立野市中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 松山市立久米中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 詫間町立詫間中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 姶良町立重富中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 福岡市立席田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 北九州市立菅生中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 創成館高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学A 旭川市立春光台中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学B 木古内町立木古内中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北海道 中学B 美唄市立東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校B 北海道名寄光凌高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立南光台中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞・代表
東北 中学小編成 酒田市立第五中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 湯沢市立須川中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 仙台市立中山中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢商工高等学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 宮城県古川黎明高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立姿川中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 藤沢市立高倉中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 古河市立古河第一中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 海老名市立有馬中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 松戸市立新松戸北中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 逗子開成中学校・高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立国府台高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 千葉市立稲毛高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 横浜市立みなと総合高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立小田原高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
東関東 大学A 帝京平成大学吹奏楽部 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学A 越谷市立北中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
西関東 中学A 高崎市立箕郷中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 高崎市立新町中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 坂戸市立坂戸中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 河口湖南中学校組合立河口湖南中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B さいたま市立岩槻中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立朝霞西高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東京 中学A 大田区立矢口中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 小矢部市立石動中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
北陸 大学A 金沢大学 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 上田市立塩田中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 名古屋市立港南中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東海 中学B 津市立一身田中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 信州大学教育学部附属松本中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東海 中学合同編成 志摩市立浜島中学校・磯部中学校・文岡中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 最優秀
東海 高校A 安城学園高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校B 長野県飯田長姫高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東海 高校B 長野県長野商業高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東海 高校合同編成 焼津高等学校・静岡県立焼津水産高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 優秀
東海 高校合同編成 中条・長野南・更級農業・長野俊英・屋代南・長野工業高校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 最優秀
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 吹田市立佐井寺中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A プール学院中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 優秀賞
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 優秀賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 津山市立北陵中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 東広島市立西条中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 松江市立八束中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 高校A 明誠学院高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校小編成 七尾学園益田東高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 高校小編成 呉港高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史
四国 中学A 香南市立野市中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 北九州市立沼中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 創成館高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銀賞
九州 大学A 宮崎大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞
北海道 中学A 釧路市立北中学校 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学A 北見市立北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学B 木古内町立木古内中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学B 釧路市立青陵中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学B 上富良野町立上富良野中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 八雲町立八雲中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北海道 一般C 名寄吹奏楽団 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A いわき市立中央台南中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 藤崎町立明徳中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 いわき市立江名中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞・代表
東北 中学小編成 湯沢市立須川中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 市原市立南総中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 柏市立大津ヶ丘中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 八千代市立高津中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 柏市立柏第四中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 千葉市立蘇我中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 横浜市立松本中学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 横浜市立みなと総合高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 千葉県立柏の葉高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 逗子開成中学校・高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 千葉日本大学第一高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東関東 小学校 柏市立光ケ丘小学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東関東 小学校 柏市立大津ケ丘第二小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東関東 小学校 聖徳大学附属小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 小学校 東海村立舟石川小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 燕市立吉田中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 出雲崎町立出雲崎中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 南アルプス市立櫛形中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 甲斐市立双葉中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 新潟大学教育人間科学部附属長岡中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 寄居町立寄居中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学フェスティバル 韮崎市立韮崎西中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 優秀賞
西関東 中学フェスティバル 白岡町立白岡中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 最優秀賞*
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新潟高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 銀賞
東京 中学A 八王子市立由井中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 鯖江市東陽中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 小松市立丸内中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 立山町立雄山中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 射水市立大門中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
北陸 中学B 金沢市立西南部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
北陸 高校A 富山県立高岡南高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
北陸 高校B 遊学館高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北陸 大学A 金沢大学 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 小学校 南砺市立福野小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・グランプリ
東海 中学A 大垣市立東中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立西部中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 信州大学教育学部附属松本中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 津市立一身田中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東海 中学B 名古屋市立鳴海中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 鈴木英史 金賞・代表
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 八尾市立八尾中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 京都市立桂中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 大阪市立市岡中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 たつの市立御津中学校 《カルメン》組曲 鈴木英史 優秀賞
関西 中学小編成 東海大学付属仰星高等学校中等部 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 優秀賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 優秀賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
関西 高校小編成 平安女学院中学校・高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 奨励賞
関西 大学A 京都橘大学 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 津山市立北陵中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立国府中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 広島市立安西中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 日野町立日野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校小編成 島根県立川本・島根中央高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 金賞
中国 高校小編成 山口県立岩国総合高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
中国 一般A 出雲北陵奏楽会ウィンドアンサンブル 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 延岡市立東海中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 北九州市立沼中学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 沖縄市立山内中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立南小倉中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 一般A ウインドミュージアム-SO- 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 一般A みささぎ吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 金賞
九州 小学校 宮崎市立赤江小学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
九州 小学校 霧島市立国分小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・小学校バンドフェスティバル代表
九州 小学校 天草市立本渡北小学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学A 江別市立野幌中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学B 北見市立東陵中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学B 江別市立江陽中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学B 木古内町立木古内中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学C 江別市立中央中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学C 芽室町立芽室西中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校C 北海道旭川北都商業高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 金賞
北海道 一般B 帯北吹奏楽団 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
北海道 一般C 高橋水産吹奏楽団klingen 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第一中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 仙台市立中山中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 鶴岡市立鶴岡第二中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立南光台中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 五城目町立五城目第一中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 花巻市立湯本中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 仙台市立寺岡中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立双葉高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 いわき市立植田小学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東北 小学校 盛岡市立城北小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学A 高萩市立高萩中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 八千代市立高津中学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 小山市立小山第二中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 海老名市立有馬中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 市原市立南総中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 作新学院中等部 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 柏市立大津ヶ丘中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 笠間市立友部第二中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 横浜市立旭中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 千葉県立国府台高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東関東 一般A 宇都宮音楽集団 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 五泉市立五泉中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 甲州市立塩山中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 川口市立領家中学校 アニメ・メドレー「ハウルの動く城」より 鈴木英史 金賞
西関東 中学B 甲府市中央市中学校組合立笛南中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 渋川市立古巻中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 五泉市立五泉北中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 新座市立第六中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 上野原市立上野原中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 新潟県立五泉高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 銅賞
西関東 小学校 さいたま市立大宮南小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 小学校 甲斐市立竜王北小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 武蔵野市立第三中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
北陸 小学校 南砺市立福野小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・グランプリ
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 桑名市立正和中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 各務原市立那加中学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 羽島市立竹鼻中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東海 中学B 静岡市立城内中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 飯田市立飯田西中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 岡崎市立六ツ美中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 序曲《謝肉祭》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 静岡県立御殿場南高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
東海 高校B 浜松学芸高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 大阪市立市岡中学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 優秀賞
関西 高校小編成 京都府立園部高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 優秀賞
関西 一般A ショークアンサンブル 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立中広中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 鳥取市立高草中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史  
中国 中学小編成 海田町立海田中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史  
中国 高校小編成 岡山県立津山商業高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史  
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉西高等学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史  
四国 中学A 松山市立鴨川中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
四国 中学B 愛南町立御荘中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 優秀
九州 中学A 沖縄市立山内中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 天草市立本渡中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立生目中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学A 帯広市立帯広第一中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学A 稚内市立稚内東中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学C 札幌市立宮の丘中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 稚内市立稚内南中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
北海道 高校B 北海道伊達緑丘高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銅賞
北海道 高校C 北海道札幌真栄高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北海道 一般C 高橋水産吹奏楽団klingen 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
北海道 一般C 稚内吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 小学校 北斗市立上磯小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 酒田市立第六中学校 バレエ音楽《お嬢さん女中》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 湯沢市立稲川中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 湯沢市立須川中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 鶴岡市立鶴岡第二中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 いわき市立江名中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 花巻市立湯本中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞・代表
東北 小学校 いわき市立錦小学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 盛岡市立城北小学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 市原市立南総中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 境町立境第一中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 千葉日本大学第一高等学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立横浜翠嵐高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 千葉県立国府台高等学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東関東 小学校 ひたちなか市立前渡小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
西関東 中学A 所沢市立所沢中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学A 越谷市立北中学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 高崎市立矢中中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 五泉市立五泉北中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 日本大学明誠高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞
西関東 小学校 さいたま市立大宮南小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞
東京 職場・一般A Say No Yes Yes 吹奏楽チーム 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 鯖江市東陽中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 名古屋市立東港中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 須坂市立常盤中学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 鈴鹿市立白鳥中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東海 中学B 名古屋市立鳴海中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 富士市立須津中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・朝日
東海 高校A 安城学園高等学校 交響曲第1番 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 鈴木英史 金賞
東海 高校B 長野県長野商業高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞・きらめき賞
関西 中学小編成 京都市立月輪中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 御所市立御所中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
関西 高校小編成 和歌山県立海南高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 高校小編成 京都府立北桑田高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
関西 大学A 京都橘大学 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
関西 大学A 滋賀大学 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 津山市立北陵中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
中国 中学小編成 鳥取市立高草中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史  
中国 高校A 明誠学院高等学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校小編成 岡山県立津山商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史  
中国 大学A 松江工業高等専門学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 松山市立鴨川中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
四国 中学B 松山市立拓南中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞
四国 職場・一般A 吹奏楽団WEST 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 沖縄市立山内中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立沼中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 函館市立桔梗中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学A 旭川市立広陵中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学B 七飯町立大中山中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 札幌市立平岡中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 滝川市立開西中学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学C 湧別町立湧別中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞
北海道 高校A 北海道旭川東栄高等学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校B 北海道伊達緑丘高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校C 北海道函館商業高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
北海道 大学C 酪農学園大学 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
北海道 一般B 新日鐵室蘭吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
北海道 一般C 高橋水産吹奏楽団klingen 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞
北海道 小学校 北斗市立上磯小学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 酒田市立第六中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校A 青森県立五所川原高等学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 盛岡市立城北小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学A 常陸太田市立峰山中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 富里市立富里中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 水戸市立第二中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 横浜市立鶴ヶ峯中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 船橋市立高根中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 千葉県立国府台高等学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 金賞
東関東 職場・一般A 宇都宮音楽集団 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銅賞
東関東 小学校 船橋市立三山東小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 所沢市立所沢中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 山梨市立山梨北中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 新潟大学教育学部附属長岡中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 三郷市立早稲田中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 金賞
西関東 中学B 新潟市立新津第五中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 利根沼田学校組合立利根商業高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
西関東 小学校 さいたま市立大宮南小学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
北陸 高校A 富山県立南砺福野高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 金賞・グランプリ
東海 中学A 春日井市立西部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 名古屋市立東港中学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 飯田市立飯田西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 浜松市立開成中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 静岡市立城内中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 四日市市立港中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校B 岐阜県立多治見高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘北中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 スカラムーシュ 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 滋賀県立河瀬中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 洛南高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
関西 高校小編成 大阪府立港高等学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 東大谷高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
関西 大学A 和歌山大学 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
関西 大学A 滋賀大学 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 鳥取市立高草中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史  
中国 中学小編成 三原市立第三中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史  
中国 高校A 明誠学院高等学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 土佐女子中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 福岡市立壱岐中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 沖縄市立山内中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 宮崎市立生目中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 大分市立南大分中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 福岡市立長尾中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 福岡市立玄洋中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
北海道 中学B 釧路町立富原中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞
北海道 中学B 上富良野町立上富良野中学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 金賞
北海道 中学B 七飯町立大中山中学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 金賞
北海道 中学B 遠軽町立遠軽中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 八雲町立八雲中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 帯広市立帯広第八中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 厚岸町立真龍中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銅賞
北海道 高校B 北海道伊達緑丘高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 鶴岡市立鶴岡第二中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 石巻市立河南西中学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校小編成 青森県立七戸高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東北 小学校 盛岡市立城北小学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立城郷中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 守谷市立愛宕中学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 水戸市立第三中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 舞踏組曲 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 日立市立豊浦中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立佐倉高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 鈴木英史 金賞
西関東 中学A 前橋市立大胡中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学A 新潟市立新津第五中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 新潟市立新津第一中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 館林市立第三中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 鈴木英史 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 金賞
東京 中学A 八王子市立石川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東京 中学A 板橋区立板橋第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A あわら市金津中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 大垣市立西部中学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 安八町立登龍中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 天理中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
関西 大学A 滋賀大学 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
関西 大学A 京都橘大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 大学A 摂南大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 美作市立美作中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 鳥取市立高草中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 交響詩《ローマの松》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 明誠学院高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
中国 高校小編成 呉市立呉高等学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 バレエ音楽《お嬢さん女中》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 愛媛県立松山西中等教育学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学B 今治市立伯方中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞
四国 高校B 愛媛県立宇和高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 大野城市立平野中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 那覇市立首里中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 福岡県立門司学園中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 福岡市立壱岐中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 福岡市立玄洋中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学B 旭川市立明星中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学B 遠軽町立遠軽中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学B 網走市立第三中学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
北海道 中学B 岩見沢市立東光中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学B 札幌市立北陽中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学B 札幌市立信濃中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学B 北広島市立大曲中学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学B 立命館慶祥中学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 金賞
北海道 中学C 湧別町立湧別中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 幕別町立札内東中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
北海道 中学C 函館白百合学園中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学C 三笠市立三笠中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 美唄市立東中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 厚岸町立真龍中学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学C 釧路市立大楽毛中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校B 北海道伊達緑丘高等学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
北海道 高校C 北海道別海高等学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
北海道 一般C 稚内吹奏楽団 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銅賞
北海道 一般C The☆Pleasure Brass 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 山元町立山下中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 能代市立二ツ井中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立八乙女中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東北 職場・一般A 弘前市吹奏楽団 ディオニソスの祭 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 盛岡市立城北小学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 日立市立河原子中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 小山市立小山第二中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 市原市立双葉中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 千葉日本大学第一高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 茨城県立水海道第一高等学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 銅賞
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銀賞
東関東 小学校 ひたちなか市立前渡小学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞
東関東 小学校 習志野市立東習志野小学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学A 新潟市立新津第五中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学A 甲斐市立双葉中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学A 伊勢崎市立境南中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 前橋市立大胡中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 金賞
西関東 中学B 糸魚川市立青海中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 伊勢崎市立第四中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 金賞
西関東 中学B 高崎市立吉井中央中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 桐生市立広沢中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校A 山梨学院大学附属高等学校 交響詩《ローマの松》 鈴木英史 銅賞
東京 中学A 東大和市立第一中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東京 高校A 東京立正高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 富山市立城山中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 鈴木英史 銀賞
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
北陸 小学校 南砺市立福野小学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立南部中学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立有功中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 大津市立瀬田北中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
関西 中学小編成 相生市立双葉中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 審査対象外
関西 中学小編成 千早赤阪村立中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞・きらめき賞
関西 中学小編成 神戸市立布引中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 京都産業大学附属高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立港高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立高取国際高等学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
関西 大学A 滋賀大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学小編成 鳥取市立高草中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 歌劇《ローエングリン》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 松山市立内宮中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 金賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 銀賞
四国 職場・一般A 高松市民吹奏楽団 ディオニソスの祭 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 那覇市立首里中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 大野城市立平野中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 沖縄市立美東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立伊敷台中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学B 北広島市立大曲中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 函館市立桐花中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 幕別町立札内東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北海道 中学C 中富良野町立中富良野中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 釧路市立美原中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北海道 高校C 江陵高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
北海道 小学校 北斗市立上磯小学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 石巻市立河南西中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞
東北 小学校 盛岡市立城北小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 常総市立水海道中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 三浦市立初声中学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 船橋市立三山中学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 公文国際学園中・高等部 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 銅賞
東関東 職場・一般A ル・シエル音楽団 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
東関東 小学校 柏市立柏第三小学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 伊勢崎市立殖蓮中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 金賞
西関東 中学B 五泉市立五泉中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
西関東 小学校 甲斐市立竜王北小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 東大和市立第一中学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 銀賞
東京 中学A 練馬区立大泉中学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 越前市武生第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学B 高岡市立志貴野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立大門高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銅賞
北陸 小学校 富山大学人間発達科学部附属小学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞・グランプリ
東海 中学B 川越町立川越中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 津市立橋南中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 静岡県立浜北西高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 鈴木英史 金賞
東海 高校B 長野市立長野高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 尼崎市立小園中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立布引中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 千早赤阪村立中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 草津市立新堂中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
関西 高校小編成 金蘭会中学校・高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 鈴木英史 金賞
関西 高校小編成 兵庫県立豊岡高等学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 大阪信愛女学院中・高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
関西 大学A 京都橘大学 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
関西 大学A 滋賀大学 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校小編成 七尾学園益田東高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
中国 高校小編成 島根県立江津高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 鈴木英史 金賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 高知市立介良中学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学B 阿南市立那賀川中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 福岡市立長丘中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 鹿島市立西部中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 沖縄市立美東中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 宮崎市立生目中学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
九州 小学校 合志市立西合志東小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
九州 小学校 熊本市立一新小学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 札幌市立信濃中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学A 網走市立第三中学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞
北海道 中学A 岩見沢市立光陵中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 厚岸町立真龍中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 幕別町立札内東中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 赤平市立赤平中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学C 三笠市立三笠中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 旭川市立啓北中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
北海道 中学C 遠軽町立南中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
北海道 中学C 増毛町立増毛中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
北海道 小学校 北見市立留辺蘂小学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
北海道 小学校 北斗市立上磯小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 高校A 宮城県白石高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東北 小学校 盛岡市立城北小学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮東高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 歌劇《トゥーランドット》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 茨城県立土浦第二高等学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
東関東 小学校 相模原市立共和小学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東関東 小学校 柏市立光ケ丘小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 高崎市立吉井中央中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 山梨県立甲府工業高等学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銅賞
西関東 大学A 新潟大学 ディオニソスの祭 鈴木英史 銅賞
西関東 小学校 太田市立旭小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東京 中学A 鷗友学園女子中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 小松市立安宅中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 高岡市立志貴野中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立福岡高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 磐田市立神明中学校 組曲第5番《ナポリの風景》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 松本市立信明中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 松本市立会田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 鈴木英史 金賞
東海 大学A 中部学院大学 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 橿原市立八木中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
関西 中学小編成 精華町立精華中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銅賞
関西 中学小編成 神戸市立布引中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立筒井台中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 摂津市立第三中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 失格(タイムオーバー)
関西 高校小編成 大阪信愛女学院中・高等学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 金賞
関西 高校小編成 京都光華高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
関西 大学A 京都橘大学 歌劇《トゥーランドット》 鈴木英史 銀賞
関西 大学A 滋賀大学 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
関西 職場・一般A M's Sound Factory 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 松江市立第三中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
中国 高校小編成 島根県立益田翔陽高等学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 金賞
中国 高校小編成 広島県立広島観音高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 大学A 広島修道大学 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 高松市立木太中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 土佐中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
四国 中学B 阿南市立那賀川中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 天草市立本渡中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 福岡市立玄洋中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 長崎県立長崎東中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 沖縄市立山内中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
九州 小学校 合志市立西合志東小学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 金賞・代表
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学B 富良野市立富良野西中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 増毛町立増毛中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学C 江別市立江別第二中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
北海道 中学C 旭川市立啓北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北海道 中学C 幕別町立札内東中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 三笠市立三笠中学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 釧路市立美原中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞
北海道 高校B 北海道釧路江南高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
北海道 高校C 江陵高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 小学校 中標津町立中標津東小学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銅賞
北海道 小学校 旭川市立永山小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 金賞
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 おいらせ町立木ノ下小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 柏市立柏第三中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 古河市立古河第一中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 守谷市立御所ケ丘中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 東海大学付属浦安高等学校 序曲《謝肉祭》 鈴木英史 金賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 小学校 柏市立高柳小学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 高崎市立高松中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銅賞
東京 中学A 足立区立千寿桜堤中学校 舞踏組曲 鈴木英史 銅賞
東京 高校A 江戸川女子高等学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 金沢市立浅野川中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
北陸 中学A かほく市立高松中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 大野市陽明中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学B 高岡市立志貴野中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学B 金沢市立鳴和中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学B 小松市立南部中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 小松市立芦城中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 日進市立日進北中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 三重県立いなべ総合学園高等学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 静岡県立榛原高等学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 金賞
東海 職場・一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 交響詩《フィンランディア》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 尼崎市立小園中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
関西 中学小編成 同志社香里中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 プール学院中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 京都府立北桑田高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
関西 大学A 滋賀大学 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 山口市立小郡中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 金賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
中国 職場・一般A 鳥取ウインドシンフォニカ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
四国 中学B 阿南市立那賀川中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 銅賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立桜丘中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 大学A 沖縄国際大学 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学B 音更町立音更中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銅賞
北海道 中学B 函館市立五稜郭中学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 幕別町立礼内中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
北海道 中学C 江別市立中央中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 三笠市立三笠中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 札幌市立琴似中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
北海道 中学C 厚岸町立真龍中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
北海道 大学C 北海道教育大学釧路校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
北海道 職場・一般A 旭川シビックウインドオーケストラ 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 栗原市立若柳中学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 金賞
東北 小学校 山形市立南小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 おいらせ町立木ノ下小学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 仙台市立榴岡小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 鎌倉市立腰越中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立光陵高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立元石川高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞
西関東 高校B 群馬県立高崎北高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
西関東 小学校 甲斐市立竜王北小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 金賞
北陸 中学B 小松市立南部中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 小諸市立小諸東中学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 安曇野市立明科中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 尼崎市立小園中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
関西 中学小編成 京都市立向島中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
関西 中学小編成 高槻市立第八中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 天理高等学校第二部 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 職場・一般A M's Sound Factory 歌劇《ラ・ボエーム》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立東原中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
四国 中学B 阿南市立那賀川中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
九州 大学A 琉球大学 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞
北海道 中学C 八雲町立八雲中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 幕別町立札内中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 厚岸町立真龍中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
北海道 大学小編成 函館工業高等専門学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 職場・一般A 留萌市民吹奏楽団 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 交響詩《フィンランディア》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台第三高等学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 矢巾町立煙山小学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東北 小学校 仙台市立榴岡小学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 厚木市立南毛利中学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 千葉県立東金商業高等学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 中央大学附属横浜中学校・高等学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 前橋市立木瀬中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 群馬県立伊勢崎商業高等学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
西関東 小学校 さいたま市立大宮南小学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東京 中学A 中野区立北中野中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
東京 小学校 武蔵野市立第三小学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 能美市立根上中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 金沢市立大徳中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学B 越前市武生第六中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 湖西市立鷲津中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 名古屋市立植田中学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 安城市立桜井中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 京都聖母学院中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
関西 高校小編成 建国高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 丸亀市立綾歌中学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大分市立稙田中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 高校B 北海高等学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞
北海道 高校C 北海道湧別高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 八戸市立城北小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 秦野市立大根中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 栃木県立矢板東高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 銀賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 小学校 相模原市立共和小学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銅賞
西関東 小学校 渋川市立古巻小学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 三重県立桑名西高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 龍谷大学付属平安中学校 喜歌劇《サーカスの女王》 鈴木英史 銅賞
関西 高校小編成 京都市立西京高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立橋本高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
関西 高校小編成 大阪信愛女学院中・高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 丸亀市立綾歌中学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 活水中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞