吹奏楽コンクールデータベース(団体名:高岡市立戸出中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A31110
支部 合計 (21) 金賞 (5) 銀賞 (10) 銅賞 (2) 他 (4)
中学A135521
中学B50401
中学小編成30102
合計 (46) 金賞 (36) 銀賞 (8) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A2216420
中学B1915400
中学小編成55000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
中学小編成[自] シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)

富山県大会

早苗俊枝
金賞・代表

北陸大会

早苗俊枝
1975年
(昭和50年)
中学小編成[自] 歌劇《アイーダ》 より 大行進曲 (ヴェルディ)

富山県大会

早苗俊枝
金賞・代表

北陸大会

早苗俊枝
1976年
(昭和51年)
中学小編成[自] シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)

富山県大会

野村美和子
金賞・代表

北陸大会

野村美和子
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学小編成[課] D : 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)
[自] 不明

富山県大会

野村美和子
金賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

富山県大会

野村美和子
金賞・代表

北陸大会

野村美和子
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

富山県大会

野村美和子
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] パンチネロ (A.リード)

富山県大会

堺博昭
金賞・代表

北陸大会

堺博昭
銅賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より 3つのダンス・エピソード (ハチャトゥリアン)

富山県大会

堺博昭
金賞・代表

北陸大会

堺博昭
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より I. (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

富山県大会

堺博昭
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

富山県大会

堺博昭
金賞・代表

北陸大会

堺博昭
金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

富山県大会

堺博昭
金賞・代表

北陸大会

堺博昭
銅賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

富山県大会

堺博昭
金賞・代表

北陸大会

堺博昭
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 「ハムレット」への音楽 より 第1.3.1楽章 (A.リード)

富山県大会

堺博昭
金賞・代表

北陸大会

堺博昭
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より モンタギュー家とキャピュレット家 (プロコフィエフ (上埜孝))

富山県大会

堺博昭
金賞・代表

北陸大会

堺博昭
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] パシフィック・セレブレーション組曲 より 第2.1楽章 (ニクソン)

富山県大会

堺博昭
金賞・代表

北陸大会

堺博昭
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

富山県大会

堺博昭
金賞・代表

北陸大会

堺博昭
金賞・代表

全国大会

堺博昭
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

富山県大会

堺博昭
金賞・代表

北陸大会

堺博昭
金賞・代表

全国大会

堺博昭
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス)

富山県大会

片境容子
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 組曲《道化師》 より プロローグ、道化師のギャロップ、パントマイム、エピローグ (カバレフスキー)

富山県大会

沢田良子
銅賞
1993年
(平成5年)
中学小編成[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

富山県大会

沢田良子
金賞
1994年
(平成6年)
中学B[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

富山県大会

沢田良子
金賞・代表
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

富山県大会

沢田良子
金賞・代表

北陸大会

沢田良子
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

富山県大会

沢田良子
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

富山県大会

沢田良子
金賞・代表

北陸大会

沢田良子
金賞・代表

全国大会

沢田良子
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 (マスネ)

富山県大会

本保由喜美
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

富山県大会

橘恭幸
銀賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

富山県大会

橘恭幸
金賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 呪文と踊り (チャンス)

富山県大会

橘恭幸
金賞・代表
2002年
(平成14年)
中学B[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

富山県大会

橘恭幸
金賞・代表

北陸大会

橘恭幸
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡)

富山県大会

橘恭幸
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) より パート1、パート2 (天野正道)

富山県大会

橘恭幸
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

富山県大会

村田幸子
金賞・代表

北陸大会

村田幸子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

富山県大会

村田幸子
金賞・代表

北陸大会

村田幸子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

富山県大会

村田幸子
金賞・代表

北陸大会

村田幸子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

富山県大会

村田幸子
金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 狂詩曲《サウンド・バリアー》 (アーノルド)

富山県大会

三善智妃呂
金賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 交響曲第1番《神曲》 より 地獄篇 (R.W.スミス)

富山県大会

山崎拓郎
金賞・代表

北陸大会

山崎拓郎
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] スペイン組曲《アンダルシア》 より ヒタネリアス、アンダルシア、マラゲーニャ (レクオーナ (高木登古))

富山県大会

千葉多恵
銀賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

富山県大会

村田幸子
金賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

富山県大会

山田喜博
金賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

富山県大会

山田喜博
銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (渡辺秀之))

富山県大会

山田喜博
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

富山県大会

奈良浩昭
金賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] ウィンドアンサンブルのための音楽《子供の街》 より Ⅱ.遊びに Ⅴ.けんか Ⅶ.夕暮れの道を Ⅷ.マーチ (小長谷宗一)

富山県大会

木脇禎
金賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

富山県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

富山県大会


銀賞