吹奏楽コンクールデータベース(団体名:箕面市立第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100
支部 合計 (19) 金賞 (9) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1991000
合計 (24) 金賞 (9) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (11)
中学A2494011
地区 合計 (23) 金賞 (13) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (9)
中学A2313109

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

大阪府大会

谷口久子
・代表

関西大会

谷口久子
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

大阪府大会

谷口久子
・代表

関西大会

谷口久子
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

大阪府大会

西尾隆司
・代表

関西大会

西尾隆司
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 より 序曲、ワルツ・レント、カンカン (オッフェンバック/ロザンタール)

大阪府大会

西尾隆司
・代表

関西大会

西尾隆司
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

大阪府大会

西尾隆司
・代表

関西大会

西尾隆司
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

大阪府大会

西尾隆司
・代表

関西大会

西尾隆司
金賞・代表

全国大会

西尾隆司
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

大阪府大会

安井勇人
・代表

関西大会

安井勇人
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響曲 (矢代秋雄)

大阪府大会

安井勇人
・代表

関西大会

安井勇人
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

大阪府大会

安井勇人
・代表

関西大会

安井勇人
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

大阪府大会

安井勇人
・代表

関西大会

安井勇人
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

大阪府大会

安井勇人
・代表

関西大会

安井勇人
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 (ドビュッシー)

北摂地区大会

安井勇人
シード

大阪府大会

安井勇人
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《雪娘》 (リムスキー=コルサコフ)

北摂地区大会

安井勇人
金賞・代表

大阪府大会

安井勇人
金賞・代表

関西大会

安井勇人
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク)

北摂地区大会

安井勇人
地区大会シード

大阪府大会

安井勇人
金賞・代表

関西大会

安井勇人
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

北摂地区大会

安井勇人
シード

大阪府大会

安井勇人
金賞・代表

関西大会

安井勇人
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

北摂地区大会

安井勇人
シード

大阪府大会

安井勇人
金賞・代表

関西大会

安井勇人
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

北摂地区大会

安井勇人
シード

大阪府大会

安井勇人
金賞・代表

関西大会

安井勇人
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

北摂地区大会

安井勇人
シード

大阪府大会

安井勇人
金賞・代表

関西大会

安井勇人
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北摂地区大会

安井勇人
シード

大阪府大会

安井勇人
金賞・代表

関西大会

安井勇人
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

北摂地区大会

安井勇人
シード

大阪府大会

安井勇人
金賞・代表

関西大会

安井勇人
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

北摂地区大会

宮前久美子
地区大会シード

大阪府大会

宮前久美子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 「天地創造」より (黛敏郎 (ウィットコム))

北摂地区大会

宮前久美子
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] アイヴァンホー (アッペルモント)

北摂地区大会

宮前久美子
金賞・代表

大阪府大会

宮前久美子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

北摂地区大会

宮前久美子
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

北摂地区大会

宮前久美子
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

北摂地区大会

宮前久美子
金賞・代表

大阪府大会

宮前久美子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

北摂地区大会

宮前久美子
金賞・代表

大阪府大会

宮前久美子
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 城と伝説 (ドス)

北摂地区大会

宮前久美子
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

北摂地区大会

片木春恵
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北摂地区大会

片木春恵
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

北摂地区大会

尾崎勝彦
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

北摂地区大会

尾崎勝彦
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 三つの音詩 ~暁の海 白の海 蒼の海~ (樽屋雅徳)

北摂地区大会

木本沙代
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 無辜の祈り (樽屋雅徳)

北摂地区大会

木本沙代
金賞