Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
1990年 (平成2年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
全国大会
支部大会
北海道
東北
関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
島根県
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
名寄地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
中学Aの部
中学A
高校A
大学A
一般A
中学B
高校B
中学C
小学校
島根県大会の結果一覧を見る
1990年 (第31回) 島根県大会 中学Aの部
開催記録
日時:
会場:
()
出場団体と成績
賞による絞り込み:
(
38
)
課題曲による絞り込み:
(
33
)
A (
2
)
B (
1
)
C (
1
)
D (
1
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
大東町立大東中学校
指揮 :
白根三代子
[自]
(
スウェアリンジェン
)
2
浜田市立第三中学校
指揮 :
堀康弘
[自]
(
J.バーンズ
)
3
松江市立第四中学校
指揮 :
坂本和人
[自]
(
A.リード
)
4
浜田市立第一中学校
指揮 :
船木宏康
[自]
より バラの少女たちの踊り、アイシェの踊り、レスギンカ
(
ハチャトゥリアン
)
5
安来市立第三中学校
指揮 :
勝部ことみ
[自]
より 序曲
(
ヴェルディ
)
6
浜田市立国府中学校
指揮 :
佐々木登貴枝
[自]
(
チャンス
)
7
浜田市立第二中学校
指揮 :
寺田恭子
[自]
(
チャンス
)
8
安来市立第一中学校
指揮 :
安藤博毅
[自]
(
W.シューマン
)
9
出雲市立第二中学校
指揮 :
錦織雄司
[課]
A
:
(池辺晋一郎)
[自]
(
ベルリオーズ
(
錦織雄司
))
10
八束町立八束中学校
指揮 :
藤井真一
[自]
(
チャンス
)
11
益田市立益田中学校
指揮 :
金山敏
[自]
(
チャイコフスキー
)
12
旭町立旭中学校
指揮 :
松下幸雄
[自]
より 序曲
(
ヴェルディ
)
13
松江市立第三中学校
指揮 :
竹下洋
[自]
(
大栗裕
)
14
川本町立川本中学校
指揮 :
妹尾哲巳
[自]
(
大栗裕
)
15
湖陵町立湖陵中学校
指揮 :
吉田活朗
[自]
より II. IV.
(
パーシケッティ
)
16
江津市立江津中学校
指揮 :
坂本由美子
[自]
(
R.ミッチェル
)
17
三刀屋町立三刀屋中学校
指揮 :
入井光司
[自]
(
櫛田胅之扶
)
18
石見町立石見中学校
指揮 :
山根佳也
[自]
より 序曲
(
ヴェルディ
)
19
斐川町立斐川東中学校
指揮 :
勝部俊樹
[自]
(
J.S.バッハ
)
20
美郷町立邑智中学校
指揮 :
後藤千秋
[自]
(
チャンス
)
21
松江市立第二中学校
指揮 :
福田圀人
[自]
(
小山清茂
)
22
出雲市立河南中学校
指揮 :
山根文夫
[自]
(
ヴェルディ
)
23
松江市立湖南中学校
指揮 :
青木祐司
[自]
より エルザの大聖堂への行列
(
ワーグナー
)
24
斐川町立斐川西中学校
指揮 :
梶田英明
[自]
より バグダッドの祭り、海、難破、終曲
(
リムスキー=コルサコフ
)
25
松江市立第一中学校
指揮 :
桑野尚文
[自]
(
伊藤康英
)
26
平田市立旭丘中学校
指揮 :
古川正一
[自]
(
兼田敏
)
27
八雲村立八雲中学校
指揮 :
三島正己
[自]
(
ドヴォルザーク
)
28
鹿島町立鹿島中学校
指揮 :
伊竹靖
[自]
より 序曲
(
ヴェルディ
)
29
出雲市立第一中学校
指揮 :
原田実
[課]
C
:
(間宮芳生)
[自]
(
大栗裕
)
30
佐田町立佐田中学校
指揮 :
足立征夫
[自]
(
A.リード
)
31
木次町立木次中学校
指揮 :
古川由美
[自]
より 剣の舞、子守歌、レスギンカ
(
ハチャトゥリアン
)
32
大社町立大社中学校
指揮 :
川上修一
[課]
A
:
(池辺晋一郎)
[自]
より 序曲、ギャロップ、シンデレラのワルツ、真夜中
(
プロコフィエフ
(
川上修一
))
33
東出雲町立東出雲中学校
指揮 :
今岡正治
[自]
(
ドビュッシー
)
34
大田市立第一中学校
指揮 :
三宅淳子
[自]
より 間奏曲、雛鶴の舞、フィナーレ
(
石井歓
)
35
出雲市立第三中学校
指揮 :
桑原雅次
[自]
より アイシェの目覚めと踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ舞曲
(
ハチャトゥリアン
)
36
仁多町立仁多中学校
指揮 :
小村聡
[自]
(
チャンス
)
37
平田市立平田中学校
指揮 :
小西慶一
[課]
D
:
(野村正憲)
[自]
(
ドビュッシー
(
藤田玄播
))
38
出雲市立浜山中学校
指揮 :
古川慎治
[課]
B
:
(名取吾朗)
[自]
(
ヒル
)