吹奏楽コンクールデータベース(団体名:津幡町立津幡中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (9) 金賞 (4) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A94320
支部 合計 (22) 金賞 (15) 銀賞 (5) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A2215520
合計 (27) 金賞 (7) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (18)
中学A2661118
中学B11000
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1981年
(昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

石川県大会

西尾正則
・代表

北陸大会

西尾正則
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

石川県大会

西尾正則
・代表

北陸大会

西尾正則
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

石川県大会

西尾正則
・代表

北陸大会

西尾正則
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (上埜孝))

石川県大会

西尾正則
・代表

北陸大会

西尾正則
金賞・代表

全国大会

西尾正則
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))

石川県大会

幸正勤也
・代表

北陸大会

幸正勤也
金賞・代表

全国大会

幸正勤也
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

石川県大会

幸正勤也
・代表

北陸大会

幸正勤也
金賞・代表

全国大会

幸正勤也
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

石川県大会

大家慎二
・代表

北陸大会

大家慎二
金賞・代表

全国大会

大家慎二
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、ヌーネの踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

石川県大会

大家慎二
・代表

北陸大会

大家慎二
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

石川県大会

大家慎二
・代表

北陸大会

大家慎二
金賞・代表

全国大会

大家慎二
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

石川県大会

大家慎二
・代表

北陸大会

大家慎二
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

石川県大会

宮坂稔
・代表

北陸大会

宮坂稔
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

石川県大会

吉田淳一
・代表

北陸大会

吉田淳一
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

石川県大会

吉田淳一
・代表

北陸大会

吉田淳一
金賞・代表

全国大会

吉田淳一
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

石川県大会

吉田淳一
・代表

北陸大会

吉田淳一
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

石川県大会

吉田淳一
・代表

北陸大会

吉田淳一
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

石川県大会

吉田淳一
・代表

北陸大会

吉田淳一
金賞・代表

全国大会

吉田淳一
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (高山直也))

石川県大会

吉田淳一
・代表

北陸大会

吉田淳一
金賞・代表

全国大会

吉田淳一
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (山里佐和子))

石川県大会

吉田淳一
金賞・代表

北陸大会

吉田淳一
金賞・代表

全国大会

吉田淳一
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (チェザリーニ))

石川県大会


・代表

北陸大会

吉本仁
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ (チェザリーニ))

石川県大会

吉本仁
金賞・代表

北陸大会

吉本仁
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[自] 不明

石川県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

石川県大会

大内正義
金賞・代表

北陸大会

大内正義
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

石川県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

石川県大会

大内正義
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

石川県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

石川県大会

大内正義
金賞・代表

北陸大会

大内正義
銅賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 喜歌劇《スペードの女王》序曲 (スッペ (田川伸一郎))

石川県大会

大内正義
金賞