吹奏楽コンクールデータベース(団体名:米子市立後藤ヶ丘中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (23) 金賞 (0) 銀賞 (10) 銅賞 (13) 他 (0)
中学A23010130
合計 (52) 金賞 (39) 銀賞 (12) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A4135600
中学B114610

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1975年
(昭和50年)
中学B[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

永田博
銅賞
1977年
(昭和52年)
中学B[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

鳥取県大会

永田博
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学B[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より 第4楽章 (ドヴォルザーク)

鳥取県大会

山崎旭
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 交響的序曲 (カーター)

鳥取県大会

山崎旭
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] ボルド・シティー序曲 (カーター)

鳥取県大会

山崎旭
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

鳥取県大会

山崎旭
金賞・代表

中国大会

永田博
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

鳥取県大会

山崎旭
金賞・代表

中国大会

山崎旭
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 より 序曲 (スッペ (フィルモア))

鳥取県大会

山崎旭
金賞・代表

中国大会

山崎旭
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 歌劇《アルジェのイタリア女》 より 序曲 (ロッシーニ)

鳥取県大会

山崎旭
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン (セレディ))

鳥取県大会

山崎旭
金賞・代表

中国大会

山崎旭
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ)

鳥取県大会

山崎旭
銀賞・代表

中国大会

山崎旭
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール (サフラネク))

鳥取県大会

山崎旭
金賞・代表

中国大会

山崎旭
銅賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より ボヘミアの祭り (マスネ)

鳥取県大会

山崎旭
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

鳥取県大会

野口康雄
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

鳥取県大会

宇田川晃
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

鳥取県大会

宇田川晃
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

鳥取県大会

宇田川晃
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

鳥取県大会

菊池和夫
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 組曲《アラジン》 より アフリカン・ニグロ・ダンス (ニールセン)

鳥取県大会

小谷僚樹
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

鳥取県大会

福田みどり
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] シグニチュア (ヴァン=デル=ロースト)

鳥取県大会

福田みどり
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

鳥取県大会

福田みどり
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 新世代へのセレブレーション (フォスター)

鳥取県大会

福田みどり
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[自] 不明

鳥取県大会


金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

鳥取県大会

福田みどり
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

鳥取県大会

福田みどり
金賞・代表

中国大会

福田みどり
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

鳥取県大会

福田みどり
金賞・代表

中国大会

福田みどり
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より I.ロンドン・プレリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

鳥取県大会

足立あつ子
金賞・代表

中国大会

足立あつ子
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

鳥取県大会

足立あつ子
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] エスカペイド (スパニョーラ)

鳥取県大会

足立あつ子
金賞・代表

中国大会

足立あつ子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

鳥取県大会

足立あつ子
金賞・代表

中国大会

足立あつ子
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] クープランの墓 より I.プレリュード V.メヌエット VI.トッカータ (ラヴェル (天野正道))

鳥取県大会

足立あつ子
金賞・代表

中国大会

足立あつ子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

鳥取県大会

今岡祐二
金賞・代表

中国大会

今岡祐二
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

今岡祐二
金賞・代表

中国大会

今岡祐二
銅賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

今岡祐二
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (山里佐和子))

鳥取県大会

今岡祐二
金賞・代表

中国大会

今岡祐二
銅賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

今岡祐二
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ソング・アンド・ダンス より (2010年版) (鈴木英史)

鳥取県大会

今岡祐二
金賞・代表

中国大会

今岡祐二
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

今岡祐二
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

鳥取県大会

今岡祐二
金賞・代表

中国大会

今岡祐二
銅賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

今岡祐二
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

今岡祐二
金賞・代表

中国大会

今岡祐二
銀賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

今岡祐二
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

鳥取県大会

今岡祐二
金賞・代表

中国大会

今岡祐二
銅賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

今岡祐二
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

今岡祐二
金賞・代表

中国大会

今岡祐二
銅賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

今岡祐二
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] カラフル (井澗昌樹)

鳥取県大会

今岡祐二
金賞・代表

中国大会

今岡祐二
銅賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

今岡祐二
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

鳥取県大会

米原真吾
金賞・代表

中国大会

米原真吾
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II. III. (アーノルド (瀬尾宗利))

鳥取県大会

米原真吾
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] ファンファーレ・プー・ラ・セレブラシオン より ヴァルジョン・アルテナ (天野正道)

鳥取県大会


金賞・代表

中国大会

米原真吾
銅賞