吹奏楽コンクールデータベース(団体名:出雲市立平田中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (3) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A53200
支部 合計 (26) 金賞 (16) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A26161000
合計 (69) 金賞 (17) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (51)
中学A46120034
中学B61104
中学C1640012
中学フリー10001
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
中学C[自] ボーダー・フェスティバル (C.ウィリアムズ)

島根県大会

和田光隆
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 谷間の大聖堂 (エリックハンソン)

島根県大会

坂本博之
1970年
(昭和45年)
中学B[自] 交響的序曲 (カーター)

島根県大会

坂本博之
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

島根県大会

坂本博之
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

島根県大会

坂本博之
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

島根県大会

坂本博之
1974年
(昭和49年)
中学A[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

島根県大会

坂本博之
1975年
(昭和50年)
中学A[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

島根県大会

坂本博之
1975年
(昭和50年)
中学C[自] 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 (J.シュトラウスII世)

島根県大会

錦織俊二
1976年
(昭和51年)
中学A[自] 英雄行進曲 (サン=サーンス)

島根県大会

坂本博之
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より I. (ドヴォルザーク)

島根県大会

足立征夫
・代表

中国大会

足立征夫
金賞
1978年
(昭和53年)
中学A[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

島根県大会

足立征夫
1979年
(昭和54年)
中学A[自] 組曲《惑星》 より 天王星 (ホルスト)

島根県大会

足立征夫
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

島根県大会

足立征夫
・代表

中国大会

足立征夫
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

島根県大会

足立征夫
・代表

中国大会

足立征夫
金賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

島根県大会

足立征夫
・代表

中国大会

足立征夫
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

島根県大会

足立征夫
1984年
(昭和59年)
中学A[自] 交響曲第8番 より I. (ドヴォルザーク)

島根県大会

足立征夫
1985年
(昭和60年)
中学A[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

伊藤浩三
1986年
(昭和61年)
中学A[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

島根県大会

小西慶一
1987年
(昭和62年)
中学A[自] 呪文と踊り (チャンス)

島根県大会

小西慶一
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

島根県大会

小西慶一
・代表

中国大会

小西慶一
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

島根県大会

小西慶一
・代表

中国大会

小西慶一
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

島根県大会

小西慶一
・代表

中国大会

小西慶一
金賞
1990年
(平成2年)
中学C[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

小西慶一
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

島根県大会

佐藤由佳
・代表

中国大会

佐藤由佳
銀賞
1991年
(平成3年)
中学C[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

佐藤由佳
1992年
(平成4年)
中学A[自] 仮面幻想 (大栗裕)

島根県大会

佐藤由佳
1993年
(平成5年)
中学A[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

島根県大会

二上由佳
1994年
(平成6年)
中学A[自] ジュビラーテ (ジェイガー)

島根県大会

梶田英明
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

島根県大会

古川慎治
・代表

中国大会

古川慎治
銀賞
1995年
(平成7年)
中学C[自] ジャマイカ民謡組曲 (ワルターズ)

島根県大会

梶田英明
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

島根県大会

古川慎治
・代表

中国大会

古川慎治
金賞
1996年
(平成8年)
中学C[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

島根県大会

梶田英明
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

島根県大会

古川慎治
・代表

中国大会

古川慎治
金賞・代表

全国大会

古川慎治
金賞
1997年
(平成9年)
中学C[自] リフレクション (スウェアリンジェン)

島根県大会

井奥昇
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

島根県大会

古川慎治
・代表

中国大会

古川慎治
金賞・代表

全国大会

古川慎治
金賞
1998年
(平成10年)
中学C[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

島根県大会

梶田英明
1999年
(平成11年)
中学A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

島根県大会

古川慎治
・代表

中国大会

古川慎治
金賞・代表

全国大会

古川慎治
金賞
1999年
(平成11年)
中学C[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

島根県大会

梶田英明
2000年
(平成12年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] スターズ・アトランピック'96 より I. II. III. (三善晃)

島根県大会

古川慎治
金賞・最優秀・代表

中国大会

古川慎治
金賞・代表

全国大会

古川慎治
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

島根県大会

金本壮康
・代表

中国大会

金本壮康
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より I.序奏とライオンの王様の行進 II.おんどりとめんどり VI.カンガルー VII.水族館 XII. (サン=サーンス (後藤洋))

島根県大会

金本壮康
・代表

中国大会

金本壮康
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

島根県大会


2006年
(平成18年)
中学C[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第2楽章カレンダー王子の物語第4楽章バグダッドの祭り、海、船は青銅の騎士のある岩で難破、終曲 (リムスキー=コルサコフ (真島俊夫))

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学C[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学C[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

島根県大会

古川慎治
金賞・代表

中国大会

古川慎治
金賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I. II. IV. (レスピーギ (小長谷宗一))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

古川慎治
銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

島根県大会


金賞・代表

中国大会

古川慎治
金賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

古川慎治
金賞
2012年
(平成24年)
中学C[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 復興 (保科洋)

島根県大会


金賞・代表・最優秀

中国大会

古川慎治
金賞
2013年
(平成25年)
中学C[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

島根県大会


金賞・代表

中国大会

古川慎治
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 平田幻想 より 十六島~平田祭り~猪目洞窟~黄泉の穴~布都御魂神 (天野正道)

島根県大会

古川慎治
金賞・代表

中国大会

古川慎治
金賞・代表

全国大会

古川慎治
銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] プレリューディオ・エスプレッシーヴァ (天野正道)

島根県大会

古川慎治
金賞・代表

中国大会

古川慎治
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

島根県大会

古川慎治
金賞・代表

中国大会

古川慎治
金賞
2017年
(平成29年)
中学フリー[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


奨励賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

島根県大会

坂本和人
金賞・代表

中国大会

坂本和人
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

島根県大会


金賞・代表