編曲者:建部知弘


建部知弘の編曲者情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(支部) 成績(全国)
1988年
(昭和63年)
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 建部知弘 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 建部知弘 銀賞
1991年
(平成3年)
東北 大学A 秋田大学 組曲《キージェ中尉》 建部知弘 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 銀賞
1993年
(平成5年)
中国 高校A 米子北高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 銀賞
1994年
(平成6年)
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 金賞・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 銀賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 金賞・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 金賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 銀賞
1995年
(平成7年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 交響管弦楽のための音楽 建部知弘 金賞
1996年
(平成8年)
東京 中学A 玉川学園中学部 歌劇《雪娘》 建部知弘 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 交響詩《ローマの松》 建部知弘 金賞
北陸 高校A 龍谷富山高等学校 交響管弦楽のための音楽 建部知弘 金賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 銅賞
九州 中学A 宮崎市立宮崎中学校 歌劇《雪娘》 建部知弘 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 銀賞
1997年
(平成9年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 小組曲 建部知弘 銀賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 銅賞
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 リシルド序曲 建部知弘 銀賞
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 リシルド序曲 建部知弘 銅賞
九州 中学A 加治木町立加治木中学校 リシルド序曲 建部知弘 銀賞
1998年
(平成10年)
関西 大学A 龍谷大学 夜想曲 建部知弘 金賞・代表
中国 大学A 山口大学 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 銀賞
九州 中学A 宮崎市立赤江東中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 金賞
1999年
(平成11年)
東関東 中学B 八千代市立大和田中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 努力賞
西関東 中学B 上福岡市立第一中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 小組曲 建部知弘 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 金賞・代表
2000年
(平成12年)
西関東 高校A 新潟県立新井高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 銀賞
北陸 中学A 福光町立吉江中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞・代表
関西 大学A 龍谷大学 組曲《惑星》 建部知弘 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 夜想曲 建部知弘 銀賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 夜想曲 建部知弘 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 銀賞
東海 一般A セシリアウィンドオーケストラ ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 組曲《惑星》 建部知弘 金賞・代表
中国 高校小編成 島根県立川本高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘
九州 中学A 鹿児島市立吉野中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 北見市立高栄中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞・代表
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 夜想曲 建部知弘 金賞
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
西関東 中学A 飯能市立美杉台中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞・代表
西関東 中学B 坂戸市立住吉中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
東京 中学A 玉川学園中学部 フォスター・ギャラリー 建部知弘 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立与進中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 フォスター・ギャラリー 建部知弘 金賞・代表
四国 中学A 鴨島町立鴨島第一中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
九州 中学A 中津市立中津中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 函館市立戸倉中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞
東関東 中学B 結城市立結城南中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銅賞
北陸 中学A 武生市立万葉中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
北陸 中学B 織田町織田中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
東海 中学A 岡崎市立岩津中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
東海 高校B 三重県立桑名北高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
中国 中学A 美星町立美星中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
四国 高校A 高知県立安芸中学校・高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 札幌市立宮の丘中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
北海道 高校C 北海道森高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
北海道 一般B 留萌市民吹奏楽団 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
東京 大学A 駒澤大学 組曲《惑星》 建部知弘 金賞・代表
関西 中学A 姫路市立山陽中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 建部知弘 銀賞
九州 大学A 宮崎公立大学 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
九州 一般A 中村学園OB吹奏楽団 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 札幌市立藤野中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 銀賞
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 夜想曲 建部知弘 銀賞
北陸 中学A 南砺市立福光中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
東海 高校B 長野県丸子実業高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銅賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 金賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学C 芽室町立芽室中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 組曲《惑星》 建部知弘 銀賞
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 夜想曲 建部知弘 金賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 金賞
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ 組曲《惑星》 建部知弘 金賞・代表
北陸 一般A 速星吹奏楽団 交響管弦楽のための音楽 建部知弘 銀賞
関西 中学小編成 精華町立精華南中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 優秀賞・きらめき賞
中国 中学A 修道中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
中国 高校小編成 岡山市立岡山後楽館高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘
九州 中学A 沖縄市立山内中学校 ミュージカル《オペラ座の怪人》 建部知弘 金賞
九州 大学A 福岡大学 交響管弦楽のための音楽 建部知弘 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 鹿追町立鹿追中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 交響管弦楽のための音楽 建部知弘 銀賞
西関東 中学B 糸魚川市立糸魚川東中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
西関東 高校フェスティバル 帝京長岡高等学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 優秀賞
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 銀賞
関西 中学小編成 猪名川町立中谷中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 優秀賞
四国 中学B 松前町立北伊予中学校 小組曲 建部知弘 優秀
九州 高校A 中村学園女子高等学校 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 建部知弘 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 北海道教育大学附属釧路中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 金賞
東海 中学B 浜松市立北部中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘北中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
関西 一般A 大津吹奏楽団 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
中国 中学小編成 真庭市立勝山中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘  
中国 中学小編成 邑南町立瑞穂中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘  
九州 高校A 長崎県立西陵高等学校 交響管弦楽のための音楽 建部知弘 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学B 登別市立幌別中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 辞退
東北 大学A 岩手大学 交響管弦楽のための音楽 建部知弘 銅賞
北陸 高校B 富山県立大門高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 フォスター・ギャラリー 建部知弘 銀賞
関西 職場・一般A セントシンディアンサンブル ケルト民謡による組曲第2番《オキャロランの花束》 建部知弘 銅賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
北海道 中学C 厚岸町立真龍中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
北陸 中学B 小松市立海中中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 金賞
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 銅賞
中国 高校小編成 岡山市立岡山後楽館高等学校 小組曲 建部知弘  
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 金賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 金賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 高校C 北海道広尾高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
東北 職場・一般A 盛岡吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 銅賞
北陸 大学A 富山大学 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 銀賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
九州 中学A 諫早市立諫早中学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 剣淵町立剣淵中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 組曲《惑星》 建部知弘 銀賞
東北 小学校 仙台市立南材木町小学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞
東関東 中学B 日立市立豊浦中学校 小組曲 建部知弘 銅賞
北陸 中学A 富山市立芝園中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
中国 高校小編成 島根県立江津高等学校 ケルト民謡による組曲第2番《オキャロランの花束》 建部知弘 金賞
2013年
(平成25年)
北陸 中学B 小矢部市立津沢中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
北陸 高校B 富山県立高岡工芸高等学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
中国 中学A 修道中学校 ケルト・ラプソディー 建部知弘 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 金賞・代表
東北 小学校 米沢市立東部小学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銅賞
北陸 中学A 富山市立速星中学校 交響管弦楽のための音楽 建部知弘 銅賞
関西 高校小編成 須磨学園高等学校 小組曲 建部知弘 金賞
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス リシルド序曲 建部知弘 銀賞
2015年
(平成27年)
北陸 高校B 富山県立富山工業高等学校 リヴァーダンス 建部知弘 金賞・代表
中国 中学A 広島市立五日市中学校 夜想曲 建部知弘 銅賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 美唄市立美唄中学校 ケルト民謡による組曲 建部知弘 銀賞
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 リヴァーダンス 建部知弘 金賞・代表
北海道 一般C The☆Pleasure Brass リヴァーダンス 建部知弘 銀賞
北海道 一般C 吹奏楽団ポコ・ア・ポコ 小組曲 建部知弘 銅賞
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 組曲《惑星》 建部知弘 金賞
関西 中学小編成 大阪市立大和川中学校 リヴァーダンス 建部知弘 金賞
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 歌劇《ポーギーとベス》 建部知弘 金賞・代表
2017年
(平成29年)
東北 高校小編成 福島県立原町高等学校 交響詩《ローマの祭り》 建部知弘 金賞・代表
北陸 中学B 福井市社中学校 リヴァーダンス 建部知弘 銅賞
北陸 高校A 富山県立大門高等学校 リヴァーダンス 建部知弘 銅賞
北陸 小学校 富山大学人間発達科学部附属小学校 リヴァーダンス 建部知弘 金賞