吹奏楽コンクールデータベース(団体名:玉川学園中学部)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (14) 金賞 (2) 銀賞 (10) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A1421020
支部 合計 (39) 金賞 (20) 銀賞 (16) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A39201630
合計 (42) 金賞 (19) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (22)
中学A42191022

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
中学A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

東京都大会

山崎一哉
・代表

東京大会

山崎一哉
銀賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

東京都大会

木村仁
・代表

東京大会

木村仁
銀賞
1976年
(昭和51年)
中学A[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

東京都大会

木村仁
・代表

東京大会

木村仁
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銅賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

東京都大会

木村仁
・代表

東京大会

木村仁
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

東京都大会

木村仁
・代表

東京大会

木村仁
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

東京都大会

木村仁
・代表

東京大会

木村仁
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

東京都大会

木村仁
・代表

東京大会

木村仁
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] リシルド序曲 (パレ)

東京都大会

長谷部啓
・代表

東京大会

長谷部啓
銅賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] トッカータ (フレスコバルディ)

東京都大会

長谷部啓
・代表

東京大会

長谷部啓
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

東京都大会

長谷部啓
・代表

東京大会

長谷部啓
金賞・代表

全国大会

長谷部啓
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

東京都大会

長谷部啓
・代表

東京大会

長谷部啓
金賞・代表

全国大会

長谷部啓
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より II.朝のトリトーネの噴水 III.昼のトレヴィの噴水 IV.黄昏のメディチ荘の噴水 (レスピーギ (磯崎敦博))

東京都大会

長谷部啓
・代表

東京大会

長谷部啓
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 (ブリテン)

東京都大会

長谷部啓
・代表

東京大会

長谷部啓
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

東京都大会

長谷部啓
・代表

東京大会

長谷部啓
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

東京都大会

長谷部啓
・代表

東京大会

長谷部啓
金賞・代表

全国大会

長谷部啓
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 小組曲 (ドビュッシー (長谷部啓))

東京都大会

長谷部啓
・代表

東京大会

長谷部啓
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より 情景と人夫の勝利の踊り (グリエール (ビュールマン))

東京都大会

長谷部啓
・代表

東京大会

長谷部啓
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー (ハンスバーガー))

東京都大会

長谷部啓
・代表

東京大会

長谷部啓
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

東京都大会

長谷部啓
・代表

東京大会

長谷部啓
金賞・代表

全国大会

長谷部啓
銅賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 歌劇《雪娘》 より 道化師の踊り (リムスキー=コルサコフ (建部知弘))

東京都大会

長谷部啓
金賞・代表

東京大会

長谷部啓
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 4つのスコットランド舞曲 (アーノルド (ペインター))

東京都大会

長谷部啓
金賞・代表

東京大会

長谷部啓
金賞・代表

全国大会

長谷部啓
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より 情景、クーリーの勝利の踊り (グリエール)

東京都大会

長谷部啓
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] スペイン狂詩曲 より Ⅰ.夜への前奏曲 Ⅳ.祭り (ラヴェル)

東京都大会

土屋和彦
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 抑圧から解放へ (天野正道)

東京都大会

土屋和彦
金賞・代表

東京大会

土屋和彦
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (林紀人))

東京都大会

土屋和彦
金賞・代表

東京大会

土屋和彦
金賞・代表

全国大会

土屋和彦
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] フォスター・ギャラリー より 草競馬、金髪のジェニー、オー・スザンナ、フィナーレ (グールド (建部知弘))

東京都大会

土屋和彦
金賞・代表

東京大会

土屋和彦
金賞・代表

全国大会

土屋和彦
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

東京都大会

土屋和彦
金賞・代表

東京大会

土屋和彦
金賞・代表

全国大会

土屋和彦
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

東京都大会

土屋和彦
金賞・代表

東京大会

土屋和彦
金賞・代表

全国大会

土屋和彦
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル)

東京都大会

土屋和彦
金賞・代表

東京大会

土屋和彦
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン)

東京都大会

土屋和彦
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

東京都大会

土屋和彦
金賞・代表

東京大会

土屋和彦
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

東京都大会

土屋和彦
金賞・代表

東京大会

土屋和彦
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より パゴダの女王レドロネット、妖精の園 (ラヴェル (鈴木英史))

東京都大会

土屋和彦
金賞・代表

東京大会

土屋和彦
金賞・代表

全国大会

土屋和彦
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

東京都大会

土屋和彦
金賞・代表

東京大会

土屋和彦
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

東京都大会

土屋和彦
金賞・代表

東京大会

土屋和彦
金賞・代表

全国大会

土屋和彦
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

東京都大会

土屋和彦
金賞・代表

東京大会

土屋和彦
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

東京都大会

土屋和彦
金賞・代表

東京大会

土屋和彦
金賞・代表

全国大会

土屋和彦
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 荒地に種を (長生淳)

東京都大会

土屋和彦
金賞・代表

東京大会

土屋和彦
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

東京都大会

土屋和彦
・代表

東京大会

土屋和彦
金賞・代表

全国大会

土屋和彦
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

東京都大会

土屋和彦

東京大会

土屋和彦
金賞・代表

全国大会

土屋和彦
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (伊藤彬))

東京都大会

土屋和彦
金賞・代表

東京大会

土屋和彦
金賞