吹奏楽コンクールデータベース(団体名:中間市立中間東中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A60240
支部 合計 (17) 金賞 (10) 銀賞 (5) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A1710520
合計 (24) 金賞 (5) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (12)
中学A2456112
地区 合計 (4) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A44000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

福岡県大会

東一郎
・代表

九州大会

東一郎
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《海》 より 第1楽章 〈海の夜明けから真昼まで〉 (ドビュッシー (藤田玄播))

福岡県大会

東一郎
・代表

九州大会

東一郎
金賞・代表

全国大会

東一郎
銅賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

福岡県大会

東一郎
・代表

九州大会

東一郎
金賞・代表

全国大会

東一郎
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 より 第1楽章、第3楽章 (ドビュッシー (藤田玄播))

福岡県大会

東一郎
・代表

九州大会

東一郎
金賞・代表

全国大会

東一郎
銅賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より パントマイム、全員の踊り (ラヴェル)

福岡県大会

東一郎
・代表

九州大会

東一郎
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 交響詩《海》 より 第2楽章 〈波の戯れ〉 (ドビュッシー)

福岡県大会

東一郎
・代表

九州大会

東一郎
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (デューカー))

福岡県大会

東一郎
・代表

九州大会

東一郎
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 終曲 (チャイコフスキー (淀彰))

福岡県大会

掛橋賢議
・代表

九州大会

掛橋賢議
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (建部知弘))

福岡県大会

東一郎
金賞・代表

九州大会

東一郎
金賞・代表

全国大会

東一郎
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

福岡県大会

掛橋賢議
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン)

福岡県大会

掛橋賢議
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー)

福岡県大会

掛橋賢議
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

福岡県大会

掛橋賢議
金賞・代表

九州大会

掛橋賢議
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

福岡県大会


・代表

九州大会

掛橋賢議
金賞・代表

全国大会

掛橋賢議
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

福岡県大会

楢橋純子
金賞・代表

九州大会

楢橋純子
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

福岡県大会


・代表

九州大会

掛橋賢議
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

筑豊地区大会

菅原宏
金賞・代表

福岡県大会

菅原宏
金賞・代表

九州大会

菅原宏
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 (R.W.スミス)

福岡県大会


・代表

九州大会

菅原宏
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

福岡県大会


・代表

九州大会

菅原宏
金賞・代表

全国大会

菅原宏
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 海峡の護り〜吹奏楽のために (片岡寛晶)

福岡県大会

菅原宏
金賞・代表

九州大会

菅原宏
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 救いの時の告知~ジーザス・クライスト (片岡寛晶)

福岡県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために (片岡寛晶)

筑豊地区大会


金賞・代表

福岡県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)

筑豊地区大会

菅原宏
金賞・代表

福岡県大会

菅原宏
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ファンタスマゴリア (阿部勇一)

筑豊地区大会

菅原宏
金賞・代表

福岡県大会

菅原宏
銅賞