吹奏楽コンクールデータベース(団体名:札幌市立平岡中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (2) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A52300
支部 合計 (22) 金賞 (20) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1816200
中学C44000
合計 (25) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (21)
中学A2021017
中学B10100
中学C40004
東日本 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (4)
中学40004

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

札幌地区大会

鹿討譲二
・代表

北海道大会

鹿討譲二
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス (松代晃明))

札幌地区大会

鹿討譲二
・代表

北海道大会

鹿討譲二
金賞・代表

全国大会

鹿討譲二
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

札幌地区大会

鹿討譲二
・代表

北海道大会

鹿討譲二
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

札幌地区大会

鹿討譲二
・代表

北海道大会

鹿討譲二
金賞・代表

全国大会

鹿討譲二
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

札幌地区大会

鹿討譲二
・代表

北海道大会

鹿討譲二
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] サルスエラ《人騒がせな娘》 より 前奏曲 (チャピ (松代晃明))

札幌地区大会

鹿討譲二
・代表

北海道大会

鹿討譲二
金賞・代表

全国大会

鹿討譲二
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より 序曲 (ボロディン (松代晃明))

札幌地区大会

鹿討譲二
・代表

北海道大会

鹿討譲二
金賞・代表

全国大会

鹿討譲二
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 前奏曲、スペイン舞曲 (ファリャ (松代晃明))

札幌地区大会

鹿討譲二
・代表

北海道大会

鹿討譲二
金賞・代表

全国大会

鹿討譲二
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 歌劇《レーモン》 より 序曲 (トマ)

札幌地区大会

長田栄二
・代表

北海道大会

長田栄二
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス)

札幌地区大会

長田栄二
・代表

北海道大会

長田栄二
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より グランド・アダージョ (グラズノフ (木村吉宏))

札幌地区大会

多米恵理子
・代表

北海道大会

多米恵理子
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

札幌地区大会

多米恵理子
・代表

北海道大会

多米恵理子
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

札幌地区大会

多米恵理子
・代表

北海道大会

多米恵理子
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

札幌地区大会

多米恵理子
・代表

北海道大会

多米恵理子
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

札幌地区大会

関信宏
金賞・代表

北海道大会

関信宏
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (瀬浩明))

札幌地区大会

中田久雄
・代表

北海道大会

中田久雄
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー (高橋徹))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

中田久雄
銀賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] 舞踏組曲 (バルトーク (鈴木英史))

札幌地区大会

中田久雄
・代表

北海道大会

中田久雄
金賞・代表

東日本大会

中田久雄
2011年
(平成23年)
中学C[自] 弦楽四重奏曲第2番 (バルトーク (高昌帥))

札幌地区大会

中田久雄
・代表

北海道大会

中田久雄
金賞・代表

東日本大会

中田久雄
2012年
(平成24年)
中学C[自] 弦楽のためのディヴェルティメント より 第3楽章 (バルトーク (余田安広))

札幌地区大会

中田久雄
・代表

北海道大会

中田久雄
金賞・代表

東日本大会

中田久雄
2013年
(平成25年)
中学C[自] 喜びの島 (ドビュッシー (小野寺真))

札幌地区大会

中田久雄
・代表

北海道大会

中田久雄
金賞・代表

東日本大会

中田久雄
2016年
(平成28年)
中学B[自] 不明

札幌地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

札幌地区大会

三浦拓朗
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

札幌地区大会

三浦拓朗
金賞・代表

北海道大会

三浦拓朗
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

札幌地区大会