吹奏楽コンクールデータベース(団体名:川越市立野田中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (8) 金賞 (5) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A85300
支部 合計 (12) 金賞 (12) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1212000
合計 (16) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (13)
中学A1530012
中学B10001
地区 合計 (38) 金賞 (4) 銀賞 (5) 銅賞 (7) 他 (22)
中学A1830213
中学B201559

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1982年
(昭和57年)
中学B[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

西部地区大会

市川輝男
1983年
(昭和58年)
中学B[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

西部地区大会

市川輝男
金賞・代表

埼玉県大会

市川輝男
優秀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より クルド人の踊り、レズギンカ舞曲 (ハチャトゥリアン (佐藤正人))

西部地区大会

佐藤正人
金賞・代表

埼玉県大会

佐藤正人
優秀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー (佐藤正人))

西部地区大会

佐藤正人
金賞・代表

埼玉県大会

佐藤正人
優秀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

西部地区大会

佐藤正人
金賞・代表

埼玉県大会

佐藤正人
最優秀賞・代表

関東大会

佐藤正人
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 (ルーセル (佐藤正人))

西部地区大会

佐藤正人
シード・代表

埼玉県大会

佐藤正人
最優秀賞・代表

関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

西部地区大会

佐藤正人
シード・代表

埼玉県大会

佐藤正人
最優秀賞・代表

関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

西部地区大会

佐藤正人
シード・代表

埼玉県大会

佐藤正人
最優秀賞・代表

関東大会

佐藤正人
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

西部地区大会

佐藤正人
シード・代表

埼玉県大会

佐藤正人
最優秀賞・代表

関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

西部地区大会

佐藤正人
シード・代表

埼玉県大会

佐藤正人
最優秀賞・代表

関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))

西部地区大会

佐藤正人
シード・代表

埼玉県大会

佐藤正人
最優秀賞・代表

関東大会

佐藤正人
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 (ルーセル (佐藤正人))

西部地区大会

佐藤正人
シード・代表

埼玉県大会

佐藤正人
最優秀賞・代表

関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 映画音楽《ヘンリー五世》 より I、III (ウォルトン (佐藤正人))

西部地区大会

佐藤正人
シード・代表

埼玉県大会

佐藤正人
最優秀賞・代表

関東大会

佐藤正人
金賞・代表

全国大会

佐藤正人
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

西部地区大会

坂公道
シード・代表

埼玉県大会

坂公道
最優秀賞・代表

西関東大会

坂公道
金賞・代表

全国大会

坂公道
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 III.歌 VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (石津谷治法))

西部地区大会

早川冨美子
シード・代表

埼玉県大会

早川冨美子
金賞・代表

西関東大会

早川冨美子
金賞・代表

全国大会

早川冨美子
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (佐藤正人))

西部地区大会

早川冨美子
シード・代表

埼玉県大会

早川冨美子
金賞・代表

西関東大会

早川冨美子
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (佐藤正人))

西部地区大会

早川冨美子
シード・代表

埼玉県大会

早川冨美子
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク))

西部地区大会

清水靖
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

西部地区大会

清水靖
努力賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

西部地区大会

清水靖
銅賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク))

西部地区大会

清水靖
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 組曲《道化師》 より 道化師のギャロップ、小さなリリカルシーン、エピローグ (カバレフスキー (藤田玄播))

西部地区大会

清水靖
銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] コロニアル・コラージュ (ホゼイ)

西部地区大会

山崎淳子
銅賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] セドナ (ライニキー)

西部地区大会

山崎淳子
2006年
(平成18年)
中学B[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー (森田一浩))

西部地区大会

山崎淳子
2007年
(平成19年)
中学B[自] プスタ より I. III. IV. (ヴァン=デル=ロースト)

西部地区大会

浅見吉香
2008年
(平成20年)
中学B[自] セドナ (ライニキー)

西部地区大会

浅見吉香
2009年
(平成21年)
中学B[自] 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)

西部地区大会

浅見吉香
2010年
(平成22年)
中学B[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

西部地区大会

浅見吉香
銅賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 丘の上のレイラ (星出尚志)

西部地区大会

森仁美
2012年
(平成24年)
中学B[自] ライト・オブ・マイ・ソウル (ギリングハム)

西部地区大会

森仁美
銅賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 不明

西部地区大会

森仁美
2014年
(平成26年)
中学B[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

西部地区大会

森仁美
銅賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)

西部地区大会

森仁美
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

西部地区大会

森仁美
銅賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 不明

西部地区大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

西部地区大会


2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

西部地区大会


銀賞