吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:大場豊輝)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A40040
支部 合計 (13) 金賞 (8) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A138500
合計 (16) 金賞 (4) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (8)
中学A164408
地区 合計 (2) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1987年
(昭和62年)
中学A吉富町外一市中学校組合立吉富中学校
(九州:福岡県)
[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

福岡県大会

・代表

九州大会

銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A吉富町外一市中学校組合立吉富中学校
(九州:福岡県)
[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より アンジェラスの鐘,ボヘミアの祭り (マスネ (ミレ))

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞
1989年
(平成元年)
中学A吉富町外一市中学校組合立吉富中学校
(九州:福岡県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1990年
(平成2年)
中学A吉富町外一市中学校組合立吉富中学校
(九州:福岡県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1991年
(平成3年)
中学A吉富町外一市中学校組合立吉富中学校
(九州:福岡県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1992年
(平成4年)
中学A吉富町外一市中学校組合立吉富中学校
(九州:福岡県)
[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

福岡県大会

・代表

九州大会

銀賞
1993年
(平成5年)
中学A吉富町外一市中学校組合立吉富中学校
(九州:福岡県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー (小長谷宗一))

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1998年
(平成10年)
中学A芦屋町立芦屋中学校
(九州:福岡県)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (淀彰))

福岡県大会

・代表

九州大会

銀賞
2000年
(平成12年)
中学A岡垣町立岡垣中学校
(九州:福岡県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

福岡県大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学A岡垣町立岡垣中学校
(九州:福岡県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 歌劇《雪娘》 より 行列、軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (淀彰))

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2003年
(平成15年)
中学A岡垣町立岡垣中学校
(九州:福岡県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

福岡県大会

銀賞
2004年
(平成16年)
中学A岡垣町立岡垣中学校
(九州:福岡県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 序奏とライオンの行進、水族館、化石、終曲 (サン=サーンス (後藤洋))

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2005年
(平成17年)
中学A岡垣町立岡垣中学校
(九州:福岡県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (仲田守))

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2006年
(平成18年)
中学A岡垣町立岡垣中学校
(九州:福岡県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

福岡県大会

銀賞
2007年
(平成19年)
中学A岡垣町立岡垣中学校
(九州:福岡県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

九州大会

金賞
2009年
(平成21年)
中学A岡垣町立岡垣中学校
(九州:福岡県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (森田英明))

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2017年
(平成29年)
中学A鞍手町立鞍手中学校
(九州:福岡県)
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 千の松明 音絵巻~俵藤太大百足退治伝説~ (阿部勇一)

筑豊地区大会

金賞・代表

福岡県大会

銀賞
2018年
(平成30年)
中学A鞍手町立鞍手中学校
(九州:福岡県)
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために (片岡寛晶)

筑豊地区大会

金賞