吹奏楽コンクールデータベース(団体名:春日井市立柏原中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (7) 金賞 (3) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A73400
支部 合計 (14) 金賞 (11) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1411300
合計 (16) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (13)
中学A1621013
地区 合計 (18) 金賞 (3) 銀賞 (10) 銅賞 (4) 他 (1)
中学A151941
中学B32100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (レイク / ケント))

愛知県大会

桐田正章
金賞・代表

東海大会

桐田正章
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 序曲《ルイ・ブラス》 (メンデルスゾーン)

愛知県大会

桐田正章
・代表

東海大会

桐田正章
金賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (岩井直溥))

愛知県大会

桐田正章
・代表

東海大会

桐田正章
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (藤田玄播))

愛知県大会

桐田正章
・代表

東海大会

桐田正章
金賞・代表

全国大会

桐田正章
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

愛知県大会

桐田正章
・代表

東海大会

桐田正章
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

愛知県大会

桐田正章
・代表

東海大会

桐田正章
金賞・代表

全国大会

桐田正章
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

愛知県大会

桐田正章
・代表

東海大会

桐田正章
金賞・代表

全国大会

桐田正章
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

愛知県大会

桐田正章
・代表

東海大会

桐田正章
金賞・代表

全国大会

桐田正章
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

愛知県大会

桐田正章
・代表

東海大会

桐田正章
金賞・代表

全国大会

桐田正章
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

愛知県大会

桐田正章
・代表

東海大会

桐田正章
金賞・代表

全国大会

桐田正章
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

愛知県大会

桐田正章
・代表

東海大会

桐田正章
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (藤田玄播))

愛知県大会

桐田正章
・代表

東海大会

桐田正章
金賞・代表

全国大会

桐田正章
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 《カルメン》組曲 より アラゴネーズ、ファイナル (ビゼー (上岡洋一))

愛知県大会

桐田正章
・代表

東海大会

桐田正章
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (上埜孝))

愛知県大会

垣内秀幸
・代表

東海大会

垣内秀幸
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

東尾張地区大会

垣内秀幸
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

東尾張地区大会

垣内秀幸
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《ミニヨン》 より 序曲 (トマ)

東尾張地区大会

垣内秀幸
銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 第3組曲 (ジェイガー)

東尾張地区大会

垣内秀幸
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための《舟歌》 (伊藤康英)

東尾張地区大会

清水裕介
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より バラの乙女達の踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

東尾張地区大会

清水裕介
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響三頌《ラ・ヴィータ》 より 第三楽章 (伊藤康英)

東尾張地区大会

清水裕介
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

東尾張地区大会

水谷啓子
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

東尾張地区大会

大和恵
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 花の歌 (福島弘和)

東尾張地区大会

大和恵
銅賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー)

東尾張地区大会

大和惠
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン)

東尾張地区大会

加藤正裕
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より前奏曲とシチリアーナ~乾杯、泡立つ酒よ~祈りの歌 (マスカーニ)

東尾張地区大会

加藤正裕
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より 2・3・4 (レスピーギ)

東尾張地区大会

加藤正裕
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ)

東尾張地区大会

加藤正裕
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

東尾張地区大会

加藤正裕
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

東尾張地区大会

稲垣久美

愛知県大会

稲垣久美
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

東尾張地区大会

稲垣久美
金賞・代表

愛知県大会

稲垣久美
金賞