吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:鹿討譲二)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (9) 金賞 (2) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A92610
支部 合計 (22) 金賞 (18) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1613300
中学B10100
一般B44000
一般C11000
合計 (22) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (21)
中学A1600016
中学B10001
一般B41003
一般C10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1980年
(昭和55年)
中学B札幌市立向陵中学校
(北海道:札幌地区)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

札幌地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A札幌市立向陵中学校
(北海道:札幌地区)
[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞
1982年
(昭和57年)
中学A札幌市立向陵中学校
(北海道:札幌地区)
[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より パントマイム、火祭りの踊り (ファリャ (藤田玄播))

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A札幌市立向陵中学校
(北海道:札幌地区)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール)

札幌地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A札幌市立向陵中学校
(北海道:札幌地区)
[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A札幌市立平岡中学校
(北海道:札幌地区)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

札幌地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A札幌市立平岡中学校
(北海道:札幌地区)
[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス (松代晃明))

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1989年
(平成元年)
中学A札幌市立平岡中学校
(北海道:札幌地区)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞
1990年
(平成2年)
中学A札幌市立平岡中学校
(北海道:札幌地区)
[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1991年
(平成3年)
中学A札幌市立平岡中学校
(北海道:札幌地区)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞
1992年
(平成4年)
中学A札幌市立平岡中学校
(北海道:札幌地区)
[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] サルスエラ《人騒がせな娘》 より 前奏曲 (チャピ (松代晃明))

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1993年
(平成5年)
中学A札幌市立平岡中学校
(北海道:札幌地区)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より 序曲 (ボロディン (松代晃明))

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1994年
(平成6年)
中学A札幌市立平岡中学校
(北海道:札幌地区)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 前奏曲、スペイン舞曲 (ファリャ (松代晃明))

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1995年
(平成7年)
中学A札幌市立琴似中学校
(北海道:札幌地区)
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 歌劇《レーモン》 より 序曲 (トマ (松代晃明))

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1996年
(平成8年)
中学A札幌市立琴似中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] サルスエラ《擲弾兵の太鼓》 より 前奏曲 (チャピ)

札幌地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
1997年
(平成9年)
中学A札幌市立琴似中学校
(北海道:札幌地区)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 (ワーグナー)

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞
1998年
(平成10年)
中学A札幌市立琴似中学校
(北海道:札幌地区)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス (松代晃明))

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2004年
(平成16年)
一般B札幌ハーモニーオーケストラ
(北海道:札幌地区)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (稲垣征夫))

札幌地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞
2007年
(平成19年)
一般C札幌ハーモニーオーケストラ
(北海道:札幌地区)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞
2008年
(平成20年)
一般B札幌ハーモニーオーケストラ
(北海道:札幌地区)
[自] バレエ音楽《四季》 (グラズノフ (藤田玄播))

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞
2009年
(平成21年)
一般B札幌ハーモニーオーケストラ
(北海道:札幌地区)
[自] 歌劇《ミニヨン》 より 序曲 (トマ)

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞
2010年
(平成22年)
一般B札幌ハーモニーオーケストラ
(北海道:札幌地区)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞