吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:長利清人)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A21100
支部 合計 (8) 金賞 (5) 銀賞 (1) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A53020
中学B32100
合計 (25) 金賞 (8) 銀賞 (11) 銅賞 (4) 他 (2)
中学A164921
中学B63120
中学C10001
中学小編成11000
大学A10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1978年
(昭和53年)
中学C八戸市立鮫中学校
(東北:青森県)
[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

青森県大会

1979年
(昭和54年)
中学B八戸市立鮫中学校
(東北:青森県)
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] ロシア領主たちの入場 (ハルヴォルセン)

青森県大会

銅賞
1980年
(昭和55年)
中学B八戸市立鮫中学校
(東北:青森県)
[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] カレリア組曲 (シベリウス)

青森県大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
中学B三戸町立三戸中学校
(東北:青森県)
[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

青森県大会

銅賞
1989年
(平成元年)
中学A八戸市立湊中学校
(東北:青森県)
[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル)

青森県大会

銀賞
1990年
(平成2年)
中学A八戸市立湊中学校
(東北:青森県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

青森県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1991年
(平成3年)
中学A八戸市立湊中学校
(東北:青森県)
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

青森県大会

シード・代表

東北大会

金賞
1992年
(平成4年)
中学A八戸市立湊中学校
(東北:青森県)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

青森県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1994年
(平成6年)
中学B八戸市立第二中学校
(東北:青森県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

青森県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
1995年
(平成7年)
中学B八戸市立第二中学校
(東北:青森県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ)

青森県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
1996年
(平成8年)
中学B八戸市立第二中学校
(東北:青森県)
[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

青森県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
1997年
(平成9年)
中学A八戸市立第二中学校
(東北:青森県)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (淀彰))

青森県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
1998年
(平成10年)
中学A八戸市立第二中学校
(東北:青森県)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

青森県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
1999年
(平成11年)
中学A八戸市立第二中学校
(東北:青森県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (ウィンターボトム))

青森県大会

銀賞
2000年
(平成12年)
中学A八戸市立第二中学校
(東北:青森県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

青森県大会

銀賞
2001年
(平成13年)
中学A八戸市立第二中学校
(東北:青森県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 (リムスキー=コルサコフ (長利清人))

青森県大会

銀賞
2003年
(平成15年)
中学A八戸市立第一中学校
(東北:青森県)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

青森県大会

銀賞
2004年
(平成16年)
中学A八戸市立第一中学校
(東北:青森県)
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (森田一浩))

青森県大会

銅賞
2005年
(平成17年)
中学A八戸市立第一中学校
(東北:青森県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

青森県大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学A八戸市立第一中学校
(東北:青森県)
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ゴースト (マクネフ)

青森県大会

銀賞
2007年
(平成19年)
中学A八戸市立第一中学校
(東北:青森県)
[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] オセロ (A.リード)

青森県大会

銅賞
2008年
(平成20年)
中学小編成八戸市立第一中学校
(東北:青森県)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

青森県大会

金賞
2009年
(平成21年)
中学A八戸市立第一中学校
(東北:青森県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 星の王子さま (樽屋雅徳)

青森県大会

銀賞
2010年
(平成22年)
中学A八戸市立第一中学校
(東北:青森県)
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (仲田守))

青森県大会

銀賞
2019年
(令和元年)
大学A八戸工業高等専門学校
(東北:青森県)
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] インフィニティ (江原大介)

青森県大会

銀賞