自由曲:プッチーニトゥーランドット


プッチーニの作曲者情報を見る | トゥーランドットの作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1994年
(平成6年)
関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 井後基博 井後基博 銀賞
1998年
(平成10年)
九州 大学A 福岡大学 尾木恒雄 青山るり、坂本文郎 金賞
1999年
(平成11年)
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 西井雅司 木村吉宏 金賞・代表
2000年
(平成12年)
東北 中学A いわき市立四倉中学校 山口繁子 木村吉宏 銀賞
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 杉山佳史 石川喬雄、杉山佳史 銀賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 三島祐司 木村吉宏 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 江別市立中央中学校 石黒潔 木村吉宏 金賞
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 西井雅司 木村吉宏 金賞
東北 高校A 山形県立米沢商業高等学校 森綱一郎 木村吉宏 銅賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 清水毅 木村吉宏 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立与進中学校 加藤幸太郎 木村吉宏、淀彰 金賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 町田真左志 木村吉宏 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 甲斐教一郎 木村吉宏 銅賞
九州 大学A 熊本大学 岡本憲昭 木村吉宏 銀賞
2002年
(平成14年)
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 荒井富雄 佐藤学 金賞
東関東 中学A 総和町立総和中学校 鈴木勉 福田昌範 銀賞
東関東 高校A 横浜創英高等学校 常光誠治 木村吉宏 金賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 西尾隆司 木村吉宏 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 西井雅司 木村吉宏 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 三浦立 佐藤学 銅賞
東北 一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 石津成人 木村吉宏 銀賞
東関東 中学A 野田市立東部中学校 北村俊彦 木村吉宏、北村俊彦 金賞
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 杉山厚志 真島俊夫 金賞・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 林啓之 木村吉宏 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 奥田紘史 木村吉宏 銅賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 村山英一 村山英一 金賞
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 片野勝平 木村吉宏 銀賞
2004年
(平成16年)
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 村田邦夫 真島俊夫 金賞
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 笹渕篤 木村吉宏 銅賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法 石津谷治法 金賞・代表
東関東 一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 伊藤寛隆 真島俊夫 銀賞
西関東 中学A 久喜市立久喜中学校 齋藤靖利 木村吉宏 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 谷口昌弘 西山潔 金賞
2005年
(平成17年)
東北 高校A 宮城県古川黎明高等学校 内藤淳一 木村吉宏 銀賞
東北 大学A 秋田大学 佐藤直美 石津谷治法 銀賞
東北 一般A 青森吹奏楽団 四ッ谷光幸 福田昌範 銅賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 大島雅彦 石津谷治法 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 斉藤忠直 石津谷治法 金賞・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 幸正勤也 後藤洋 金賞
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ 海野貴裕 木村吉宏 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 羽地靖隆 木村吉宏 銀賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 藤井京介 西山潔 銅賞
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 潮見裕章 西山潔 金賞
関西 一般A ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ 高島謙 高島謙 銅賞
中国 一般A 大田オケーショナルブラス 谷口榮一 石津谷治法 金賞
九州 一般A 日向市民吹奏楽団 皿良誠志 木村吉宏、皿良誠志 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 北斗市立上磯中学校 南順司 木村吉宏 金賞
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 西井雅司 木村吉宏 金賞
東北 中学A 山形市立第二中学校 田中光 木村吉宏 銀賞
東北 中学A 南相馬市立小高中学校 北野英樹 木村吉宏、安藤一雄 金賞・代表
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 毛内裕三 木村吉宏 銅賞
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 犬塚禎浩 石津谷治法 金賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 原口正一 石津谷治法 金賞・代表
東関東 中学A 山武市立松尾中学校 田中淳一郎 石津谷治法 金賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 樽屋雅徳 石津谷治法 金賞
東関東 一般A 佐倉ウィンド・アンサンブル 市成直広 石津谷治法 銅賞
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 高井久美子 瀬尾宗利 銀賞
西関東 中学A 前橋市立第一中学校 田中和子 木村吉宏 銅賞
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 後藤洋 金賞・代表
東京 職場A ソニー吹奏楽団 平野桂子 木村吉宏 銀賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 奥泉清人 石津谷治法 金賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 幸正勤也 後藤洋 金賞・代表
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 中山かほり 大橋晃一 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 加藤久智 加藤久智 銀賞
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 永田隆博 西山潔 金賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 渡辺秀之 渡辺秀之 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 藤元徹 石津谷治法 銀賞
四国 中学A 高松市立太田中学校 藤田英晃 石津谷治法 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 橋本加代子 石津谷治法 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 瀬戸口仁志 木村吉宏 銀賞
九州 高校A 長崎県立西陵高等学校 高月道雄 石津谷治法 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 木村慶子 石津谷治法 金賞
2007年
(平成19年)
東北 中学A 寒河江市立陵東中学校 渡辺三枝子 後藤洋 銅賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 藤川洋 後藤洋 金賞・代表
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 安西裕司 木村吉宏 金賞
東関東 中学A 境町立境第一中学校 鈴木勉 後藤洋 銀賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 菊川祐一 後藤洋 銅賞
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 鈴木正人 後藤洋 銅賞
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 栗田健一 後藤洋 金賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 神田賢二 後藤洋 金賞
東海 高校A 静岡理工科大学星陵高等学校 駒田洋一 後藤洋 金賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 桐生智晃 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 中原淳子 後藤洋 金賞・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 藤本佳宏 後藤洋、真島俊夫 銀賞
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 三宅裕子 後藤洋 金賞・代表
中国 高校A 出雲北陵高等学校 原田実 後藤洋 金賞・代表
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 後藤洋 金賞
四国 中学A 徳島市城西中学校 大荒優子 後藤洋 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 荒木結香 真島俊夫 銅賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 武田邦彦 後藤洋 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 佐久田伸一 後藤洋 金賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 後藤洋 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 山本真貴子 真島俊夫 銅賞
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 及川洋治 及川洋治 銀賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 後藤洋 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 昆靖智 後藤洋 銅賞
東関東 中学A 松戸市立新松戸北中学校 橋本匡 後藤洋 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 犬塚禎浩 後藤洋 金賞
東関東 一般A 習志野シンフォニックブラス 須藤信也 銀賞
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 成田幸代 後藤洋 銀賞
西関東 一般A 伊奈学園OB吹奏楽団 宇畑知樹 後藤洋 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第十一中学校 宇野浩之 金賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 中村睦郎 後藤洋 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 水内千世 後藤洋 銅賞
東海 一般A 東海市吹奏楽団 外囿祥一郎 後藤洋 金賞
関西 中学A 神戸市立有馬中学校 岡本浩志 後藤洋 金賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 竹下克敏 後藤洋 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 竹田篤司 後藤洋 銅賞
四国 中学A 高松市立太田中学校 藤田英晃 後藤洋 銀賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 池間洋幸 後藤洋 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 木村慶子 後藤洋 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 杉山裕規 後藤洋 金賞
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 針生優 後藤洋 金賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 常光誠治 後藤洋 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 小篠亮介 後藤洋 銅賞
西関東 中学A さいたま市立宮原中学校 花田尚美 後藤洋 銀賞
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 殿塚利江 後藤洋 銅賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 浅井裕規 後藤洋 銀賞
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 内川章子 後藤洋 銀賞
東海 職場・一般A 白子ウインドシンフォニカ 宮木均 後藤洋 金賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 山川すみ男 後藤洋 銀賞
中国 中学A 広島市立中広中学校 福原宏 後藤洋 銀賞
四国 中学A 松山市立道後中学校 和田光教 後藤洋 金賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 堀川昌宏 後藤洋 銀賞
四国 職場・一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 藤澤一仁 後藤洋 銀賞
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 服部明子 後藤洋 銀賞
九州 高校A 出水中央高等学校 福島玲士 後藤洋 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 横尾聖史 後藤洋 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 田中貴 後藤洋 銀賞
東北 中学A 由利本荘市立本荘南中学校 飯嶋誠宏 後藤洋 銀賞
東北 中学A 横手市立平鹿中学校 加藤浩子 後藤洋 銀賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 小野寺淳 後藤洋 金賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 松本尚樹 後藤洋 銀賞
東北 職場・一般A 仙台吹奏楽団 水口俊彦 後藤洋 金賞
東関東 大学A 宇都宮大学管弦楽団ブラスセクション 高徳雅俊 石津谷治法 銅賞
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ 手塚淳雄 後藤洋 銅賞
北陸 中学A 小松市立丸内中学校 廣瀬真樹 渡辺秀之、黒川圭一 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 安嶋俊晴 後藤洋 金賞
東海 高校A 静岡市立清水商業高等学校 海野貴裕 海野貴裕 銀賞
東海 職場・一般A 浜松交響吹奏楽団 浅田享 後藤洋 金賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 葛城武周 後藤洋 銅賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 武藤希帆 後藤洋 銅賞
関西 高校A 関西創価高等学校 伊藤昌 後藤洋 金賞
関西 大学A 関西学院大学 戸田直夫 後藤洋、戸田直夫 金賞
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 後藤洋 金賞・代表
四国 中学A 香南市立野市中学校 能勢朋典 後藤洋 銅賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 髙井利佳 後藤洋 銀賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 香川聡士 後藤洋、岡田知也 銅賞
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 吉川和孝 後藤洋 金賞
東北 高校A 東海大学山形高等学校 大沼智幸 後藤洋 銅賞
東関東 職場・一般A 水戸交響吹奏楽団 栗股靖典 後藤洋 銅賞
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 中島正考 後藤洋 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 河内稔 後藤洋 銀賞
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 宍倉晃 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立大泉中学校 名木良太 真島俊夫 銅賞
北陸 中学A 金沢市立額中学校 田中一宏 後藤洋 金賞・代表
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 今井幸代 渡辺秀之 金賞
中国 中学A 鳥取市立国府中学校 馬渕泰子 後藤洋 銅賞
中国 職場・一般A 祇園ウィンドアンサンブル 大咲司朗 後藤洋 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 常陸貴生 後藤洋 銀賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 片野淳子 後藤洋 銅賞
九州 中学A 宮崎市立生目中学校 片野勝平 渡辺秀之 銀賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 南里隆弘 後藤洋 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 鷲尾昌法 真島俊夫 銀賞・代表
西関東 職場・一般A からす川音楽集団 荻野昇 後藤洋 銅賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 佐々木和史 後藤洋 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 北村善哉 後藤洋 金賞
北陸 高校A 富山県立大門高等学校 芹川拓也 後藤洋 銅賞
東海 中学A 各務原市立那加中学校 大橋正和 後藤洋 銅賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 村上恵美子 後藤洋 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 岡田正文 後藤洋 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 小西慶一 後藤洋 金賞・代表
中国 大学A 広島大学 渡邉泰教 後藤洋 金賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 石川郁子 後藤洋 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 札幌市立北白石中学校 田島夏樹 田島夏樹 銅賞
北海道 高校A 北海道札幌新川高等学校 米田浩哉 後藤洋 銅賞
東北 高校A 青森県立大湊高等学校 小笠原伸二 小笠原伸二 銅賞
東関東 大学A 茨城大学 桑名洸典 桑名洸典 銀賞
西関東 中学A 越谷市立北中学校 田中秀和 後藤洋 金賞・代表
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 田村恵美 後藤洋 金賞
2014年
(平成26年)
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 福田哲久 後藤洋 銀賞
東北 中学A 北上市立北上中学校 小原茂 後藤洋 銅賞
東北 中学A むつ市立田名部中学校 古川清英 小笠原伸二 銅賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 伊藤順 後藤洋 銀賞
東関東 職場・一般A Pastorale Symphonic Band 川村慎敬 後藤洋 銀賞
東関東 職場・一般A アルファモニック吹奏楽団 原田拓実 後藤洋 銅賞
西関東 中学A 新潟市立山の下中学校 岩崎里子 後藤洋 金賞
西関東 高校A 花咲徳栄高等学校 川口智子 後藤洋 金賞
北陸 中学A 福井市明道中学校 長谷川季美 後藤洋 銅賞
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 南由賀 後藤洋 金賞・代表
関西 大学A 京都橘大学 澤嶋秀昌 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 石川郁子 後藤洋 銅賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 常陸貴生 後藤洋 銀賞
九州 中学A 神埼市立神埼中学校 水頭陽子 後藤洋 銀賞
九州 高校A 原田学園鹿児島情報高等学校 日髙雷太 後藤洋 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 岩見沢市立光陵中学校 齋藤武史 銀賞
北海道 中学A 帯広市立南町中学校 宗岡芳樹 後藤洋 銀賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 小関恵美 後藤洋 金賞
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第一中学校 外﨑三吉 後藤洋 金賞・代表
西関東 中学A 韮崎市立韮崎西中学校 秋山俊哉 鈴木英史、渡辺秀之 銅賞
西関東 職場・一般A 所沢市民吹奏楽団 吉田謙治 後藤洋 銅賞
北陸 中学A 越前市武生第二中学校 栗田健一 後藤洋 銀賞
北陸 大学A 金沢大学 大島嵩章 後藤洋 金賞
北陸 大学A 福井工業大学 上野元久 真島俊夫 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 中山かほり 大橋晃一 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 谷口昌弘 後藤洋 銀賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 中島洋治 銀賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 本馬祐子 後藤洋 銅賞
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 美里真帆 後藤洋 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 中野文大 後藤洋 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 網走市立第一中学校 橋本一歩 後藤洋 銀賞
北海道 中学A 函館市立桔梗中学校 横井真 後藤洋 銀賞
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 池田結衣 後藤洋 銅賞
北海道 職場・一般A クレシェンテ・ウインド・オーケストラ 鈴木逸郎 後藤洋 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 佐々木雅子 後藤洋 金賞
東関東 中学A 小美玉市立美野里中学校 岡田宏之 紫園鐘久 銀賞
東関東 中学A 日立市立多賀中学校 加藤勝弘 後藤洋 金賞
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ 手塚淳雄 後藤洋 銅賞
西関東 中学A 越谷市立北中学校 辻浦拓人 後藤洋 金賞
西関東 高校A さいたま市立浦和高等学校 小泉信介 後藤洋 金賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 岡﨑龍一 後藤洋 銀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 西村恵美 後藤洋 銀賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 藤本澄代 後藤洋 金賞
九州 中学A 福岡市立香椎第3中学校 井手憲一 後藤洋 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 幸島光義 後藤洋、幸島光義 金賞
2017年
(平成29年)
東北 中学A 秋田市立桜中学校 長谷川拓郎 後藤洋 銀賞
東北 大学A 秋田大学 金子千尋 後藤洋 銅賞
西関東 中学A 上越市立城北中学校 萩野美智江 後藤洋 銅賞
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 立花幸司 後藤洋 銀賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 高橋唯 高橋唯 銅賞
東海 大学A 三重大学 神田隆志 後藤洋 銀賞
東海 大学A 中部学院大学 安藤繁秋 後藤洋 金賞
九州 大学A 琉球大学 蛯名基樹 後藤洋 銅賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 帯広市立南町中学校 宗岡芳樹 後藤洋 銀賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 常光誠治 後藤洋 金賞
西関東 中学A 越谷市立大相模中学校 田中秀和 後藤洋 金賞
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 音田彰 後藤洋 銀賞
西関東 中学A 南アルプス市立櫛形中学校 秋山俊哉 後藤洋 銅賞
東京 中学A 足立区立西新井中学校 宇野浩之 後藤洋 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 桐生智晃 銀賞
中国 高校A 就実高等学校 小林巧 後藤洋 金賞
四国 中学A 徳島市八万中学校 豊田勝 後藤洋 銅賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 平野康徳 後藤洋 銀賞
2019年
(令和元年)
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 高橋伸光 後藤洋 銅賞
西関東 中学A さいたま市立原山中学校 岩佐章文 後藤洋 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立越谷南高等学校 萩原亮彦 宍倉晃、後藤洋 金賞
西関東 職場・一般A 伊奈学園OB吹奏楽団 宇畑知樹 後藤洋 金賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 田鳥麻澄 後藤洋 金賞
関西 中学A 清教学園中学校 安村真 後藤洋 銅賞
関西 中学A 生駒市立光明中学校 大西潤之 渡辺秀之 銀賞
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 竹本裕一 竹本裕一 銀賞
九州 中学A 福岡市立内浜中学校 加藤善博 木村吉宏 金賞
九州 高校A 鎮西学院高等学校 金松洋右 後藤洋 銀賞