吹奏楽コンクールデータベース(団体名:松山市立雄新中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (19) 金賞 (2) 銀賞 (12) 銅賞 (5) 他 (0)
中学A1921250
支部 合計 (27) 金賞 (23) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (3)
中学A2723103
合計 (42) 金賞 (8) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (25)
中学A4289025
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 不明

愛媛県大会

田村和夫
・代表

四国大会

田村和夫
1976年
(昭和51年)
中学A[自] 不明

愛媛県大会


・代表

四国大会


1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響曲第5番 (ショスタコーヴィチ)

愛媛県大会

田村和夫
・代表

四国大会

田村和夫
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

愛媛県大会

田村和夫
・代表

四国大会

田村和夫
金賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 交響曲第6番《悲愴》 より IV. (チャイコフスキー)

愛媛県大会

鈴木清
・代表

四国大会

鈴木清
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (鈴木清))

愛媛県大会

鈴木清
・代表

四国大会

鈴木清
金賞・代表

全国大会

鈴木清
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

愛媛県大会

鈴木清
・代表

四国大会

鈴木清
金賞・代表

全国大会

鈴木清
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ (ブラウン))

愛媛県大会

鈴木清
・代表

四国大会

鈴木清
金賞・代表

全国大会

鈴木清
金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (M.L.レイク))

愛媛県大会

鈴木清
・代表

四国大会

鈴木清
金賞・代表

全国大会

鈴木清
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (カイエ))

愛媛県大会

鈴木清
・代表

四国大会

鈴木清
金賞・代表

全国大会

鈴木清
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (藤田玄播))

愛媛県大会

鈴木清
・代表

四国大会

鈴木清
金賞・代表

全国大会

鈴木清
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

愛媛県大会

鈴木清
・代表

四国大会

鈴木清
金賞・代表

全国大会

鈴木清
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

愛媛県大会

白石道明
・代表

四国大会

白石道明
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー)

愛媛県大会

白石道明
・代表

四国大会

白石道明
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

愛媛県大会

白石道明
・代表

四国大会

白石道明
金賞・代表

全国大会

白石道明
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

愛媛県大会

白石道明
・代表

四国大会

白石道明
金賞・代表

全国大会

白石道明
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (淀彰))

愛媛県大会

白石道明
・代表

四国大会

白石道明
金賞・代表

全国大会

白石道明
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (淀彰))

愛媛県大会

白石道明
・代表

四国大会

白石道明
金賞・代表

全国大会

白石道明
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

愛媛県大会

河野伸明
・代表

四国大会

河野伸明
金賞・代表

全国大会

河野伸明
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

愛媛県大会

高岡英二
・代表

四国大会

高岡英二
金賞・代表

全国大会

高岡英二
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より 序奏、ロシア水兵の踊り (グリエール (淀彰))

愛媛県大会

高岡英二
・代表

四国大会

高岡英二
金賞・代表

全国大会

高岡英二
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I.祈り III.祭り (伊藤康英)

愛媛県大会

高岡英二
・代表

四国大会

高岡英二
金賞・代表

全国大会

高岡英二
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、狩人たちを待つ、収穫祭 (ハチャトゥリアン (淀彰))

愛媛県大会

杉澤嘉穂
・代表

四国大会

杉澤嘉穂
金賞・代表

全国大会

杉澤嘉穂
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (仲田守))

愛媛県大会

杉澤嘉穂
・代表

四国大会

杉澤嘉穂
金賞・代表

全国大会

杉澤嘉穂
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響曲第4番 より 第4楽章 (チャイコフスキー (ハインズレー))

愛媛県大会

岸洋一郎
金賞・代表

四国大会

岸洋一郎
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

愛媛県大会

和田光教
金賞・代表

四国大会

和田光教
金賞・代表

全国大会

和田光教
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 瞑と舞 (池上敏)

愛媛県大会

和田光教
金賞・代表

四国大会

和田光教
金賞・代表

全国大会

和田光教
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (石村新吾))

愛媛県大会

桑原章寧
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (L.Cailliet))

愛媛県大会

忽那修三
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

愛媛県大会


金賞
2007年
(平成19年)
中学A[自] 不明

愛媛県大会


銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

愛媛県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響曲第5番 より IV. (チャイコフスキー (STEVENSTANKE))

愛媛県大会

日野大介
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

愛媛県大会

日野大介
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ノアの方舟 (アッペルモント)

愛媛県大会

尾方宏晃
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] イメージ・オブ・ア・シティ (チェザリーニ)

愛媛県大会

尾方宏晃
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 希望の帆 (福島弘和)

愛媛県大会

尾方宏晃
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

愛媛県大会

栗田純
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

愛媛県大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

愛媛県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

愛媛県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

愛媛県大会


銀賞