吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岩国市立川下中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (14) 金賞 (1) 銀賞 (12) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A1411210
合計 (40) 金賞 (25) 銀賞 (5) 銅賞 (2) 他 (8)
中学A3925527
中学B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ)

山口県大会

井原武子
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 序曲《学園の祝祭》 (H.ベネット)

山口県大会

松原宏典
1981年
(昭和56年)
中学B[自] 組曲《十字軍の兵士シグール》 (グリーグ)

山口県大会

中田拓美
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (M.L.レイク))

山口県大会

中田拓美
金賞・代表

中国大会

中田拓美
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

山口県大会

中田拓美
金賞・代表

中国大会

中田拓美
金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダッドの祭り、海、船の難破 (リムスキー=コルサコフ)

山口県大会

中田拓美
金賞・代表

中国大会

中田拓美
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

山口県大会

中田拓美
金賞・代表

中国大会

中田拓美
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

山口県大会

中田拓美
金賞・代表

中国大会

中田拓美
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

山口県大会

中田拓美
金賞・代表

中国大会

中田拓美
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

山口県大会

中田拓美
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (藤田玄播))

山口県大会

進藤健一
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 より 戴冠式の場 (ムソルグスキー (ライゼン))

山口県大会

進藤健一
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

山口県大会

進藤健一
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

山口県大会


金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (デ=メイ))

山口県大会


金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 幻想舞曲集 より 饗宴 (トゥリーナ (ボイド))

山口県大会


金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 交響詩《ロシオの行列》 (トゥリーナ (A.リード))

山口県大会


金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス)

山口県大会


金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (吉市幹雄))

山口県大会

進藤健一
金賞・大賞・代表

中国大会

進藤健一
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 歌劇《はかなき人生》 (ファリャ (仲田守))

山口県大会

進藤健一
金賞・代表

中国大会

進藤健一
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (仲田守))

山口県大会

進藤健一
金賞・代表

中国大会

進藤健一
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より III.祭り (伊藤康英)

山口県大会

白神健吾
金賞・代表

中国大会

白神健吾
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

山口県大会

白神健吾
金賞・大賞・代表

中国大会

白神健吾
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ミシシッピ組曲 (グローフェ (森田一浩、瀬尾宗利))

山口県大会

白神健吾
金賞・代表

中国大会

白神健吾
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より 導入、ギャロップ、シンデレラのワルツ、真夜中 (プロコフィエフ (川上修一))

山口県大会

白神健吾
金賞・代表

中国大会

白神健吾
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

山口県大会

白神健吾
金賞・代表

中国大会

白神健吾
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[自] 不明

山口県大会


金賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

山口県大会


金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

山口県大会

白神健吾
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

山口県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

山口県大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

山口県大会


銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

山口県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

山口県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

山口県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

山口県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ミシシッピ組曲 (グローフェ (森田一浩))

山口県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 (プッチーニ (鈴木英史))

山口県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (川上修一))

山口県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第1幕 (プッチーニ (後藤洋))

山口県大会


銀賞