吹奏楽コンクールデータベース(団体名:広島市立五日市中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (13) 金賞 (5) 銀賞 (6) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A135620
合計 (50) 金賞 (10) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (36)
中学A37103123
中学B1300013

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
中学B[課] 広島県中学B : 聖者の行進 ()
[自] コバルトの空 (服部逸郎)

広島県大会

畑八郎
1966年
(昭和41年)
中学B[課] 広島県中学B : バンドの誇り (ハンデル)
[自] 学園序曲 (佐藤長助)

広島県大会

畑八郎
1968年
(昭和43年)
中学B[課] 広島県中学B : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 序曲《ヴェニスの休日》 (オリヴァドーティ)

広島県大会

山下哲行
1969年
(昭和44年)
中学B[課] 広島県中学B : 行進曲《歓喜》 (チュリーヌ)
[自] 牧場を渡る風 (ケテルビー)

広島県大会

山下哲行
1970年
(昭和45年)
中学B[課] 広島県中学B : 立派な青年 (大沼哲)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

広島県大会

山下哲行
1971年
(昭和46年)
中学B[課] 広島県中学B : 行進曲《先頭指揮官》 (H.ベネット)
[自] ページェントリー序曲 (エドモントソン)

広島県大会

山下哲行
1972年
(昭和47年)
中学B[課] 広島県中学B : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

広島県大会

山下哲行
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

広島県大会

長谷川晃
銀賞
1974年
(昭和49年)
中学A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

広島県大会

長谷川晃
1975年
(昭和50年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

広島県大会

長谷川晃
銅賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 行進曲《威風堂々》 より 第一番 (エルガー)

広島県大会

長谷川晃
・代表

中国大会

長谷川晃
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

広島県大会

牛尾節彦
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

広島県大会

牛尾節彦
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 第2組曲 より ファンファーレ、スケルツォ (ジェイガー)

広島県大会

牛尾節彦
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

広島県大会

牛尾節彦
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 序奏とカプリス (カーター)

広島県大会

牛尾節彦
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] スー族の旋律による変奏曲 (プロイアー)

広島県大会

牛尾節彦
金賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 第3組曲 より I. マーチ III. ロンド (ジェイガー)

広島県大会

梶川博行
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] チェスター (W.シューマン)

広島県大会

梶川博行
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] ケンブリッジ序曲 (タジェンホースト)

広島県大会

竹川郁範
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

広島県大会

竹川郁範
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

広島県大会

竹川郁範
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

広島県大会

竹川郁範
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 序曲《イーグルクレスト》 (バーンズ)

広島県大会

竹川郁範
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 平和の祭り (ニクソン)

広島県大会

竹川郁範
1990年
(平成2年)
中学B[自] オデッセイ序曲 (コーディル)

広島県大会

中村貴泰
1991年
(平成3年)
中学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《我、もし王者なりせば》 より 序曲 (アダン)

広島県大会

中村貴泰
1991年
(平成3年)
中学B[自] ヘリテージ序曲 (コーディル)

広島県大会

竹川郁範
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック)

広島県大会

中村貴泰
1992年
(平成4年)
中学B[自] オデッセイ序曲 (コーディル)

広島県大会

竹川郁範
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

広島県大会

香畠譲
・代表

中国大会

香畠譲
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ より I.瓦解 III.復興そして祈り (天野正道)

広島県大会

香畠譲
・代表

中国大会

香畠譲
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

広島県大会

香畠譲
・代表

中国大会

香畠譲
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

広島県大会

香畠譲
・代表

中国大会

香畠譲
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

広島県大会

香畠譲
・代表

中国大会

香畠譲
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響曲第3番 より Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ (バーンズ)

広島県大会


中国大会

香畠譲
銀賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] GOGOブラス!、ロマネスク (水口透、J.スウェアリンジェン)

広島県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 (カールマン (鈴木英史))

広島県大会


2008年
(平成20年)
中学B[自] ストーン・マウンテン・ファンタジー (ハックビー)

広島県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] オセロ (A.リード)

広島県大会


2009年
(平成21年)
中学B[自] 小組曲 (A.リード)

広島県大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) より リリックワルツ、ダンスI (ショスタコーヴィチ (デ=メイ))

広島県大会

曽利田一輝
金賞・代表

中国大会

曽利田一輝
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より I. II. IV. (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

広島県大会

曽利田一輝
金賞・県代表

中国大会

曽利田一輝
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (大橋晃一))

広島県大会

曽利田一輝
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 より 前奏、I、主題、XIII、X、XVIII、XXIV (ラフマニノフ (森田一浩))

広島県大会

曽利田一輝
金賞・県代表

中国大会

曽利田一輝
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 復興 (保科洋)

広島県大会

曽利田一輝
金賞・代表

中国大会

曽利田一輝
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー (建部知弘))

広島県大会

曽利田一輝
金賞・県代表

中国大会

曽利田一輝
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

広島県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

広島県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) より リリック・ワルツ、ダンス (ショスタコーヴィチ (デ=メイ))

広島県大会

曽利田一輝
金賞・代表

中国大会

曽利田一輝
銀賞