吹奏楽コンクールデータベース(団体名:千葉市立土気中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (11) 金賞 (9) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A119200
支部 合計 (21) 金賞 (20) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1817100
中学B33000
合計 (30) 金賞 (4) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (21)
中学A1901018
中学B114313
休み 合計 (1)
中学A1
東日本 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学11000
特別演奏 合計 (3)
中学A3

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
中学A[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

千葉県大会


・代表

関東大会

広沢昭博
金賞・代表

全国大会

広沢昭博
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

千葉県大会


・代表

関東大会

広沢昭博
金賞・代表

全国大会

広沢昭博
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

千葉県大会


・代表

関東大会

加養浩幸
金賞・代表

全国大会

加養浩幸
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

千葉県大会


・代表

関東大会

加養浩幸
金賞・代表

全国大会

加養浩幸
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

千葉県大会


・代表

関東大会

加養浩幸
金賞・代表

全国大会

加養浩幸
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット (K.ウィルソン))

千葉県大会


・代表

関東大会

加養浩幸
金賞・代表

全国大会

加養浩幸
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

千葉県大会


・代表

関東大会

加養浩幸
金賞・代表

全国大会

加養浩幸
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

千葉県大会


・代表

関東大会

加養浩幸
金賞・代表

全国大会

加養浩幸
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[特別演奏]
ディオニソスの祭 より 第1楽章魔法使いガンダルフ (F.シュミット)
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

千葉県大会


・代表

関東大会

加養浩幸
金賞・代表

全国大会

加養浩幸
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 祝典序曲 (イベール (森田一浩))

千葉県大会


・代表

関東大会

加養浩幸
金賞・代表

全国大会

加養浩幸
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

千葉県大会


・代表

東関東大会

宮下彬
金賞・代表

全国大会

宮下彬
金賞
1996年
(平成8年)
中学A3年連続全国大会金賞受賞により不出場
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

千葉県大会


・代表

東関東大会

宮下彬
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

千葉県大会


・代表

東関東大会

宮下彬
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より1a. 序奏 1b. 元老院広場にて 1c. 広場での踊り 3. 踊りの場面 8. 偉大なる都市への讃歌 (グリエール (石津谷治法、林紀人))

千葉県大会


・代表

東関東大会

宮下彬
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

千葉県大会


・代表

東関東大会

宮下彬
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

千葉県大会


・代表

東関東大会

宮下彬
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

千葉県大会


・代表

東関東大会

宮下彬
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

千葉県大会


・代表

東関東大会

宮下彬
金賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] ポロヌプ(大原野) (酒井格)

千葉県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 小組曲 (ドビュッシー)

千葉県大会


銅賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

山田良太
金賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

千葉県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

千葉県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

千葉県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表
ヤマハ賞

東関東大会

山田良太
金賞・代表

東日本大会

山田良太
金賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ (樽屋雅徳)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ジュウ・シメリック (天野正道)

千葉県大会


銀賞