Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
1990年 (平成2年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1959年 (昭和34年)
1958年 (昭和33年)
1957年 (昭和32年)
1956年 (昭和31年)
1955年 (昭和30年)
1954年 (昭和29年)
1953年 (昭和28年)
1952年 (昭和27年)
1935年 (昭和10年)
全国大会
支部大会
北海道
東北
関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
名寄地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
中学Aの部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
全国大会の結果一覧を見る
1990年 (第38回) 全国大会 中学Aの部
開催記録
日時:
1990年10月28日 (日)
会場:
普門館 (東京都)
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
10
)
銀賞 (
12
)
銅賞 (
6
)
課題曲による絞り込み:
A (
15
)
B (
3
)
C (
4
)
D (
6
)
支部による絞り込み:
北海道 (
2
)
東北 (
3
)
関東 (
5
)
東京 (
2
)
北陸 (
2
)
東海 (
3
)
関西 (
3
)
中国 (
3
)
四国 (
2
)
九州 (
3
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
中国
支部
島根県
代表
大社町立大社中学校
指揮 :
川上修一
[課]
A
:
(池辺晋一郎)
[自]
より 序曲、ギャロップ、シンデレラのワルツ、真夜中
(
プロコフィエフ
(
川上修一
))
2
関東
支部
埼玉県
代表
川越市立野田中学校
指揮 :
佐藤正人
[課]
A
:
(池辺晋一郎)
[自]
(
コダーイ
(
バイナム
))
3
東海
支部
岐阜県
代表
神戸町立神戸中学校
指揮 :
矢橋文夫
[課]
A
:
(池辺晋一郎)
[自]
(
A.リード
)
4
九州
支部
福岡県
代表
吉富町外一市中学校組合立吉富中学校
指揮 :
大場豊輝
[課]
A
:
(池辺晋一郎)
[自]
より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ
(
ハチャトゥリアン
(
藤田玄播
))
5
東北
支部
福島県
代表
原町市立原町第二中学校
指揮 :
阿部裕治
[課]
A
:
(池辺晋一郎)
[自]
(
レスピーギ
(
藤田玄播
))
6
関東
支部
神奈川県
代表
横浜市立中山中学校
指揮 :
荒木正夫
[課]
A
:
(池辺晋一郎)
[自]
より 時の踊り
(
ポンキエルリ
(
ショメル
))
7
北陸
支部
富山県
代表
高岡市立戸出中学校
指揮 :
堺博昭
[課]
D
:
(野村正憲)
[自]
(
ドビュッシー
)
8
中国
支部
島根県
代表
出雲市立第一中学校
指揮 :
原田実
[課]
C
:
(間宮芳生)
[自]
(
大栗裕
)
9
関東
支部
千葉県
代表
船橋市立法田中学校
指揮 :
土田政昭
[課]
B
:
(名取吾朗)
[自]
(
プロコフィエフ
(
上埜孝
))
10
東京
支部
東京都
代表
武蔵村山市立第五中学校
指揮 :
太田俊彌
[課]
D
:
(野村正憲)
[自]
(
プロコフィエフ
(
磯崎敦博
))
11
東北
支部
福島県
代表
いわき市立平第一中学校
指揮 :
佐藤悟
[課]
D
:
(野村正憲)
[自]
より II.マラゲーニャ IV.祭り
(
ラヴェル
(
八田泰一
))
12
関西
支部
兵庫県
代表
伊丹市立西中学校
指揮 :
永澤譲
[課]
A
:
(池辺晋一郎)
[自]
(
大栗裕
)
13
四国
支部
高知県
代表
赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校
指揮 :
堤信雄
[課]
A
:
(池辺晋一郎)
[自]
より 第2楽章 〈祭り〉
(
ドビュッシー
(
W.シェイファー
))
14
九州
支部
福岡県
代表
中間市立中間東中学校
指揮 :
東一郎
[課]
A
:
(池辺晋一郎)
[自]
より 第1楽章 〈海の夜明けから真昼まで〉
(
ドビュッシー
(
藤田玄播
))
15
東海
支部
静岡県
代表
東海大学第一中学校
指揮 :
塩澤諭
[課]
A
:
(池辺晋一郎)
[自]
(
プロコフィエフ
(
淀彰
))
16
東京
支部
東京都
代表
玉川学園中学部
指揮 :
長谷部啓
[課]
C
:
(間宮芳生)
[自]
(
A.リード
)
17
九州
支部
沖縄県
代表
那覇市立小禄中学校
指揮 :
久高友之
[課]
A
:
(池辺晋一郎)
[自]
(
ヒル
)
18
関東
支部
千葉県
代表
千葉市立土気中学校
指揮 :
加養浩幸
[課]
A
:
(池辺晋一郎)
[自]
(
ストラヴィンスキー
(
デューカー
))
19
北海道
支部
札幌地区
代表
札幌市立平岡中学校
指揮 :
鹿討譲二
[課]
D
:
(野村正憲)
[自]
(
R.シュトラウス
(
ハインズレー
))
20
北陸
支部
石川県
代表
津幡町立津幡中学校
指揮 :
大家慎二
[課]
C
:
(間宮芳生)
[自]
(
田中賢
)
21
北海道
支部
札幌地区
代表
札幌市立琴似中学校
指揮 :
鈴木逸郎
[課]
C
:
(間宮芳生)
[自]
より アイシェの目覚めと踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ舞曲
(
ハチャトゥリアン
(
藤田玄播
))
22
中国
支部
島根県
代表
出雲市立第二中学校
指揮 :
錦織雄司
[課]
A
:
(池辺晋一郎)
[自]
(
ベルリオーズ
(
錦織雄司
))
23
四国
支部
愛媛県
代表
松山市立雄新中学校
指揮 :
白石道明
[課]
B
:
(名取吾朗)
[自]
(
コープランド
(
小長谷宗一
))
24
東海
支部
愛知県
代表
春日井市立柏原中学校
指揮 :
桐田正章
[課]
A
:
(池辺晋一郎)
[自]
(
コープランド
(
ハインズレー
))
25
東北
支部
青森県
代表
八戸市立湊中学校
指揮 :
長利清人
[課]
A
:
(池辺晋一郎)
[自]
(
F.シュミット
)
26
関西
支部
大阪府
代表
箕面市立第一中学校
指揮 :
西尾隆司
[課]
D
:
(野村正憲)
[自]
(
ストラヴィンスキー
(
デューカー
))
27
関東
支部
千葉県
代表
市川市立第五中学校
指揮 :
野木徳男
[課]
D
:
(野村正憲)
[自]
(
ストラヴィンスキー
(
デューカー
))
28
関西
支部
兵庫県
代表
宝塚市立宝梅中学校
指揮 :
渡辺秀之
[課]
B
:
(名取吾朗)
[自]
より 粉屋の踊り、終幕の踊り
(
ファリャ
(
ウィギンズ
))