吹奏楽コンクールデータベース(団体名:武蔵村山市立第五中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
支部 合計 (5) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A51220
合計 (27) 金賞 (6) 銀賞 (12) 銅賞 (1) 他 (8)
中学A2661217
中学東日本10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

東京都大会

太田俊彌
・代表

東京大会

太田俊彌
銅賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

東京都大会

太田俊彌
・代表

東京大会

太田俊彌
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (磯崎敦博))

東京都大会

太田俊彌
・代表

東京大会

太田俊彌
金賞・代表

全国大会

太田俊彌
銅賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より マズルカ (ドリーブ (淀彰))

東京都大会

秦明彦
金賞・代表

東京大会

秦明彦
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

東京都大会

藤枝秀彰
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 組曲《コーカサスの風景》 より Ⅳ.酋長の行列 (イッポリトフ=イワーノフ)

東京都大会

藤枝秀彰
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー)

東京都大会

藤枝秀彰
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 踊りの情景 (グリエール)

東京都大会

藤枝秀彰
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー)

東京都大会

藤枝秀彰
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ)

東京都大会

藤枝秀彰
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《アイーダ》 より 第2幕より グラン・フィナーレ (ヴェルディ)

東京都大会

藤枝秀彰
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽より Ⅰ、Ⅲ、Ⅶ (グノー)

東京都大会

藤枝秀彰
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] リンカンシャーの花束 より Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ (グレインジャー)

東京都大会

藤枝秀彰
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

東京都大会

田中千砂
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)

東京都大会

井上功亮
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン)

東京都大会

山田喜也
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

東京都大会

澤田秀ひろ
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

東京都大会

澤田秀ひろ
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ)

東京都大会

堀井俊輔
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

東京都大会

堀井俊輔
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール)

東京都大会

堀井俊輔
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ)

東京都大会

石山貴絵
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 復興 (保科洋)

東京都大会

服部訓子
金賞・代表

東京大会

服部訓子
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

東京都大会


2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)

東京都大会

福田美幸
2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

東京都大会


3金
2019年
(令和元年)
中学東日本[自] 不明

東京都大会