吹奏楽コンクールデータベース(団体名:南相馬市立原町第二中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1987年
(昭和62年)
中学B[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

福島県大会

阿部裕治
・代表

東北大会

阿部裕治
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

福島県大会

阿部裕治
・代表

東北大会

阿部裕治
金賞・代表

全国大会

阿部裕治
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

福島県大会

阿部裕治
・代表

東北大会

阿部裕治
金賞・代表

全国大会

阿部裕治
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

福島県大会

阿部裕治
・代表

東北大会

阿部裕治
金賞・代表

全国大会

阿部裕治
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (淀彰))

福島県大会

阿部裕治
・代表

東北大会

阿部裕治
金賞・代表

全国大会

阿部裕治
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (八田泰一))

福島県大会

阿部裕治
・代表

東北大会

阿部裕治
金賞・代表

全国大会

阿部裕治
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (藤田玄播))

福島県大会

佐藤一路
・代表

東北大会

佐藤一路
金賞・代表

全国大会

佐藤一路
銅賞
1995年
(平成7年)
中学B[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

福島県大会

佐藤一路
・代表

東北大会

佐藤一路
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 組曲《ドリー》 より 子守歌、スペイン舞曲 (フォーレ (松代晃明))

福島県大会

田代研一
金賞・代表

東北大会

田代研一
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 組曲《ホルベアの時代から》 より 第1・2・5楽章 (グリーグ (森田一浩))

福島県大会

田代研一
・代表

東北大会

田代研一
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] リンカンシャーの花束 より IV、Ⅴ、Ⅵ (グレインジャー)

福島県大会

田代研一
・代表

東北大会

田代研一
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 組曲《早わかり》 より 1.2.4 (グレインジャー (渡部謙一))

福島県大会

田代研一
金賞・代表

東北大会

田代研一
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] バッハナール (J.S.バッハ/田村文生)

福島県大会

田代研一
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽「清流」作品39より農婦たちの踊り終幕の踊り (D.ショスタコーヴィッチ (渡部謙一))

福島県大会

田代研一
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 夕焼けリバースJB急行~ハイドン・ヴァリエーション・メタモルフォーゼ~ (伊左治直)

相双地区大会

田代研一
金賞・代表

福島県大会

田代研一
金賞・代表

東北大会

田代研一
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 南蛮回路 (伊左治直)

相双地区大会

田代研一
金賞・代表

福島県大会

田代研一
金賞・代表

東北大会

田代研一
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響曲第1番《ギルガメッシュ》 より 第2楽章「コンフロンティション」 (アッペルモント)

相双地区大会

渡辺由美
金賞・代表

福島県大会

渡辺由美
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[自] 不明

相双地区大会


銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[自] 不明

相双地区大会


銀賞
2009年
(平成21年)
中学小編成[自] 繭の夢 ~竜の舞う空~ (福島弘和)

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

渡辺由美
金賞
2010年
(平成22年)
中学小編成[自] ゲルダの鏡 (樽屋雅徳)

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

渡辺由美
銀賞
2012年
(平成24年)
中学小編成[自] 百年祭 (福島弘和)

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

清信律子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学小編成[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

清信律子
金賞・代表

東北大会

清信律子
金賞・代表

東日本大会

清信律子
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 眩い星座になるために… (八木澤教司)

相双地区大会


銀賞・代表

福島県大会

清信律子
銅賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] 不明

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学小編成[自] 不明

相双地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] 不明

相双地区大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] じんじん~沖縄わらべ歌より~ (福島弘和)

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

清信律子
銀賞