自由曲:ラヴェルバレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲


ラヴェルの作曲者情報を見る | バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲の作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1976年
(昭和51年)
中国 中学A 出雲市立第一中学校 渡部修明 渡部修明 金賞・代表
1977年
(昭和52年)
東京 高校A 玉川学園高等部 高浪晋一 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 松田彰光 銀賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 羽川誠 佐藤正人 金賞・代表
1980年
(昭和55年)
西部 中学A 北九州市立槻田中学校 野田公児 銀賞
1981年
(昭和56年)
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 村山英一 金賞・代表(辞退)
1986年
(昭和61年)
関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 ブトリ 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 ブトリ 金賞・代表
東北 高校A 仙台高等学校 渡辺連 ブトリ 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 淀彰 ブトリ 銀賞
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 ブトリ 金賞・代表
関東 大学A 神奈川大学 杉山晃 ブトリ 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 一戸則夫 ブトリ 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 中村忠光 ブトリ 金賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 佐々木孝男 銀賞
関東 中学A 川越市立野田中学校 佐藤正人 ブトリ 金賞・代表
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 広沢秀伸 ブトリ 金賞
関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 定岡利典 ブトリ 銀賞
関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 金賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 宇野浩之 ブトリ 金賞・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 八田泰一 ブトリ 金賞・代表
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 桐田正章 ブトリ 金賞・代表
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 渡辺秀之 ブトリ 金賞・代表
関西 高校A 洛南高等学校 宮本輝紀 ブトリ 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 山本茂之 金賞
関西 大学A 関西大学 酒井哲也 ブトリ 金賞・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 平山哲也 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 村山英一 ブトリ 金賞・代表
九州 高校A 大分高等学校 斉藤哲哉 ブトリ 金賞
1989年
(平成元年)
東北 中学A 原町市立原町第二中学校 阿部裕治 ブトリ 金賞・代表
関東 中学A 前橋市立第四中学校 福島茂直 銀賞
関東 中学A 東金市立東金中学校 植草貴久男 金賞
関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 小野晃裕 ブトリ 銀賞
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 中澤忠雄 ブトリ 金賞
関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 金賞
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 津田雄二郎 ブトリ 金賞・代表
東海 中学A 西尾市立鶴城中学校 河合厚志 ブトリ 銀賞
関西 中学A 伊丹市立西中学校 永澤譲 永澤譲 金賞
中国 中学A 岡山市立操南中学校 土師孝法 ブトリ 銀賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 友永次郎 ブトリ 銀賞
四国 中学A 土佐女子中学校 森本直由美 ブトリ 金賞・代表
四国 高校A 土佐女子高等学校 森本直由美 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 原裕一 ブトリ 銀賞
1990年
(平成2年)
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 高野豊昭 ブトリ 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 荒井富雄 ブトリ 金賞・代表
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 池田浩行 ブトリ 銅賞
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 牧野英一 八田泰一 金賞
関東 一般A 大宮シティウインドオーケストラ 杉本紀長 ブトリ 銀賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 小野照三 銅賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 北田勝己 ブトリ 金賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 湯川昌彦 ブトリ 金賞
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 森島洋一 金賞
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 片寄祐二 ブトリ 銀賞
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 中村幸次 デュラン 銀賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 山口清高 ブトリ 金賞・代表
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 安田三郎 金賞
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 鈴木逸郎 ブトリ 金賞・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 今井成実 金賞
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 後藤浩一 ブトリ 金賞・代表
東北 中学A 原町市立原町第二中学校 阿部裕治 ブトリ 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 佐々木孝男 ブトリ 銀賞
東北 高校A 福島県立安積女子高等学校 斎藤靖敏 ブトリ 銀賞
関東 中学A 小山市立間々田中学校 森下尚 銀賞
関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 ブトリ 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 廣瀬真樹 ブトリ 金賞・代表
東海 大学A 三重大学 沖公智 ブトリ 金賞・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 浅田享 金賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 安井勇人 ブトリ 金賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 原田実 ブトリ 金賞・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 川上修一 ブトリ 金賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 東一郎 ブトリ 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 永井哲 銅賞
1992年
(平成4年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 長利清人 ブトリ 金賞・代表
関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 高倉久 ブトリ 金賞
関東 中学A 関城町立関城中学校 有田隆一郎 ブトリ 金賞・代表
関東 中学A 富里町立富里中学校 鬼澤宰 ブトリ 金賞・代表
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 ブトリ 金賞・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 瀬川修平 金賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 深田哲也 銀賞
関西 高校A 天理高等学校 新子菊雄 ブトリ 金賞・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 金賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 谷口榮一 ブトリ 金賞
中国 高校A 広島県立安西高等学校 池本寿嘉 ブトリ 金賞
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 ブトリ 金賞・代表
1993年
(平成5年)
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 小林久仁郎 金賞
関東 中学A 境町立境第一中学校 福田昌範 ブトリ 金賞
関東 高校A 新潟県立柏崎常盤高等学校 河本隆吉 ブトリ 銅賞
北陸 中学A 武生市立武生第二中学校 安立敏章 ブトリ 金賞
関西 中学A 大阪市立生野中学校 梅田隆司 金賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 村山英一 金賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 東一郎 金賞
九州 高校A 都城高等学校 中西徹博 銀賞
九州 高校A 大分高等学校 斉藤哲哉 ブトリ 銅賞
1994年
(平成6年)
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 中村浩治 八田泰一 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 松井郁雄 ブトリ 金賞・代表
東海 高校A 長野県飯田長姫高等学校 松井深之 ブトリ 銀賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 宮木均 ブトリ 金賞
1995年
(平成7年)
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 佐藤博夫 ブトリ 銅賞
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 高野豊昭 ブトリ 金賞・代表
東関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 高倉久 ブトリ 金賞・代表
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 定岡利典 ブトリ 銀賞
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 井後基博 ブトリ 金賞
東関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 ブトリ 金賞
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 ブトリ 金賞・代表
西関東 一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 近藤久敦 ブトリ 金賞・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 吉田孝司 ブトリ 金賞・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 幸正勤也 ブトリ 銀賞
北陸 高校A 小松市立女子高等学校 田中哲臣 ブトリ 金賞
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 酒井節郎 金賞
東海 一般A 東海市吹奏楽団 鈴木田貞人 ブトリ 金賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 ブトリ 金賞・代表
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 渡辺秀之 金賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 馬渕泰子 ブトリ 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 永井哲 ブトリ 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 濱康幸 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 浅井孝一 銀賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 礒田博 ブトリ 銀賞
関西 高校A 洛南高等学校 宮本輝紀 ブトリ 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 富田春嗣 ブトリ 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 一般A 札幌ブラスバンド 米田浩哉 金賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 細谷直 ブトリ 金賞・代表
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 北野英樹 ブトリ 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 岩渕公夫 ブトリ 銅賞
東北 高校A 宮城県利府高等学校 児玉英誉 ブトリ 金賞
東関東 中学A 三浦市立初声中学校 土屋和彦 ブトリ 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 萩沼啓一 ブトリ 銅賞
西関東 高校A 明和県央高等学校 樋口一朗 ブトリ 銀賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 西尾隆司 金賞
関西 一般A セントシンディアンサンブル 福島秀行 ブトリ 銅賞
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 原田正 ブトリ 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 金賞
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 佐藤誠基 井田重芳 銅賞
西関東 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 佐藤正人 佐藤正人 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 田中哲臣 ブトリ 金賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 清水竜也 佐藤正人 銀賞
関西 一般A 大津吹奏楽団 中谷満 ブトリ 銀賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 竹田篤司 竹田篤司 銀賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 中桐寶 松本壮史 金賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 西嶋克豊 ブトリ 金賞・代表
1999年
(平成11年)
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 吉川和孝 金賞
東北 中学A 山田町立山田中学校 箱山智美 八田泰一 銀賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 中島誠一 永澤譲 金賞
東関東 中学A 市川市立第一中学校 中嶋久泰 佐藤正人 銀賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 原口正一 ブトリ 金賞・代表
東関東 中学A ひたちなか市立田彦中学校 武藤隆行 福田昌範 銀賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 須藤卓眞 須藤卓眞 金賞・代表
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 足立昭夫 足立昭夫 銀賞
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 原進 ブトリ 銀賞
東関東 一般A 水戸交響吹奏楽団 萩原健 八田泰一 銅賞
西関東 中学A 太田市立城東中学校 矢野和弘 佐藤正人 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 中村俊哉 金賞・代表
西関東 一般A 敷島吹奏楽団 雨宮良 ブトリ 銅賞
東京 大学A 中央大学 林紀人 林紀人 金賞・代表
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 妹尾圭子 佐藤正人 金賞・代表
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 梅村弘美 仲田守 銀賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 日野謙太郎 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 松井深之 瀬浩明 金賞
東海 大学A 愛知教育大学 小松孝文 仲田守 銀賞
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 北田勝己 北田勝己 銅賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 梅田隆司 梅田隆司 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 立田浩介 金賞・代表
関西 高校A 洛南高等学校 宮本輝紀 林紀人 金賞・代表
四国 中学A 松山市立椿中学校 河野伸明 永澤譲 金賞・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 松繁哲朗 藤田玄播 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 鈴木逸郎 佐藤正人 金賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 水口俊彦 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学A 藤代町立藤代南中学校 中村進一 佐藤正人 銅賞
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 高橋健一 佐藤正人 金賞・代表
東関東 高校A 桐光学園中学・高等学校 岡口幸司 ブトリ 銅賞
東関東 高校A 横浜創英短期大学女子高等学校 常光誠治 佐藤正人 金賞
関西 中学A 関西創価中学校 岸本照雄 佐藤正人 銀賞
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 永澤譲 永澤譲 銀賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 草野謙太郎 林紀人 銀賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 松田和寛 佐藤正人 金賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 中島洋治 林紀人 金賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 益田郁夫 瀬浩明 金賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 林紀人 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 ハインズレー 金賞
東北 中学A 山田町立山田中学校 箱山智美 八田泰一 銀賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 高橋博憲 高橋博憲 銅賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 中島誠一 佐藤正人 金賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 淀彰 淀彰 金賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 大津誠 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 星弘敏 佐藤正人 金賞・代表
東関東 高校A 作新学院高等部 三橋英之 佐藤正人 金賞
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇畑知樹 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 齋藤淳 齋藤淳 金賞・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 土屋和彦 林紀人 金賞・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 加島貞夫 佐藤正人 金賞・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 仲田守 銀賞
東海 中学A 名古屋市立萩山中学校 楫野克彦 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 浅井孝一 仲田守 銀賞
東海 大学A 愛知学泉大学オーケストラ吹奏楽研究会 吉見光三 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 中川裕一 林紀人 銅賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 不二真人 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 天理高等学校 新子菊雄 ブトリ 銀賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 片寄哲夫 佐藤正人 金賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 谷口榮一 佐藤正人 銀賞
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 佐藤正人 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 大力友子 石村新吾 金賞
九州 大学A 九州共立大学 河合浩一 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 田中貴 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 保科雅己 真島俊夫 銀賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 塩谷晋平 淀彰 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立厚木高等学校 山口一郎 佐藤正人 銅賞
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 真島俊夫 金賞
東京 一般A 創価グロリア吹奏楽団 佐川聖二 真島俊夫 金賞・代表
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 細田明彦 瀬浩明 銀賞
関西 高校A プール学院高等学校 内海伸晃 ブトリ 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 藤岡泰人 佐藤正人 銀賞
九州 高校A 神村学園高等部 久木田恵理子 藤井一男 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 江別市立中央中学校 石黒潔 佐藤正人 金賞
東北 中学A 仙台市立北仙台中学校 佐藤明秀 佐藤正人 銅賞
東北 中学A 小高町立小高中学校 北野英樹 須藤研太 金賞・代表
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 細倉博 淀彰 金賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 原口正一 真島俊夫 金賞
東関東 高校A 神奈川県立逗子高等学校 岩田晴之 八田泰一 銅賞
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 井後基博 井後基博 金賞
東京 大学A 創価大学 磯貝富治男 佐藤正人 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 佐々木和史 仲田守 金賞・代表
北陸 一般A ら・こんせーる・のくちゅーる 囲俊浩 林紀人 銅賞
東海 中学A 桑名市立正和中学校 伊藤宏樹 佐藤正人 銀賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 梅田隆司 真島俊夫 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 湯川昌彦 鳴海功規 銅賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 立田浩介 金賞・代表
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 篠原康浩 佐藤正人 銀賞
中国 中学A 黒瀬町立黒瀬中学校 谷岡加寿子 佐藤正人 銀賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 松本壮史 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 大久保修 大久保修 銀賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 中山直之 仲田守 金賞
九州 高校A 大分東明高等学校 川島啓希 佐藤正人 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 菊池大輔 佐藤正人 銀賞
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 芹川拓也 ハインズレー 金賞
北陸 高校A 小松市立高等学校 桶川亮一 真島俊夫 銀賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 藤本佳宏 佐藤正人 銀賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 小野照三 真島俊夫 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 北見市立南中学校 三木田秀明 佐藤正人 金賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 小川由紀 曽根哲夫 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 松場喜美夫 佐藤正人 銅賞
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 橋戸孝司 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 足立昭夫 足立昭夫 銅賞
東関東 大学A フェリス女学院大学 西澤春代 板倉康明 銅賞
東関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 仁平良治 真島俊夫 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 坂田雅弘 森田一浩 金賞
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 栗田健一 佐藤正人 銅賞
北陸 一般A 福井ブラスアカデミー 竹内俊一 佐藤正人 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 伊藤宏樹 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 恋野善樹 武陽子 金賞
中国 高校A 岡山県立総社南高等学校 佐藤量太郎 佐藤正人 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 竹田篤司 佐藤正人 銀賞
中国 一般A 岩国高等学校OB吹奏楽団 上田憲明 佐藤正人 銀賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 村山英一 佐藤正人 金賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 立石純也 中村俊哉 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 今井成実 佐藤正人 金賞・代表
東北 一般A 秋田吹奏楽団 遠藤文成 佐藤正人 金賞
東関東 中学A 藤沢市立大庭中学校 三浦孝一 佐藤正人 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 横平佳子 佐藤正人 金賞
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 佐々木隆信 森田一浩 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 山本麻澄 佐藤正人 金賞
関西 高校A 立命館高等学校 石川正明 淀彰 金賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 野上慎二郎 佐藤正人 金賞
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 斎藤英敏 佐藤正人 銀賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 杉澤嘉穂 佐藤正人 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 鈴木逸郎 佐藤正人 金賞
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 中野国韻 佐藤正人 金賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 佐藤淳 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 蛸井朗 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 田母神貞子 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 千葉県立千葉南高等学校 篠宮幸則 真島俊夫 銅賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 常光誠治 森田一浩 金賞・代表
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 吉田正幸 佐藤正人 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 齋藤淳 齋藤淳 金賞
西関東 高校A 埼玉県立芸術総合高等学校 萩原亮彦 森田一浩 金賞
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 澤矢康宏 佐藤正人 金賞
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 畠田貴生 畠田貴生 金賞・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 遠藤義明 佐藤正人 金賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 松井深之 真島俊夫 金賞
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 不二真人 佐藤正人 銅賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 丸谷明夫 立田浩介 金賞・代表
関西 大学A 関西学院大学 宮武浩基 佐藤正人 金賞
中国 高校A 江の川高等学校 田中健一 八田泰一 金賞
九州 高校A 宮崎学園高等学校 佐藤一哉 佐藤正人 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 桑島誠 石川喬雄 銀賞
東北 中学A 相馬市立向陽中学校 北野英樹 中山久美子 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 佐藤博 佐藤博 銀賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 三橋英之 真島俊夫 金賞
東関東 一般A 横浜ブラスオルケスター 高山幸久 高山幸久 金賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 村上恵美子 佐藤正人 銀賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 鈴木孝育 真島俊夫 銀賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 宮崎洋治 佐藤正人 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 中学A 須賀川市立第一中学校 吉田衛 佐藤正人 金賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 小川由紀 佐藤正人 銀賞
東関東 中学A 横浜市立城郷中学校 坂本博道 真島俊夫 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 織戸弘和 織戸弘和 金賞・代表
東関東 職場・一般A 関城吹奏楽団 豊田晃生 八田泰一 金賞
西関東 中学A 東松山市立南中学校 高橋正子 山田忠臣 金賞
西関東 高校A 埼玉県立松伏高等学校 小川慎 佐藤正人 銀賞
東京 中学A 玉川学園中学部 土屋和彦 佐藤正人 金賞
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 仲田守 金賞・代表
東京 大学A 創価大学 磯貝富治男 佐藤正人 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 安嶋俊晴 中村俊哉 金賞
北陸 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 栗田健一 佐藤正人 金賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 高橋唯 森田一浩 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 丸谷明夫 立田浩介 金賞・代表
関西 高校A 天理高等学校 吉田秀高 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 佐藤正人 銀賞
中国 職場・一般A 岩国ウインドアンサンブル 山近純一 佐藤正人 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 美座賢治 中村俊哉 金賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 南里隆弘 銀賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 後藤秀一 佐藤正人 銀賞
2010年
(平成22年)
東関東 中学A 茂原市立東中学校 茂住卓生 真島俊夫 銀賞
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 高山俊哉 森田一浩 銅賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 豊田千絵 真島俊夫 金賞
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 加島貞夫 佐藤正人 銀賞
東京 高校A 東京都立片倉高等学校 馬場正英 甘粕宏和 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 田鳥麻澄 佐藤正人 金賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 中村充 真島俊夫 銀賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 松井深之 松井深之 金賞・代表
東海 職場・一般A 岐阜ブラスオルケスター 大森博 佐藤正人 銅賞
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 竹内紀夫 佐藤正人 銀賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 大内聡 佐藤正人 銀賞
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 原口正一 原口正一 金賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 中村睦郎 平井哲夫 金賞・代表
東京 高校A 東京都立立川高等学校 栁澤誠子 佐藤正人 銅賞
東京 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 中村睦郎 平井哲夫 金賞・代表
東海 中学A 長野市立裾花中学校 村上恵美子 森田一浩 金賞
東海 高校A 浜松市立高等学校 小柴秀樹 月村淳 金賞
東海 高校A 長野県豊科高等学校 武井淳一 平井哲夫 銀賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 鈴木孝育 小久保大輔 銀賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 藤本佳宏 佐藤正人 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 竹田篤司 佐藤正人 銀賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 野上慎二郎 平井哲夫 金賞・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 武田邦彦 佐藤正人 金賞・代表
2012年
(平成24年)
東北 中学A 会津若松市立一箕中学校 小野香織 佐藤正人 金賞
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 佐々木雅子 佐藤正人 金賞
東関東 高校A 大成女子高等学校 船山貴司 高昌帥 銀賞
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 稲毛信哉 稲毛信哉 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 佐野明彦 仲田守 銅賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 望月光祐 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 丸谷明夫 立田浩介 金賞・代表
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 竹内紀夫 佐藤正人 銅賞
九州 職場・一般A 宮崎市民吹奏楽団 三原丹 佐藤正人 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 札幌市立中央中学校 三浦拓朗 三浦拓朗 銅賞
西関東 大学A 新潟大学 岡田友弘 森田一浩 銅賞
東海 中学A 各務原市立那加中学校 大橋正和 佐藤正人 銅賞
東海 高校A 長野県長野東高等学校 松井深之 松井深之 金賞
東海 大学A 静岡大学 三田村健 三田村健 金賞・代表
東海 職場・一般A 東海市吹奏楽団 大澤健一 大澤健一 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 南由賀 佐藤正人 金賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 谷口昌弘 佐藤正人 銀賞
関西 大学A 関西外国語大学 難波梓紗 佐藤正人 銀賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 井上智司 佐藤正人 銀賞
九州 職場・一般A 西区市民吹奏楽団 松井裕子 佐藤正人 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 菅原悠 佐藤正人 銀賞
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 西礼一郎 佐藤正人 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校 山口一郎 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 不二真人 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 丸谷明夫 立田浩介 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 竹田篤司 佐藤正人 銅賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 出口三春 佐藤正人 金賞
北海道 高校A 北星学園大学附属高等学校 三浦望 佐藤正人 銀賞
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 大内泉 佐藤正人 金賞
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 工藤吉隆 佐藤正人 銅賞
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 山口卓郎 佐藤正人 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 神田賢二 真島俊夫 金賞・代表
関西 中学A 姫路市立安室中学校 森田満 齋藤淳 金賞
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 高橋徹 金賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 船橋康志 佐藤正人 銀賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 後藤秀一 佐藤正人 金賞
2016年
(平成28年)
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 武井淳一 真島俊夫 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 丸谷明夫 立田浩介 金賞・代表
2017年
(平成29年)
東北 職場・一般A パシフィック・ブラス・オルケスタ 佐々木駿 真島俊夫 銅賞
西関東 職場・一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 佐藤正人 佐藤正人 金賞・代表
東京 大学A 創価大学 永宮明音 佐藤正人 金賞
東海 高校A 長野県飯田高等学校 松井深之 真島俊夫 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 丸谷明夫 立田浩介 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 武藤希帆 佐藤正人 銅賞
関西 大学A 龍谷大学 若林義人 上埜孝 金賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 稲生健 真島俊夫 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東北 中学A 仙台市立第一中学校 阿部正志 佐藤正人 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立石橋高等学校 岩原篤男 岩原篤男 銅賞
西関東 高校A 新潟明訓高等学校 桝口和義 高木登古 銅賞
西関東 高校A 群馬県立太田東高等学校 伴野和章 佐藤正人 銀賞
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 永瀬敬至 真島俊夫、永瀬敬至 銅賞
九州 職場・一般A ブリヂストン吹奏楽団久留米 冨田篤 榛葉光治 金賞・代表