吹奏楽コンクールデータベース(団体名:八戸市立湊中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (19) 金賞 (4) 銀賞 (10) 銅賞 (3) 他 (2)
中学A1941032
支部 合計 (41) 金賞 (17) 銀賞 (6) 銅賞 (3) 他 (15)
中学A3517639
中学B60006
合計 (59) 金賞 (24) 銀賞 (6) 銅賞 (4) 他 (25)
中学A48236316
中学B60006
中学C40013
中学小編成11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 行進曲《旧友》 (タイケ)

青森県大会

最上哲三
推薦代表

東北大会

最上哲三
3位
1961年
(昭和36年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 序曲《木犀草(ミニョネット)》 (バウマン)

青森県大会

最上哲三
優勝・代表

東北大会

最上哲三
2位
1962年
(昭和37年)
中学B[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

青森県大会

最上哲三
優勝・代表

東北大会

最上哲三
2位
1963年
(昭和38年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《山の威容》 (ヨーダー)

青森県大会

最上哲三
優勝・代表

東北大会

最上哲三
2位
1964年
(昭和39年)
中学B[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 第1組曲 より マーチ (ホルスト)

青森県大会

最上哲三
優勝・代表

東北大会

最上哲三
1位
1965年
(昭和40年)
中学B[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 交響組曲 より イントラーダ、コラール、マーチ (C.ウィリアムズ)

青森県大会

最上哲三
優勝・代表

東北大会

最上哲三
1位
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

青森県大会

最上哲三
優勝・代表

東北大会

最上哲三
3位
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] スラヴ狂詩曲(番号不明) (フリードマン)

青森県大会

最上哲三
優勝・代表

東北大会

最上哲三
2位
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

青森県大会

最上哲三
優勝・代表

東北大会

最上哲三
1位・代表

全国大会

最上哲三
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 歌劇《オベロン》 より 序曲 (ウェーバー)

青森県大会

最上哲三
1位・代表

東北大会

最上哲三
1位・代表

全国大会

最上哲三
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン (最上哲三))

青森県大会

最上哲三
シード・代表

東北大会

最上哲三
2位
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー (最上哲三))

青森県大会

最上哲三
優勝・代表

東北大会

最上哲三
2位
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー (ハインズレー))

青森県大会

新井山雅行
優勝・代表

東北大会

最上哲三
2位
1972年
(昭和47年)
中学C[課] ()
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

青森県大会

榊良一
参加
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (最上哲三))

青森県大会

新井山雅行
優勝・代表

東北大会

最上哲三
1位・代表

全国大会

最上哲三
銀賞
1973年
(昭和48年)
中学C[課] ()
[自] 美しい剣士 (オリヴァドーティ)

青森県大会

榊良一
参加
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (新井山雅行))

青森県大会

新井山雅行
シード・代表

東北大会

新井山雅行
2位・代表

全国大会

新井山雅行
銀賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (新井山雅行))

青森県大会

新井山雅行
シード・代表

東北大会

新井山雅行
銀賞
1975年
(昭和50年)
中学C[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

青森県大会

五戸保夫
参加
1976年
(昭和51年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] リシルド序曲 (パレ (木村吉宏))

青森県大会

新井山雅行
金賞・代表

東北大会

新井山雅行
金賞・代表

全国大会

新井山雅行
銅賞
1976年
(昭和51年)
中学C[自] 組曲《王の楽隊》 (リュリ (木村吉宏))

青森県大会

五戸保夫
銅賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (木内博))

青森県大会

新井山雅行
金賞・代表

東北大会

新井山雅行
金賞・代表

全国大会

新井山雅行
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

青森県大会

五戸保夫
金賞・代表

東北大会

五戸保夫
金賞・代表

全国大会

五戸保夫
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

青森県大会

佐藤憲一
金賞・代表

東北大会

佐藤憲一
金賞・代表

全国大会

佐藤憲一
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

青森県大会

佐藤憲一
金賞・代表

東北大会

佐藤憲一
金賞・代表

全国大会

佐藤憲一
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (岩井直溥))

青森県大会

佐藤憲一
シード・代表

東北大会

佐藤憲一
金賞・代表

全国大会

佐藤憲一
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ)

青森県大会

佐藤憲一
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (佐藤憲一))

青森県大会

佐藤憲一
金賞・代表

東北大会

佐藤憲一
金賞・代表

全国大会

佐藤憲一
銅賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (デプレ))

青森県大会

佐藤憲一
金賞・代表

東北大会

佐藤憲一
金賞・代表

全国大会

佐藤憲一
銅賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

青森県大会

佐藤憲一
金賞・代表

東北大会

佐藤憲一
金賞・代表

全国大会

佐藤憲一
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

青森県大会

佐藤憲一
シード・代表

東北大会

佐藤憲一
金賞・代表

全国大会

佐藤憲一
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

青森県大会

佐藤憲一
シード・代表

東北大会

佐藤憲一
金賞・代表

全国大会

佐藤憲一
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

青森県大会

中村忠光
金賞・代表

東北大会

中村忠光
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル)

青森県大会

長利清人
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

青森県大会

長利清人
金賞・代表

東北大会

長利清人
金賞・代表

全国大会

長利清人
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

青森県大会

長利清人
シード・代表

東北大会

長利清人
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

青森県大会

長利清人
金賞・代表

東北大会

長利清人
金賞・代表

全国大会

長利清人
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (最上哲三))

青森県大会

最上哲宏
金賞・代表

東北大会

最上哲宏
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (藤田玄播))

青森県大会

最上哲宏
金賞・代表

東北大会

最上哲宏
金賞・代表

全国大会

最上哲宏
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石川喬雄))

青森県大会

最上哲宏
金賞・代表

東北大会

最上哲宏
金賞・代表

全国大会

最上哲宏
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より ガイーヌとアルメンのデュエット、収穫祭 (ハチャトゥリアン (淀彰))

青森県大会

最上哲宏
金賞・代表

東北大会

最上哲宏
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー (建部知弘))

青森県大会

工藤正義
金賞・代表

東北大会

工藤正義
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

青森県大会

工藤正義
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

青森県大会

長者久保希史子
金賞・代表

東北大会

長者久保希史子
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

青森県大会

温井悠崇
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 交響曲第1番《神曲》 (R.W.スミス)

青森県大会

温井悠崇
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

青森県大会

温井悠崇
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (鈴木英史))

青森県大会

相澤賢
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

青森県大会

梅村光孝
金賞・代表

東北大会

梅村光孝
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

青森県大会

梅村光孝
金賞・代表

東北大会

梅村光孝
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

青森県大会

梅村光孝
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

青森県大会

沢森真奈美
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

青森県大会

沼上進一
金賞・代表

東北大会

沼上進一
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 舞踏組曲 より 第2.5.6楽章 (バルトーク (山本教生))

青森県大会


銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (天野正道))

青森県大会


金賞・代表

東北大会

沼上進一
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

青森県大会


2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

青森県大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

青森県大会

津田健一郎
銅賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 不明

青森県大会


金賞