吹奏楽コンクールデータベース(団体名:いわき市立平第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A31200
支部 合計 (22) 金賞 (5) 銀賞 (10) 銅賞 (2) 他 (5)
中学A1931024
中学B32001
合計 (33) 金賞 (6) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (21)
中学A3166019
中学B20002
地区 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《アンデスの花》 (A.ブラウン)

福島県大会

根本八郎
・代表

東北大会

根本八郎
3位
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] ルーマニア狂詩曲第1番 (エネスコ)

福島県大会

根本八郎
・代表

東北大会

根本八郎
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

福島県大会

黒沢才二
1969年
(昭和44年)
中学B[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 歌劇《フィデリオ》 より 序曲 (ベートーヴェン)

福島県大会

黒沢才二
1位・代表

東北大会

黒沢才二
1位
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 交響詩《ローマの松》 より アッピア街道の松 (レスピーギ)

福島県大会

黒沢才二
・代表

東北大会

黒沢才二
4位
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より キエフの大門 (ムソルグスキー)

福島県大会

黒沢才二
・代表

東北大会

黒沢才二
5位
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 より テーマ、盆踊り、フィナーレ (小山清茂)

福島県大会

生亀明義
・代表

東北大会

生亀明義
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響組曲《野人》 より I. III. (渡邊浦人)

福島県大会

生亀明義
・代表

東北大会

生亀明義
銅賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 組曲「日本の祭」 より 禊、神楽 (渡邊浦人)

福島県大会

生亀明義
・代表

東北大会

生亀明義
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲「日本の祭」 より 禊、神楽 (渡邊浦人)

福島県大会

生亀明義
・代表

東北大会

生亀明義
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 組曲「日本の祭」 より 禊、神楽 (渡邊浦人)

福島県大会

生亀明義
・代表

東北大会

生亀明義
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 吹奏楽のための組曲《能面》 より II. III. (小山清茂 (大木隆明))

福島県大会

生亀明義
・代表

東北大会

生亀明義
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] 管弦楽のための信濃囃子 (小山清茂)

福島県大会

生亀明義
・代表

東北大会

生亀明義
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] メタモルフォージス (浦田健次郎)

福島県大会

生亀明義
・代表

東北大会

生亀明義
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス)

福島県大会

佐藤悟
・代表

東北大会

佐藤悟
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

福島県大会

佐藤悟
・代表

東北大会

佐藤悟
金賞・代表

全国大会

佐藤悟
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 より I.夜明け IV.風 (ブリテン (小長谷宗一))

福島県大会

佐藤悟
・代表

東北大会

佐藤悟
金賞・代表

全国大会

佐藤悟
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (八田泰一))

福島県大会

佐藤悟
・代表

東北大会

佐藤悟
金賞・代表

全国大会

佐藤悟
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

福島県大会

佐藤悟
・代表

東北大会

佐藤悟
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

福島県大会

佐藤悟
・代表
1992年
(平成4年)
中学B[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

東北大会

佐藤悟
金賞
1993年
(平成5年)
中学B[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

福島県大会

松本一宏
・代表

東北大会

松本一宏
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響組曲《寄港地》 より Ⅲ.ヴァレンシア (イベール (デュポン))

福島県大会

鵜沼勇雄
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

福島県大会

鵜沼勇雄
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

福島県大会

石井直樹
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (鈴木英史))

福島県大会

石井直樹
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

福島県大会

石井直樹
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

福島県大会

石井直樹
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響曲 より I. IV. (矢代秋雄 (根本直人))

福島県大会

石井直樹
金賞・代表

東北大会

石井直樹
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

福島県大会

吉田典由
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

福島県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石川喬雄))

福島県大会

四栗慎二
金賞・代表

東北大会

四栗慎二
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 1. 序奏とライオンの行進、7. 水族館、12. 化石、14. 終曲 (サン=サーンス (後藤洋))

福島県大会

四栗慎二
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

いわき地区大会

四栗慎二
金賞・代表

福島県大会

四栗慎二
銀賞