自由曲:真島俊夫三つのジャポニスム


真島俊夫の作曲者情報を見る | 三つのジャポニスムの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学491226110
高校60213090
大学41120
職場・一般2281220
合計1354269240

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2003年
(平成15年)
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 田中貴 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 吉川和孝 金賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 菊地雅樹 銀賞
北陸 中学A 松任市立松任中学校 石林剣児 銀賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 塚本秀一 銀賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 古土井正巳 金賞・代表
中国 高校A 就実高等学校 熱田昭夫 金賞
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 宮崎保子 金賞
2004年
(平成16年)
東北 高校A 青森県立青森商業高等学校 葛西悟 銅賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 蛸井朗 銀賞
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 近藤久敦 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立松山女子高等学校 保母雅彦 銀賞
北陸 中学A 武生市立万葉中学校 片山幹子 銀賞
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 中田恵子 銀賞
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 山岸明 金賞・代表
2005年
(平成17年)
東関東 高校A 作新学院高等学校 三橋英之 金賞
東関東 大学A 千葉大学 松田房之 銀賞
東関東 一般A 関城吹奏楽団 豊田晃生 金賞
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 金賞・代表
東京 職場A NTT東日本東京吹奏楽団 山田昌弘 金賞・代表
中国 中学A 奥出雲町立仁多中学校 吉田健司 銀賞
九州 中学A 福岡市立玄洋中学校 尾山豊 銀賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 平野康徳 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 原幸雄 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 銀賞
2006年
(平成18年)
東関東 中学A 富里町立富里中学校 水野博文 金賞
東関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 鎌田由紀夫 銅賞
東関東 一般A 船橋吹奏楽団 竹下美智男 銀賞
西関東 高校A 群馬県立桐生高等学校 庵吾朗 銅賞
西関東 高校A 中越高等学校 北原隆示 銀賞
北陸 中学A 大野市陽明中学校 井川宏明 銅賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 和田隆明 銀賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 細萱裕樹 銀賞
東海 高校A 長野県豊科高等学校 武井淳一 金賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 西尾隆司 銀賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 中村淳朗 金賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 香畠譲 金賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 佐々木真一 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 細井直子 銀賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 中山直之 金賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 石村新吾 金賞・代表
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 幸喜隆 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 島田聖二 金賞
北海道 一般A 函館吹奏楽団 小野寺徹 銀賞
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 花城清安 銀賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 三橋英之 金賞・代表
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 成田幸代 金賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 銀賞
東京 高校A 創価高等学校 吉田孝司 銀賞
北陸 中学A 白山市立松任中学校 石林剣児 金賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 奥泉清人 金賞・代表
関西 高校A 四條畷学園高等学校 伊勢敏之 金賞
関西 高校A 和歌山県立向陽中・高等学校 湯川昌彦 銀賞
九州 高校A 出水中央高等学校 福島玲士 金賞
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 原幸雄 銀賞
九州 一般A ナガサキ ウインド オーケストラ 金松洋右 銀賞
2008年
(平成20年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 石井均 銀賞
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 島拓司 銅賞
西関東 中学A 妙高市立新井中学校 綱島陽子 銅賞
東海 中学A 岡崎市立岩津中学校 織部一良 銀賞
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 石光雅至 銀賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 吉田健司 銀賞
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 山近純一 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 細井直子 銅賞
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 幸喜隆 金賞
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 片野響子 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 橋戸孝司 金賞
西関東 高校A 山梨県立巨摩高等学校 安藤十三男 銅賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 堀田誠也 銀賞
東海 職場・一般A 上田市民吹奏楽団 石川武 銅賞
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 南由賀 銀賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 西尾秀樹 銀賞
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 内田良一 銅賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 内藤永嗣 金賞
九州 大学A 長崎大学 野村憲資 金賞
2010年
(平成22年)
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 千葉晋 銀賞
東京 中学A 調布市立第三中学校 小池弘明 銀賞
北陸 高校A 福井県立羽水高等学校 宇野智子 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 伊藤宏樹 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 熊田直泰 銀賞
四国 中学A 徳島市城西中学校 宮井孝 銀賞
2011年
(平成23年)
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 児玉英誉 金賞
北陸 高校A 富山県立高岡南高等学校 澤合慎一郎 銀賞
北陸 大学A 福井大学 前田雄士 銅賞
東海 高校A 長野県長野東高等学校 松井深之 銀賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 山下和彦 銀賞
中国 職場・一般A 元祖平成吹奏楽団 吉國均 銀賞
中国 職場・一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 古土井正巳 銀賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 堀川昌宏 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 吉川和孝 金賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 松本尚樹 銀賞
東関東 職場・一般A Oak Wind Symphony 榮村正吾 銀賞
西関東 中学A 五泉市立五泉中学校 伊藤智美 銀賞
東京 職場・一般A Soul Sonority 五十嵐学 銀賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 水内千世 銀賞
北陸 中学A 大野市陽明中学校 古川勝 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 奥井智保 銀賞
九州 大学A 宮崎公立大学 根岸拓也 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 芽室町立芽室中学校 江田菜摘 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 福島久美子 銀賞
東海 中学A 大垣市立西部中学校 中村充 銅賞
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 永瀬敬至 銅賞
九州 高校A 宮崎県立宮崎大宮高等学校 三原丹 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 岩渕智哉 銅賞
西関東 中学A 川口市立神根中学校 星野清悟 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 城宝美奈 銀賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 村上恵美子 銅賞
関西 職場・一般A 創価学会関西吹奏楽団 伊勢敏之 金賞・代表
中国 高校A 比治山女子高等学校 小西結介 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 島田聖二 銀賞
東北 中学A 矢巾町立矢巾中学校 齊藤とよ子 銅賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 児玉英誉 金賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 三橋英之 金賞
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 奥泉清人 銀賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 近藤玲 銅賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 西尾秀樹 銀賞
九州 中学A 宮崎市立生目台中学校 櫻井和也 銀賞
九州 職場・一般A 飯塚吹奏楽団 谷口宗生 金賞・代表
2016年
(平成28年)
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 内山直哉 銀賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 藤本佳宏 金賞
四国 職場・一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 金賞
2017年
(平成29年)
東北 中学A 仙台市立東仙台中学校 高橋保 銅賞
西関東 高校A 山梨県立巨摩高等学校 安藤十三男 銅賞
東海 中学A 軽井沢町立軽井沢中学校 高野恵里 銀賞
中国 高校A 広島新庄高等学校 藤本佑紀 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 和泉康洋 銀賞
九州 職場・一般A 宮崎市民吹奏楽団 三原丹 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 札幌市立信濃中学校 山元昭喜子 銀賞
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 加藤瞳 銅賞
東北 中学A 仙台市立東仙台中学校 高橋保 金賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 軍司大介 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立宮郷中学校 進邦哲也 銅賞
西関東 中学A 川口市立神根中学校 星野清悟 金賞・代表
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 西野綾夏 銀賞
四国 高校A 香川県立高松北中学校・高等学校 小林哲也 銅賞