吹奏楽コンクールデータベース(団体名:米子市立尚徳中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (15) 金賞 (0) 銀賞 (7) 銅賞 (8) 他 (0)
中学A140770
中学小編成10010
合計 (44) 金賞 (21) 銀賞 (13) 銅賞 (7) 他 (3)
20002
中学A3419960
中学B51310
中学小編成31101

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
[自] 立派な青年 (大沼哲)

鳥取県大会

秋末為行
1978年
(昭和53年)
中学B[課] B : カント (マクベス)
[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

小谷淳子
銅賞
1979年
(昭和54年)
中学B[課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一)
[自] 大洋の偉観 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

小谷淳子
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学B[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

小谷淳子
金賞
会長賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

鳥取県大会

小谷淳子
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

小谷淳子
金賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための序曲《シナリオ》 (スピアーズ)

鳥取県大会

小谷淳子
銅賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] マジェスティア (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

小谷淳子
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] アヴェンテューラ (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

小谷淳子
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ)

鳥取県大会

永沢美恵子
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] ダンス・フォー・バンド (小長谷宗一)

鳥取県大会

河本暁男
銅賞
1988年
(昭和63年)
中学B[自] サセックス州の3つの歌 (H.スチュアート)

鳥取県大会

河本暁男
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

鳥取県大会

河本暁男
銀賞
1990年
(平成2年)
中学B[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

足立あつ子
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

福田みどり
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 《アルルの女》第1組曲 より 前奏曲 (ビゼー)

鳥取県大会

福田みどり
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 組曲第1番 より フーガニ短調(第1楽章 (チャイコフスキー)

鳥取県大会

福田みどり
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 吹奏楽のための《交響的音頭》 (兼田敏)

鳥取県大会

福田みどり
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

箕浦玲子
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より 火祭りの踊り (ファリャ)

鳥取県大会

箕浦玲子
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

鳥取県大会

山田理恵子
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響的序曲 (カーター)

鳥取県大会

山田理恵子
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[自] 不明

鳥取県大会


銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

鳥取県大会

山田理恵子
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[自] 不明

鳥取県大会


金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ヴォスベイン))

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 IV.コミック・ダンス VI.ダンス (ハチャトゥリアン (仲田守))

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (辻井清幸))

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より モスクワを疾走、ワルツ、ギャロップ (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (仲田守))

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス)

鳥取県大会

米原真吾
金賞・代表

中国大会

米原真吾
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 「西風に揺られて」~熱き心の鼓動が鳴り響く (八木澤教司)

鳥取県大会

米原真吾
金賞・代表

中国大会

米原真吾
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 吹奏楽の為の交響的詩曲「モーセとラメセス」 (八木澤教司)

鳥取県大会

米原真吾
金賞・代表

中国大会

米原真吾
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 より ジプシーの踊り、ドン・キホーテの夢、スペインの踊り (ミンクス (福島弘和))

鳥取県大会

米原真吾
金賞・代表

中国大会

米原真吾
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 眩い星座になるために… (八木澤教司)

鳥取県大会

米原真吾
金賞・代表

中国大会

米原真吾
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

米原真吾
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 遙遠の海〜アウロラを求めて〜 (田村修平)

鳥取県大会

米原真吾
金賞・代表

中国大会

米原真吾
銅賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] 秘儀Ⅳ〈行進〉 (西村朗)

鳥取県大会

田中晋造
金賞・代表

中国大会

田中晋造
銅賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] エルサレムの光 (広瀬勇人)

鳥取県大会

田中晋造
銀賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 不明

鳥取県大会