吹奏楽コンクールデータベース(団体名:出雲市立河南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (15) 金賞 (4) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (1)
中学A154911
合計 (69) 金賞 (13) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (52)
中学A49111037
中学B1101010
中学C82204
中学フリー10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
中学B[自] 序曲《ジャングル・マジック》 (ワルターズ)

島根県大会

中出弘
1963年
(昭和38年)
中学B[自] 不明

島根県大会

中出弘
1964年
(昭和39年)
中学B[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

中出弘
1965年
(昭和40年)
中学B[自] 序曲《山の威容》 (ヨーダー)

島根県大会

中出弘
1966年
(昭和41年)
中学B[自] 序曲《サニーランド》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

安達和夫
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 序曲《ルストシュピール》 (ケラー)

島根県大会

安達和夫
1968年
(昭和43年)
中学B[自] 序曲《インドの女王》 (キング)

島根県大会

安達和夫
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

島根県大会

足立征夫
金賞・2位
1970年
(昭和45年)
中学B[自] 交響的序曲 (カーター)

島根県大会

足立征夫
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] チェルシー組曲 より I. II. III. (ティルマン)

島根県大会

足立征夫
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] ロシア領主たちの入場 (ハルヴォルセン)

島根県大会

足立征夫
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 英雄行進曲 (サン=サーンス)

島根県大会

足立征夫
1974年
(昭和49年)
中学A[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 より 序曲 (スッペ)

島根県大会

足立征夫
1975年
(昭和50年)
中学A[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

島根県大会

足立征夫
1976年
(昭和51年)
中学A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 交響曲第4番 より 終楽章 (チャイコフスキー)

島根県大会

足立征夫
・代表

中国大会

足立征夫
金賞
1977年
(昭和52年)
中学A[自] 交響曲第6番《悲愴》 より IV. (チャイコフスキー)

島根県大会

曽田智子
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 「天地創造」より より ノアの方舟、メインテーマ (黛敏郎)

島根県大会

曽田智子
・代表

中国大会

曽田智子
1979年
(昭和54年)
中学A[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

島根県大会

曽田智子
1980年
(昭和55年)
中学A[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

島根県大会

曽田智子
1981年
(昭和56年)
中学A[自] チェスター (W.シューマン)

島根県大会

曽田智子
1982年
(昭和57年)
中学A[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 (サン=サーンス)

島根県大会

曽田智子
1983年
(昭和58年)
中学A[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 より 序曲 (スッペ)

島根県大会

曽田智子
1984年
(昭和59年)
中学A[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 より 序曲 (スッペ)

島根県大会

曽田智子
1985年
(昭和60年)
中学A[自] 聖歌と祭り (マクベス)

島根県大会

小村聡
1986年
(昭和61年)
中学A[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

島根県大会

河瀬秀行
1987年
(昭和62年)
中学A[自] へイヴンダンス (ホルジンガー)

島根県大会

河瀬秀行
1988年
(昭和63年)
中学A[自] マスク (マクベス)

島根県大会

河瀬秀行
1989年
(平成元年)
中学A[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

島根県大会

山根文夫
1990年
(平成2年)
中学A[自] 歌劇《運命の力》 (ヴェルディ)

島根県大会

山根文夫
1991年
(平成3年)
中学A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より バラの乙女たちの踊り、アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

島根県大会

山根文夫
1992年
(平成4年)
中学A[自] ハンガリー狂詩曲 (リスト)

島根県大会

山根文夫
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (錦織雄司))

島根県大会

山根文夫
・代表

中国大会

山根文夫
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[自] 歌劇《タンホイザー》 より グランドマーチ (ワーグナー)

島根県大会

山崎美千代
1995年
(平成7年)
中学A[自] バレエ音楽《パリの喜び》 より 序曲、ワルツ、行進曲、カンカン (オッフェンバック/ロザンタール)

島根県大会

金本壮康
1996年
(平成8年)
中学A[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

島根県大会

金本壮康
1997年
(平成9年)
中学A[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

島根県大会

金本壮康
1998年
(平成10年)
中学A[自] 組曲《道化師》 より I. II. III. X. (カバレフスキー)

島根県大会

金本壮康
1999年
(平成11年)
中学A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

島根県大会

金本壮康
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

島根県大会

金本壮康
・代表

中国大会

金本壮康
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

島根県大会


金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

島根県大会

古川慎治
・代表

中国大会

古川慎治
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ジェリコ (アッペルモント)

島根県大会

古川慎治
・代表

中国大会

古川慎治
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

島根県大会

古川慎治
・代表

中国大会

古川慎治
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

島根県大会

古川慎治
・代表

中国大会

古川慎治
銀賞
2006年
(平成18年)
中学C[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

島根県大会


中国大会

古川慎治
銀賞
2007年
(平成19年)
中学C[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 三つのジャポニスム より I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り (真島俊夫)

島根県大会


中国大会

吉田健司
銀賞
2008年
(平成20年)
中学C[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

島根県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

島根県大会

吉田健司
金賞・代表

中国大会

吉田健司
金賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 閾下の桜樹~吹奏楽のための (中橋愛生)

島根県大会


金賞・代表

中国大会

吉田健司
銀賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 元老院広場にてエフゲニーとパラーシャ踊りの情景偉大な都市への賛歌 (グリエール (石津谷治法))

島根県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史)

島根県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学C[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

島根県大会


金賞・代表

中国大会

吉田健司
金賞
2013年
(平成25年)
中学C[自] ミクロコスモス より 126.変化する拍子109.バリ島から112.民謡による変奏曲130.村の冗談132.分散形と同時形の長2度122.同時に奏される和音と付随される和音 (バルトーク (西山和志))

島根県大会


2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

島根県大会


金賞・代表

中国大会

吉田健司
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] エピファニー ~ アグネス C.ケーラー(1891-1983)に捧ぐ ~ (モラレス)

島根県大会


2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

島根県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より 火のついたサイゴン 我が心の夢 モーニング・オブ・ザ・ドラゴン 今も信じてる (C.M.シェーンベルグ (バーカー、宍倉晃))

島根県大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

島根県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 動物園の一日 (カーナウ)

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響曲第5番 より 第2楽章 第4楽章 (アーノルド (瀬尾宗利))

島根県大会

渡部祐介
金賞・代表

中国大会

渡部祐介
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

島根県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学フリー[自] ヤンキー・ドゥードゥル・ファンタジー (アメリカ民謡 (後藤洋))

島根県大会


奨励賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ より (バージョン・オルタネイティヴ) (天野正道)

島根県大会


銀賞