吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:加養浩幸)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (18) 金賞 (15) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A87100
一般A108200
支部 合計 (21) 金賞 (21) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A88000
一般A1313000
合計 (9) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (8)
中学A80008
一般A11000
特別演奏 合計 (3)
中学A3

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1986年
(昭和61年)
中学A千葉市立土気中学校
(関東:千葉県)
[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A千葉市立土気中学校
(関東:千葉県)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1988年
(昭和63年)
中学A千葉市立土気中学校
(関東:千葉県)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1989年
(平成元年)
中学A千葉市立土気中学校
(関東:千葉県)
[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット (K.ウィルソン))

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1990年
(平成2年)
中学A千葉市立土気中学校
(関東:千葉県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1991年
(平成3年)
中学A千葉市立土気中学校
(関東:千葉県)
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1992年
(平成4年)
中学A千葉市立土気中学校
(関東:千葉県)
[特別演奏]
交響曲第1番「指輪物語」より第1楽章魔法使いガンダルフ(ヨハン・デ=メイ) ディオニソスの祭(フローラン・シュミット) より 第1楽章魔法使いガンダルフ
1992年
(平成4年)
中学A千葉市立土気中学校
(関東:千葉県)
[特別演奏]
交響曲第1番《指輪物語》 より 第1楽章魔法使いガンダルフ (デ=メイ)
1992年
(平成4年)
中学A千葉市立土気中学校
(関東:千葉県)
[特別演奏]
ディオニソスの祭 より 第1楽章魔法使いガンダルフ (F.シュミット)
1993年
(平成5年)
中学A千葉市立土気中学校
(関東:千葉県)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1994年
(平成6年)
中学A千葉市立土気中学校
(関東:千葉県)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 祝典序曲 (イベール (森田一浩))

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1995年
(平成7年)
一般A土気シビックウインドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] ペーガン・ダンス (バーンズ)

東関東大会

金賞
1996年
(平成8年)
一般A土気シビックウインドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (佐藤正人))

東関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1997年
(平成9年)
一般A土気シビックウインドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] アルプス交響曲 より 日の出、悲歌、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (八田泰一))

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1998年
(平成10年)
一般A土気シビックウインドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

千葉県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2000年
(平成12年)
一般A土気シビックウインドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ゴッドスピード! (メリロ)

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2001年
(平成13年)
一般A土気シビックウインドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] ウェイト・オブ・ザ・ワールド より リメンバリング・ザ・フューチャー (メリロ)

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2002年
(平成14年)
一般A土気シビックウインドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2004年
(平成16年)
一般A土気シビックウインドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ラザロの復活 (樽屋雅徳)

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2005年
(平成17年)
一般A土気シビックウインドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

東関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2006年
(平成18年)
一般A土気シビックウインドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] V : 風の密度 (金井勇)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト (建部知弘))

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2008年
(平成20年)
一般A土気シビックウインドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 時に道は美し~愛について~ (長生淳)

西関東大会

金賞・代表
2015年
(平成27年)
職場・一般A川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 花鳥諷詠 (長生淳)

西関東大会

金賞・代表