自由曲:バーンズ祈りとトッカータ


バーンズの作曲者情報を見る | 祈りとトッカータの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学114700
高校3091560
大学133820
職場・一般1721230
合計711842110

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1982年
(昭和57年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 寺中哲二 金賞・代表
関東 高校A 山梨県立吉田高等学校 和田昭二 銅賞
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 金賞・代表
東海 高校A 東海大学第一高等学校 榊原達 金賞
東海 大学A 愛知教育大学 小松孝文 銀賞
関西 高校A 大谷高等学校 木津清 銀賞
1983年
(昭和58年)
東北 大学A 福島工業高等専門学校 小松敬 銀賞
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 銀賞
関東 大学A 新潟大学 小林禎 金賞
東京 高校A 東京都立小山台高等学校 土屋公平 銀賞
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 鈴木孝佳 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 松田彰光 銀賞
北陸 中学A 小松市立南部中学校 田中哲臣 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 松井郁雄 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 森脇治夫 銀賞
1985年
(昭和60年)
東海 中学A 小牧市立小牧中学校 酒井邦仁男 金賞・代表
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 水野治 金賞
九州 中学A 人吉市立第一中学校 福島眞也 銀賞
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 富田春嗣 銀賞
九州 高校A 大分高等学校 斉藤哲哉 金賞
九州 高校A 福岡県立宗像高等学校 矢嶋茂 銀賞
1986年
(昭和61年)
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 吉永陽一 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 内海良一 銀賞
九州 大学A 宮崎大学 山本隆雄 銀賞
1987年
(昭和62年)
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 渡邊直樹 銅賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 西浦稔 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 吉田峰一 銀賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 金賞
1988年
(昭和63年)
東京 大学A 法政大学 岡本篤彦 銅賞
関西 中学A 天理中学校 米田道治 銀賞
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 堤智 銀賞
1989年
(平成元年)
北陸 中学A 高岡市立牧野中学校 稲垣妙子 銀賞
東海 高校A 愛知県立小牧南高等学校 垣内秀幸 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 高校A 北海道苫小牧東高等学校 新谷直樹 銅賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 佐々木忠司 銀賞
東海 一般A 東海市吹奏楽団 杉田英俊 銀賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 花石眞人 銀賞
九州 大学A 都城工業高等専門学校 蒲生昭一 銀賞
1991年
(平成3年)
東北 一般A 盛岡シティブラス 梅野真和 銅賞
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 中澤忠雄 金賞
東海 大学A 信州大学 戸田顕 銀賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 小笠原健二 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 高校A 北海道札幌東商業高等学校 菅原克弘 金賞
関西 一般A 草津吹奏楽団 青木博史 銀賞
関西 一般A 尼崎東高等学校OB吹奏楽団 中原陽二 銀賞
1993年
(平成5年)
東北 大学A 山形大学 米津仁志 銀賞
関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 佐野良彦 銀賞
東海 高校A 長野県長野南高等学校 斎藤秀夫 銀賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 高山光晴 銀賞
1995年
(平成7年)
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 森昌之 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立追浜高等学校 新野慎一 銅賞
1997年
(平成9年)
東北 一般A 上山吹奏楽団 伊藤透 銀賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 柳本昭 銅賞
1999年
(平成11年)
北海道 職場A 六花亭管楽器アンサンブル 小笠原規雄 銀賞
2000年
(平成12年)
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 酒井邦仁男 銀賞
2001年
(平成13年)
東関東 高校A 神奈川県立厚木高等学校 山口一郎 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 渡邉志 金賞
九州 中学A 志免町立志免東中学校 白土直也 金賞・代表
2002年
(平成14年)
関西 大学A 神戸学院大学 松井隆司 銅賞
2003年
(平成15年)
東海 中学A 浜松市立与進中学校 加藤幸太郎 銀賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 古川慎治 銀賞
2005年
(平成17年)
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 田代悟 銅賞
2007年
(平成19年)
北陸 中学A 坂井市立坂井中学校 平田昌彦 銀賞
2010年
(平成22年)
西関東 中学A 新潟市立山の下中学校 岩崎里子 金賞
関西 大学A 神戸学院大学 松井隆司 銀賞
2011年
(平成23年)
東関東 職場・一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 高田亮 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 髙橋英将 金賞
2013年
(平成25年)
東関東 高校A 神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校 山口一郎 銅賞
2016年
(平成28年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 島田聖二 銀賞
2017年
(平成29年)
中国 大学A 島根大学 安食敦史 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 職場・一般A 苫小牧市民吹奏楽団 村田崇 銅賞