自由曲:ハチャトゥリアンヴァレンシアの寡婦


ハチャトゥリアンの作曲者情報を見る | ヴァレンシアの寡婦の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学48182370
高校30101460
大学124710
職場・一般152580
合計1053449220

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1993年
(平成5年)
関東 中学A 習志野市立第四中学校 石津谷治法 石津谷治法 銀賞
関東 一般A 宇都宮音楽集団 鈴木太志 鈴木太志 銀賞
1994年
(平成6年)
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 奥田健雄 高木登古 金賞・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 小野川昭博 金賞
四国 中学A 土佐女子中学校 森本直由美 金賞
1995年
(平成7年)
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 石津谷治法 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 本保由喜美 高木登古 金賞
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 菅生和光 仲田守 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 熊澤利紀 仲田守 金賞
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 松島ひとみ 仲田守 銅賞
1996年
(平成8年)
北海道 高校A 北海道釧路北高等学校 中野国韻 銅賞
東関東 中学A 船橋市立法田中学校 竹下美智男 石津谷治法 銀賞
東関東 中学A 横浜市立すすき野中学校 高橋実 高木登古 金賞・代表
東関東 高校A 作新学院高等部 三橋英之 仲田守 金賞
東関東 大学A 千葉大学 中山岳 石津谷治法 金賞
西関東 中学A 川越市立野田中学校 早川冨美子 石津谷治法 金賞・代表
西関東 中学A 上越市立城北中学校 矢島昭彦 仲田守 銀賞
東京 大学A 立正大学 佐藤正人 鈴木太志 銀賞
東海 中学A 長野市立三陽中学校 遠藤義明 仲田守 銀賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 池谷和彦 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 前川幸生 金賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 直場一夫 金賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 佐竹司郎 小野川昭博 金賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 米原真吾 仲田守 銀賞
中国 一般A 下松高校OB吹奏楽団 村重健太郎 仲田守 金賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 中山直之 銀賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 西嶋克豊 石津谷治法、仲田守 金賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 森町立森中学校 佐藤大輔 金賞
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 藤岡剛 銀賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 横須賀義章 仲田守 銀賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 梅村弘美 仲田守 金賞
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 鈴木孝育 仲田守 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 岸本照雄 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 籠野徹 金賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 礒田博 銀賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 草野謙太郎 仲田守 銀賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 松繁哲朗 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 立石純也 仲田守 銀賞
九州 大学A 北九州大学 杉名信二 仲田守 金賞
九州 大学A 長崎大学 光永将一 仲田守 金賞
1998年
(平成10年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 小沢千尋 銀賞
北海道 一般A 室蘭ウインドソサイエティ 岡野圭子 銀賞
北海道 一般A 留萌市民吹奏楽団 田岡徹 銅賞
東北 一般A 盛岡シティブラス 梅野真和 仲田守 銅賞
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 村田明重 仲田守 銅賞
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 萩沼啓一 仲田守 銀賞
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 原進 仲田守 銀賞
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 野村美和子 仲田守 金賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 宮坂稔 仲田守 銀賞
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 片山幹子 高木登古 金賞
関西 中学A 姫路市立山陽中学校 津田徳隆 銀賞
関西 中学A 奈良市立飛鳥中学校 滝川千栄子 銅賞
中国 中学A 広島市立井口中学校 辻村正志 仲田守 金賞
九州 中学A 長崎市立小ヶ倉中学校 浦川泰浩 高木登古 銀賞
九州 高校A 大分県立大分女子高等学校 上野浩一 仲田守 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 田中純一 仲田守 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 高校A 北海道札幌東商業高等学校 菅原克弘 金賞
東関東 中学A 成田市立吾妻中学校 水野博文 石津谷治法 銅賞
東関東 大学A 千葉大学 藤原崇 石津谷治法 銅賞
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 中村充 仲田守 銅賞
関西 中学A 守山市立守山中学校 青木博史 仲田守 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 平松保利 仲田守 銀賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 岩田俊哉 仲田守 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 岩代和武 仲田守 銀賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 伏見宣秀 仲田守 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 旭川市立東光中学校 仁木英雄 仲田守 銀賞
北海道 中学A 江別市立中央中学校 石黒潔 仲田守 金賞
東関東 中学A 柏市立柏中学校 田嶋勉 石津谷治法 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽南中学校 手塚淳雄 仲田守 金賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 津山浄明 石津谷治法 銀賞
西関東 一般A からす川音楽集団 前田英一 高木登古 銀賞
四国 中学A 松山市立内宮中学校 竹田史郎 仲田守 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 藤原大征 仲田守 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 高校A 北海道札幌厚別高等学校 森義弘 仲田守 銅賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 小川由紀 仲田守 銀賞
東関東 一般A 船橋市交響吹奏楽団 諸遊耕史 仲田守 銅賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 前田朋紀 仲田守 銀賞
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 丸山英児 仲田守 銀賞
九州 中学A 宮崎市立赤江東中学校 岩崎圭太朗 仲田守 銀賞
2002年
(平成14年)
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 海野修 仲田守 銀賞
西関東 高校A 山梨県立日川高等学校 秋山岳巨 仲田守 銅賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 鈴木孝育 仲田守 銀賞
関西 中学A 吹田市立片山中学校 田中比文 仲田守 銀賞
関西 中学A 神戸市立神出中学校 岡本浩志 仲田守 金賞
2003年
(平成15年)
東海 大学A 愛知教育大学 小松孝文 仲田守 銀賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 山根淳 仲田守 銀賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 藤田隆行 仲田守 銅賞
2004年
(平成16年)
北陸 大学A 福井大学 土井内洋平 仲田守 銀賞
2005年
(平成17年)
東京 中学A 八王子市立由井中学校 田中秀幸 銀賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 太田智宏 仲田守 金賞
2006年
(平成18年)
東関東 一般A ひたちなか交響吹奏楽団 尾花淳 仲田守 銅賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 濱野貴司 石津谷治法 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 渋江浩二 仲田守 銅賞
東関東 一般A 横浜栄区民吹奏楽団 廣瀬康二 廣瀬康二 銅賞
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 西浦義文 仲田守 銀賞
九州 大学A 長崎大学 塩田隆 仲田守 銀賞
2009年
(平成21年)
東京 職場・一般A 葛飾吹奏楽団 津田雄二郎 仲田守 銅賞
2010年
(平成22年)
四国 中学A 今治市立西中学校 越智清典 仲田守 銀賞
2011年
(平成23年)
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 杉本和昭 仲田守 銅賞
2012年
(平成24年)
東関東 中学A 横浜市立境木中学校 小嶋美由紀 伊藤彬 銀賞
関西 職場・一般A 京都ウィンドオーケストラ 梶原正之 ソマーズ 銅賞
中国 大学A 広島修道大学 種清啓介 仲田守 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド 堀内俊一郎 仲田守 銅賞
2014年
(平成26年)
東北 中学A 米沢市立第一中学校 松田典子 仲田守 銅賞
2018年
(平成30年)
東海 中学A 各務原市立那加中学校 増田昇正 石津谷治法 銅賞