編曲者:後藤洋


後藤洋の編曲者情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(支部) 成績(全国)
1990年
(平成2年)
関東 小学校 甲府市立大里小学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋
1993年
(平成5年)
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 バレエ音楽《三角帽子》 後藤洋 金賞・代表
1994年
(平成6年)
東海 中学A 碧南市立南中学校 組曲《ドリー》 後藤洋 銀賞
1995年
(平成7年)
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
1996年
(平成8年)
西関東 中学A 狭山市立東中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
1997年
(平成9年)
東関東 高校B 栃木県立足利女子高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
西関東 中学B 草加市立草加中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
1998年
(平成10年)
西関東 高校B 埼玉県立滑川高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
北陸 中学A 根上町立根上中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
東海 中学B 富士宮市立大富士中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
1999年
(平成11年)
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 小学校 宇都宮市立清原東小学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銀賞
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 山梨市立山梨北中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
北陸 中学A 根上町立根上中学校 ツィゴイネルワイゼン 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東海 高校A 三重県立上野高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 札幌市立平岡緑中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 組曲《ドリー》 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 柏市立柏第二中学校 ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》 後藤洋 銀賞
東関東 小学校 東海村立白方小学校 ジェットコースター 後藤洋 銀賞
西関東 中学A 柏崎市立鏡が沖中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北陸 中学A 根上町立根上中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 金賞
北陸 中学A 福井市灯明寺中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 出場辞退
東海 中学B 長門町武石村中学校組合立依田窪南部中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 中学B 各務原市立那加中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 稚内市立稚内東中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銅賞
北海道 中学B 札幌市立真栄中学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 金賞
北海道 高校C 北海道森高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 山梨市立山梨北中学校 ツィゴイネルワイゼン 後藤洋 銅賞
西関東 中学B 新津市立新津第五中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
西関東 中学B 飯能市立美杉台中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
西関東 中学B 栃尾市立刈谷田中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
西関東 中学B 狭山市立山王中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立新潟高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
西関東 高校B 群馬県立西邑楽高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
北陸 中学A 小松市立安宅中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
東海 中学A 明科町立明科中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東海 中学B 東海大学第一中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
中国 中学小編成 仁摩町立仁摩中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東北 中学A いわき市立植田中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞・代表
東関東 中学B 横須賀市立公郷中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 小学校 阿見町立阿見小学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銅賞
西関東 中学B 太田市立城東中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
西関東 中学B 十日町市立十日町中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立六日町高等学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 金賞
北陸 中学A 根上町立根上中学校 「利家とまつ」~加賀百万石物語~ 後藤洋 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
北陸 中学B 志賀町立志賀中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋
東海 中学A 四日市市立内部中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銀賞
東海 中学B 羽島市立竹鼻中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銀賞
東海 中学B 各務原市立那加中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東海 中学B 四日市市立港中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 金賞
関西 中学A 守山市立守山中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銅賞
中国 高校小編成 島根県立川本高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
四国 中学B 高松市立古高松中学校 ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》 後藤洋 優良賞
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 高校C 北海道札幌月寒高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 米沢市立第二中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 秋田市立秋田東中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 野田村立野田中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銀賞
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東関東 中学B 沼南町立高柳中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 水戸市立第五中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
東関東 高校B 松戸市立松戸高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
東関東 小学校 作新学院小学部 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銅賞
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
西関東 中学B 出雲崎町立出雲崎中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
西関東 中学B 水原町立水原中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
西関東 高校B 山梨県立桂高等学校 ツィゴイネルワイゼン 後藤洋 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東京 中学A 足立区立伊興中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北陸 中学A 根上町立根上中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞・代表
東海 中学B 富士市立岳陽中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 中学B 松本市立菅野中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東海 中学合同編成 浜島町立浜島中学校・南勢町立宿田曽中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 優秀賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 森町立森中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北海道 中学C 端野町立端野中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 いわき市立小名浜第二中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
東北 中学小編成 米沢市立第二中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銅賞
東北 小学校 六郷町立六郷小学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銅賞
東北 小学校 福島市立渡利小学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 金賞・代表
東関東 小学校 川崎市立千代ヶ丘小学校 ジェットコースター 後藤洋 銀賞
西関東 中学A 川口市立上青木中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銀賞
西関東 高校B 群馬県立西邑楽高等学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銀賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 金賞・代表
東海 高校A 三重県立津商業高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
東海 高校B 岐阜県立加納高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 高校B 三重県立津高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銅賞
四国 高校A 愛媛県立今治東高等学校 ツィゴイネルワイゼン 後藤洋 銀賞
四国 大学A 四国大学 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 小学校 札幌市立幌南小学校 ウェールズの歌 後藤洋 銀賞
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東北 中学小編成 山形市立第九中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 金賞・代表
東関東 小学校 高根沢町立阿久津小学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 金賞・代表
北陸 中学A 白山市立北辰中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
北陸 中学A 根上町立根上中学校 吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 後藤洋 金賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銀賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
中国 中学小編成 湯梨浜町立東郷中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
北海道 小学校 札幌市立澄川小学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銅賞
東北 高校小編成 帝京安積高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 鎌倉市立深沢中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
西関東 中学B 韮崎市立韮崎東中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡南高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 東郷町立東郷中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
東海 中学B 四日市市立港中学校 弦楽セレナーデ 後藤洋 銀賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 後藤洋 銀賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 小学校 札幌市立琴似中央小学校 ウェールズの歌 後藤洋 銀賞
東北 中学A 寒河江市立陵東中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東関東 中学A 境町立境第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立城ノ内中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 小学校 川崎市立千代ヶ丘小学校 ジェットコースター 後藤洋 銅賞
西関東 小学校フェスティバル さいたま市立三橋小学校 ジェットコースター 後藤洋 最優秀賞*
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銅賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
東海 高校A 静岡理工科大学星陵高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
中国 高校A 出雲北陵高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
中国 高校A 修道高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
四国 中学A 徳島市城西中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
九州 小学校 福岡市立東光小学校 後藤洋 銅賞
2008年
(平成20年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
北海道 小学校 札幌市立山鼻小学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銅賞
北海道 小学校 釧路市立美原小学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 金賞
北海道 小学校 札幌市立屯田西小学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東北 小学校 いわき市立錦小学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 金賞
東関東 中学A 松戸市立新松戸北中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東関東 中学B 鹿沼市立粟野中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 中学B 柏市立第五中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 高校B 茨城県立水海道第一高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 小学校 柏市立増尾西小学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 金賞
西関東 中学A 狭山市立入間野中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
西関東 中学B 山梨市立山梨北中学校 ツィゴイネルワイゼン 後藤洋 銀賞
西関東 一般A 伊奈学園OB吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東海 中学B 津市立一身田中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銀賞
東海 一般A 東海市吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 中学A 神戸市立有馬中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銅賞
四国 中学A 高松市立太田中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
北海道 高校B 北海道札幌東陵高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東関東 中学B 市原市立八幡中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 高校B 水戸女子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 小学校 川崎市立南野川小学校 ジェットコースター 後藤洋 銅賞
西関東 中学A さいたま市立宮原中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
西関東 中学B 長岡市立東中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銅賞
西関東 中学B 久喜市立久喜東中学校 吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学B 山梨市立山梨北中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
西関東 高校B 利根沼田学校組合立利根商業高等学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銀賞
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
北陸 中学B 福井市社中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 中学B 春日井市立藤山台中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東海 職場・一般A 白子ウインドシンフォニカ 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
中国 中学A 広島市立中広中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
四国 中学A 松山市立道後中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
四国 職場・一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
九州 高校A 出水中央高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 札幌市立あやめ野中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北海道 小学校 旭川市立知新小学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銀賞
東北 中学A 由利本荘市立本荘南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 横手市立平鹿中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銀賞
東北 職場・一般A 仙台吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東関東 中学B 取手市立取手第二中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
西関東 中学B 川越市立鯨井中学校 吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 後藤洋 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
北陸 中学B 白山市立北辰中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 金賞
東海 中学B 須坂市立常盤中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東海 職場・一般A 浜松交響吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
関西 高校A 関西創価高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 高校A 修道高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
四国 中学A 香南市立野市中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
北海道 中学B 立命館慶祥中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銀賞
北海道 中学C 白老町立白老中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
北海道 一般B 札幌吹奏楽団 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 金賞
東北 高校A 東海大学山形高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東北 小学校 山形市立鈴川小学校 となりのトトロ~コンサートバンドのためのセレクション 後藤洋 銅賞
東関東 高校B 茨城県立並木高等学校 弦楽セレナーデ 後藤洋 銅賞
東関東 職場・一般A 水戸交響吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
西関東 中学B 新発田市立第一中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銅賞
北陸 中学A 金沢市立額中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 金賞・代表
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銀賞
中国 中学A 鳥取市立国府中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
中国 中学A 修道中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 中学小編成 海田町立海田西中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銀賞
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス 歌劇《トスカ》 後藤洋 金賞
中国 職場・一般A 祇園ウィンドアンサンブル 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銀賞
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
北海道 小学校 釧路市立鳥取小学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 北上市立江釣子中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 市原市立八幡中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 金賞
東関東 小学校 柏市立中原小学校 アメージング・グレース ー感謝と希望の歌 後藤洋 銀賞
東関東 小学校 柏市立柏第一小学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
西関東 職場・一般A からす川音楽集団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
北陸 高校A 富山県立大門高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東海 中学A 静岡市立大里中学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銅賞
東海 中学A 各務原市立那加中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 中学B 四日市市立港中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
中国 高校小編成 中村女子高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
中国 大学A 広島大学 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
九州 中学A 熊本市立北部中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学B 網走市立第三中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
北海道 中学C 剣淵町立剣淵中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
北海道 高校A 北海道札幌新川高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
北海道 高校B 北海道釧路江南高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 後藤洋 銀賞
北海道 高校B 北海道帯広緑陽高等学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
北海道 高校C 北海道湧別高等学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 小学校 大仙市立協和小学校 吹奏楽のための民話 後藤洋 銅賞
東関東 中学B 八千代市立村上中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
西関東 中学A 越谷市立北中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
四国 中学B 愛南町立一本松中学校 吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 後藤洋 銀賞
九州 小学校 日田市立日隈小学校 アメージング・グレース ー感謝と希望の歌 後藤洋 銀賞
九州 小学校 宮崎市立大淀小学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 金賞
九州 小学校 長崎市立上長崎小学校/長崎市立西山台小学校 故郷 〜希望への序曲〜 後藤洋 銅賞
2014年
(平成26年)
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北海道 高校B 北海道札幌平岸高等学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
北海道 高校B 北海道釧路江南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 中学A 北上市立北上中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東北 中学小編成 花巻市立湯本中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 後藤洋 金賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 職場・一般A Pastorale Symphonic Band 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 職場・一般A アルファモニック吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 小学校 柏市立藤心小学校 アメージング・グレース ー感謝と希望の歌 後藤洋 銀賞
西関東 中学A 新潟市立山の下中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
西関東 高校A 花咲徳栄高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
北陸 中学A 福井市明道中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
北陸 高校B 福井県立三国高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
四国 中学A 丸亀市立南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
九州 中学A 神埼市立神埼中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
九州 高校A 原田学園鹿児島情報高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 網走市立第一中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
北海道 中学A 帯広市立南町中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北海道 中学B 網走市立第二中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東関東 中学B 鎌倉市立腰越中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 後藤洋 銀賞
東関東 中学B ひたちなか市立勝田第三中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東関東 高校B 茨城県立境高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 小学校 柏市立藤心小学校 故郷 〜希望への序曲〜 後藤洋 金賞
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
西関東 職場・一般A 所沢市民吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 金賞
北陸 中学A 越前市武生第二中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北陸 高校B 富山県立高岡高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
北陸 大学A 金沢大学 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 金賞・代表
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銀賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立東谷山中学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銀賞
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 網走市立第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北海道 中学A 函館市立桔梗中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
北海道 高校B 北海道天塩高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北海道 職場・一般A クレシェンテ・ウインド・オーケストラ 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
北海道 小学校 美瑛町立美瑛小学校 アメージング・グレース ー感謝と希望の歌 後藤洋 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東関東 中学A 日立市立多賀中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東関東 中学B 水戸市立第一中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
西関東 中学A 越谷市立北中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
西関東 中学A 川口市立南中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
西関東 高校A さいたま市立浦和高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
西関東 小学校 渋川市立古巻小学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銅賞
西関東 小学校 さいたま市立芝原小学校 アメージング・グレース ー感謝と希望の歌 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 上田市立第三中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銅賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
関西 高校小編成 あべの翔学高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
九州 中学A 福岡市立香椎第3中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 高校C 函館ラ・サール中学校・高等学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 金賞
東北 中学A 秋田市立桜中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 いわき市立小名浜第一中学校 組曲《動物の謝肉祭》 後藤洋 銅賞
東北 大学A 秋田大学 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東北 小学校 弘前市立文京小学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銅賞
東関東 小学校 小山市立小山城東小学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲 後藤洋 銀賞
西関東 中学A 上越市立城北中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
西関東 高校A 山梨県立日川高等学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 中学A 大垣市立西部中学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銅賞
東海 大学A 三重大学 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東海 大学A 中部学院大学 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
九州 大学A 琉球大学 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 帯広市立南町中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東北 小学校 大仙市立花館小学校 ロンドンデリーの歌~よろこびの序曲~ 後藤洋 銅賞
東関東 中学B 横浜市立仲尾台中学校 歌劇《蝶々夫人》 後藤洋 銅賞
東関東 中学B 鎌倉市立腰越中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
東関東 高校B 横浜市立東高等学校 歌劇《トスカ》 後藤洋 銀賞
西関東 中学A 越谷市立大相模中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
西関東 中学A 南アルプス市立櫛形中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
東京 中学A 足立区立西新井中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
関西 高校小編成 同志社香里高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
中国 高校A 就実高等学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 金賞
四国 中学A 徳島市八万中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銅賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 歌劇《トゥーランドット》 後藤洋 銀賞
九州 小学校 石垣市立登野城小学校 吹奏楽のための民話 後藤洋 銀賞