吹奏楽コンクールデータベース(団体名:札幌市立琴似中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A61320
支部 合計 (15) 金賞 (13) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A1311101
中学C22000
合計 (20) 金賞 (2) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (15)
中学A1510014
中学B10100
中学C41201
東日本 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1958年
(昭和33年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《先頭指揮官》 (フィルモア)
[自] 行進曲《士官候補生》 (スーザ)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

浅野宏
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー)

札幌地区大会

鈴木逸郎
・代表

北海道大会

鈴木逸郎
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (ハインズレー))

札幌地区大会

鈴木逸郎
・代表

北海道大会

鈴木逸郎
金賞・代表

全国大会

鈴木逸郎
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ舞曲 (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

札幌地区大会

鈴木逸郎
・代表

北海道大会

鈴木逸郎
金賞・代表

全国大会

鈴木逸郎
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

札幌地区大会

鈴木逸郎
・代表

北海道大会

鈴木逸郎
金賞・代表

全国大会

鈴木逸郎
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

札幌地区大会

鈴木逸郎
・代表

北海道大会

鈴木逸郎
金賞・代表

全国大会

鈴木逸郎
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン)

札幌地区大会

鈴木逸郎
・代表

北海道大会

鈴木逸郎
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

札幌地区大会

鈴木逸郎
・代表

北海道大会

鈴木逸郎
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 歌劇《レーモン》 より 序曲 (トマ (松代晃明))

札幌地区大会

鹿討譲二
・代表

北海道大会

鹿討譲二
金賞・代表

全国大会

鹿討譲二
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] サルスエラ《擲弾兵の太鼓》 より 前奏曲 (チャピ)

札幌地区大会

鹿討譲二
・代表

北海道大会

鹿討譲二
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 (ワーグナー)

札幌地区大会

鹿討譲二
・代表

北海道大会

鹿討譲二
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス (松代晃明))

札幌地区大会

鹿討譲二
・代表

北海道大会

鹿討譲二
金賞・代表

全国大会

鹿討譲二
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

札幌地区大会

細川幸恵
・代表

北海道大会

細川幸恵
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 より 序曲 (スッペ)

札幌地区大会

牛田恒夫
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

札幌地区大会

牛田恒夫
金賞
2015年
(平成27年)
中学C[自] 弦楽四重奏曲第2番 より 第2楽章 (バルトーク (高昌帥))

札幌地区大会

中田久雄
・代表

北海道大会

中田久雄
金賞・代表

東日本大会

中田久雄
銀賞
2016年
(平成28年)
中学C[自] 舞踏組曲 (バルトーク (鈴木英史))

札幌地区大会

中田久雄
金賞・代表

北海道大会

中田久雄
金賞
2017年
(平成29年)
中学C[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (山本教生))

札幌地区大会

宿野部綾野
銀賞
2018年
(平成30年)
中学C[自] 不明

札幌地区大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

札幌地区大会


銀賞