吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:久高友之)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (7) 金賞 (2) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A72320
支部 合計 (28) 金賞 (13) 銀賞 (14) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A1912700
一般A91701
合計 (19) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (19)
中学A1900019

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1973年
(昭和48年)
中学A那覇市立那覇中学校
(西部:沖縄県)
[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] ハンガリー狂詩曲第3番 (リスト)

沖縄県大会

・代表

西部大会

金賞
1975年
(昭和50年)
中学A那覇市立那覇中学校
(西部:沖縄県)
[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] ハンガリー狂詩曲第1番 (リスト)

沖縄県大会

・代表

西部大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1976年
(昭和51年)
中学A那覇市立那覇中学校
(西部:沖縄県)
[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

沖縄県大会

・代表

西部大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1977年
(昭和52年)
中学A那覇市立那覇中学校
(西部:沖縄県)
[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] ハンガリー狂詩曲第4番 (リスト)

沖縄県大会

・代表

西部大会

金賞
1978年
(昭和53年)
中学A那覇市立那覇中学校
(西部:沖縄県)
[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

沖縄県大会

・代表

西部大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A那覇市立那覇中学校
(西部:沖縄県)
[課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

沖縄県大会

・代表

西部大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1982年
(昭和57年)
中学A那覇市立首里中学校
(九州:沖縄県)
[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ (ゴドフリー))

沖縄県大会

・代表

九州大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A那覇市立首里中学校
(九州:沖縄県)
[課] D : キューピッドのマーチ (川崎優)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

沖縄県大会

・代表

九州大会

金賞
1984年
(昭和59年)
中学A那覇市立首里中学校
(九州:沖縄県)
[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 より 序曲 (スッペ)

沖縄県大会

・代表

九州大会

銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A那覇市立首里中学校
(九州:沖縄県)
[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

沖縄県大会

・代表

九州大会

銀賞
1985年
(昭和60年)
一般A那覇ブラスフィルハーモニー
(九州:沖縄県)
[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

九州大会

銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A那覇市立首里中学校
(九州:沖縄県)
[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

沖縄県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1987年
(昭和62年)
中学A那覇市立首里中学校
(九州:沖縄県)
[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

沖縄県大会

・代表

九州大会

金賞・代表(辞退)
1987年
(昭和62年)
一般A那覇ブラスフィルハーモニー
(九州:沖縄県)
[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

九州大会

銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A那覇市立小禄中学校
(九州:沖縄県)
[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響曲第8番 より 第4楽章 (ドヴォルザーク (W.シェイファー))

沖縄県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1988年
(昭和63年)
一般A那覇ブラスフィルハーモニー
(九州:沖縄県)
[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 百年祭賛歌 (A.リード)

九州大会

銀賞
1989年
(平成元年)
中学A那覇市立小禄中学校
(九州:沖縄県)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より IV. (ドヴォルザーク (ライゼン))

沖縄県大会

・代表

九州大会

金賞
1990年
(平成2年)
中学A那覇市立小禄中学校
(九州:沖縄県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

沖縄県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1991年
(平成3年)
中学A那覇市立小禄中学校
(九州:沖縄県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

沖縄県大会

・代表

九州大会

銀賞
1992年
(平成4年)
中学A那覇市立小禄中学校
(九州:沖縄県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (サフラネク))

沖縄県大会

・代表

九州大会

銀賞
1993年
(平成5年)
中学A那覇市立小禄中学校
(九州:沖縄県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

沖縄県大会

・代表

九州大会

銀賞
1994年
(平成6年)
中学A那覇市立上山中学校
(九州:沖縄県)
[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽: I、Ⅶ (グノー)

沖縄県大会

・代表

九州大会

銀賞
2001年
(平成13年)
一般A那覇市民吹奏楽団
(九州:沖縄県)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

九州大会

銀賞
2003年
(平成15年)
一般A那覇市民吹奏楽団
(九州:沖縄県)
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 より 序曲、イワンの入場、ロシアンカドリーユ (シチェドリン (近藤久敦))

九州大会

銀賞
2004年
(平成16年)
一般A那覇市民吹奏楽団
(九州:沖縄県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より II.大天使聖ミカエル (レスピーギ (藤田玄播))

九州大会

金賞
2006年
(平成18年)
一般A那覇市民吹奏楽団
(九州:沖縄県)
[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

九州大会

審査対象外
2008年
(平成20年)
一般A那覇市民吹奏楽団
(九州:沖縄県)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

九州大会

銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A那覇市民吹奏楽団
(九州:沖縄県)
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (淀彰))

九州大会

銀賞