吹奏楽コンクールデータベース(団体名:倉吉市立河北中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (12) 金賞 (4) 銀賞 (3) 銅賞 (4) 他 (1)
中学A124341
合計 (52) 金賞 (14) 銀賞 (14) 銅賞 (9) 他 (15)
70007
中学A36121284
中学B81214
中学小編成11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
[自] 《アルルの女》組曲 より 行進曲 (ビゼー)

鳥取県大会

山本喜三
1962年
(昭和37年)
[自] 交響曲第9番 より 喜びの歌 (ベートーヴェン)

鳥取県大会

山本喜三
1964年
(昭和39年)
[自] 交響曲第8番《未完成》 (シューベルト)

鳥取県大会

山本喜三
1965年
(昭和40年)
中学B[課] 大・一 : シンフォニック・プレリュード (A.リード)
[自] 交響曲第8番《未完成》 より 主題 (シューベルト)

鳥取県大会

山本喜三
1位
1966年
(昭和41年)
中学B[課] ()
[自] 幻想曲「三朝小唄」 ( (山本喜三))

鳥取県大会

山本喜三
1位
1967年
(昭和42年)
中学B[課] ()
[自] 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)

鳥取県大会

山本喜三
1位
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 交響曲第5番 より 第1楽章主題 (ベートーヴェン (山本喜三))

鳥取県大会

山本喜三
2位・代表

中国大会

山本喜三
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 民謡「貝がら節」 (浜村地方民謡 (山本喜三))

鳥取県大会

山本喜三
1978年
(昭和53年)
中学B[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

鳥取県大会

中村貞夫
銅賞
1980年
(昭和55年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

中村貞夫
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

鎌谷肇
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

鳥取県大会

鎌谷肇
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] エディフィス (フォースブラッド)

鳥取県大会

鎌谷肇
銅賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 日本民謡メドレー ( (岩井直溥))

鳥取県大会

鎌谷肇
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

鳥取県大会

鎌谷肇
金賞・会長賞
1987年
(昭和62年)
中学B[自] フックト・オン・クラシックスNo.1 (作曲者不明)

鳥取県大会

生原清明
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 歌劇《フィガロの結婚》 より 序曲 (モーツァルト)

鳥取県大会

生原清明
棄権
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 より 序曲 (スッペ)

鳥取県大会

生原清明
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

鳥取県大会

生原清明
銅賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

鳥取県大会

生原清明
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] リシルド序曲 (パレ)

鳥取県大会

生原清明
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

鳥取県大会

生原清明
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 歌劇《良い娘》 より 序曲 (ピッチンニ (オスターリング))

鳥取県大会

米原真吾
金賞・代表

中国大会

米原真吾
銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (吉市幹雄))

鳥取県大会

米原真吾
金賞・代表

中国大会

米原真吾
銅賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より Ⅰ、Ⅳ、Ⅵ (ハチャトゥリアン (仲田守))

鳥取県大会

米原真吾
金賞・代表

中国大会

米原真吾
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

鳥取県大会

米原真吾
金賞・代表

中国大会

米原真吾
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

鳥取県大会

米原真吾
金賞・代表

中国大会

米原真吾
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、アイシェの孤独、ヌーネの踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

鳥取県大会

米原真吾
金賞・代表

中国大会

米原真吾
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

鳥取県大会

米原真吾
金賞・代表

中国大会

米原真吾
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より II.五十年祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏、磯崎敦博))

鳥取県大会

米原真吾
金賞・代表

中国大会

米原真吾
金賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] バンカー・ヒル序曲 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

金光美穂
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

樋口三重
金賞・代表

中国大会

樋口三重
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (吉市幹雄))

鳥取県大会

樋口三重
金賞・代表

中国大会

樋口三重
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

鳥取県大会

宍戸登志子
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

鳥取県大会

朝日翔三
金賞・代表

中国大会

朝日翔三
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

鳥取県大会

朝日翔三
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

小谷敏彦
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

鳥取県大会

小谷敏彦
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

小谷敏彦
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

小谷敏彦
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

鳥取県大会

小谷敏彦
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

小谷敏彦
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] アンダートウ (マッキー)

鳥取県大会

朝日翔三
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

鳥取県大会

朝日翔三
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ダンシング・イン・エアー (後藤洋)

鳥取県大会

朝日翔三
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ライトニング・フィールド (マッキー)

鳥取県大会

朝日翔三
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] かごめの花化粧 (井澗昌樹)

鳥取県大会

朝日翔三
銅賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] ファンタスマゴリア (阿部勇一)

鳥取県大会

朝日翔三
金賞