吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:堤信雄)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A30120
支部 合計 (20) 金賞 (7) 銀賞 (12) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A1851210
一般A22000
合計 (12) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (11)
中学A1210011

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1984年
(昭和59年)
一般A鏡野吹奏楽団
(四国:高知県)
[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

四国大会

金賞
1986年
(昭和61年)
一般A鏡野吹奏楽団
(四国:高知県)
[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

四国大会

金賞
1989年
(平成元年)
中学A赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校
(四国:高知県)
[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

高知県大会

・代表

四国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1990年
(平成2年)
中学A赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校
(四国:高知県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (W.シェイファー))

高知県大会

・代表

四国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1991年
(平成3年)
中学A赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校
(四国:高知県)
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

高知県大会

・代表

四国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1992年
(平成4年)
中学A赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校
(四国:高知県)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー)

高知県大会

・代表

四国大会

銀賞
1993年
(平成5年)
中学A赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校
(四国:高知県)
[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

高知県大会

・代表

四国大会

金賞
1996年
(平成8年)
中学A土佐山田町立鏡野中学校
(四国:高知県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ)

高知県大会

・代表

四国大会

銀賞
1997年
(平成9年)
中学A土佐山田町立鏡野中学校
(四国:高知県)
[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

高知県大会

・代表

四国大会

銀賞
2003年
(平成15年)
中学A高知市立三里中学校
(四国:高知県)
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

高知県大会

金賞・代表

四国大会

銀賞
2004年
(平成16年)
中学A高知市立三里中学校
(四国:高知県)
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] アウェイデイ (ゴーブ)

高知県大会

・代表

四国大会

銀賞
2005年
(平成17年)
中学A高知市立三里中学校
(四国:高知県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

高知県大会

・代表

四国大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学A高知市立三里中学校
(四国:高知県)
[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

高知県大会

・代表

四国大会

金賞
2007年
(平成19年)
中学A高知市立三里中学校
(四国:高知県)
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

四国大会

銀賞
2008年
(平成20年)
中学A高知市立三里中学校
(四国:高知県)
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 王女達のロンド、終曲 (ストラヴィンスキー (デューカー))

四国大会

銀賞
2009年
(平成21年)
中学A高知市立三里中学校
(四国:高知県)
[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 夜想曲 より 2.祭り (ドビュッシー (W.シェイファー))

高知県大会

・代表

四国大会

銀賞
2010年
(平成22年)
中学A高知市立三里中学校
(四国:高知県)
[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

四国大会

銀賞
2011年
(平成23年)
中学A高知市立三里中学校
(四国:高知県)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《お嬢さん女中》 より I. III. VI. (グラズノフ (鈴木英史))

四国大会

銀賞
2013年
(平成25年)
中学A高知市立三里中学校
(四国:高知県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

四国大会

銀賞
2014年
(平成26年)
中学A高知市立三里中学校
(四国:高知県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 思國歌 (井澗昌樹)

四国大会

銅賞