吹奏楽コンクールデータベース(団体名:横浜市立中山中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A20200
支部 合計 (10) 金賞 (4) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A104600
合計 (14) 金賞 (7) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (6)
中学A147106
地区 合計 (5) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A52102

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

神奈川県大会

荒木正夫
・代表

関東大会

荒木正夫
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ (L.コメル))

神奈川県大会

荒木正夫
・代表

関東大会

荒木正夫
金賞・代表

全国大会

荒木正夫
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

神奈川県大会

荒木正夫
・代表

関東大会

荒木正夫
金賞・代表

全国大会

荒木正夫
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

神奈川県大会

荒木正夫
・代表

関東大会

荒木正夫
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (ウィギンズ))

神奈川県大会

荒木正夫
・代表

関東大会

荒木正夫
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

神奈川県大会

三ヶ田篤
優良賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

横浜地区大会

三ヶ田篤
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[自] 不明

神奈川県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ (片岡寛晶)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

大胡田忠敏
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

大胡田忠敏
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 海峡の護り〜吹奏楽のために (片岡寛晶)

神奈川県大会

大胡田忠敏
金賞・代表

東関東大会

大胡田忠敏
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

横浜地区大会


・代表

神奈川県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ムジカ・エスノート~ウィンドオーケストラのために~ (片岡寛晶)

横浜地区大会

大胡田忠敏
金賞・代表

神奈川県大会

大胡田忠敏
金賞・代表

東関東大会

大胡田忠敏
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 想いの和々~revive~ (片岡寛晶)

横浜地区大会

大胡田忠敏
金賞・代表

神奈川県大会

大胡田忠敏
金賞・代表
朝日賞

東関東大会

大胡田忠敏
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 道は凜として紅く (片岡寛晶)

横浜地区大会


神奈川県大会


金賞