吹奏楽コンクールデータベース(団体名:下松市立末武中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (9) 金賞 (6) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A96210
合計 (47) 金賞 (29) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (12)
中学A4129408
中学B30102
中学C30102

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《山の威容》 (ヨーダー)

山口県大会

蔵永潔司
1975年
(昭和50年)
中学B[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

山口県大会

小松芳満
1977年
(昭和52年)
中学C[自] オリーブの首飾り ( (岩井直溥))

山口県大会

中馬好行
1978年
(昭和53年)
中学B[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] 交響的序曲 (カーター)

山口県大会

中馬好行
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響曲第4番 より フィナーレ (チャイコフスキー)

山口県大会

中馬好行
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリからの歌 (A.リード)

山口県大会

中馬好行
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (錦織雄司))

山口県大会

中馬好行
金賞
1981年
(昭和56年)
中学C[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

山口県大会

木村あかね
1982年
(昭和57年)
中学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

山口県大会

木村あかね
金賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

山口県大会

泉満智恵
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] マスク (マクベス)

山口県大会

泉満智恵
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 吹奏楽のための《バラードI》 (兼田敏)

山口県大会

進藤健一
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

山口県大会

進藤健一
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より カーニヴァル (H.O.リード)

山口県大会

進藤健一
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

山口県大会

進藤健一
金賞・代表

中国大会

進藤健一
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

山口県大会

河本昌弘
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 より 序曲、ワルツ、レント、行進曲、カンカン (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

山口県大会

河本昌弘
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より II. IV. VI. (コダーイ (バイナム))

山口県大会

河本昌弘
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

山口県大会


金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

山口県大会


金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (河本昌弘))

山口県大会


金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 より Ⅰ・Ⅱ・Ⅳ (ヒナステラ (仲田守))

山口県大会


金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

山口県大会


金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

山口県大会


銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

山口県大会


銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)

山口県大会


銀賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] トゥールーネーよ永遠に (ウェニヤン)

山口県大会


銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] ミレニアムIII (A.リード)

山口県大会


金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (佐藤正人))

山口県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

山口県大会


金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

山口県大会


金賞
2003年
(平成15年)
中学C[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

山口県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

山口県大会

中村淳朗
金賞・代表

中国大会

中村淳朗
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[自] 不明

山口県大会


金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 三つのジャポニスム より I.鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り (真島俊夫)

山口県大会

中村淳朗
金賞・代表

中国大会

中村淳朗
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 男鹿絹篩 (阿部勇一)

山口県大会

中村淳朗
金賞・代表

中国大会

中村淳朗
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

山口県大会


中国大会

中村淳朗
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

山口県大会

中村淳朗

中国大会

中村淳朗
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 男鹿絹篩 (阿部勇一)

山口県大会


金賞・代表

中国大会

中村淳朗
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

山口県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

山口県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 鼓響…故郷 (天野正道)

山口県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

山口県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 鼓響…故郷 より (原典版) (天野正道)

山口県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 三つのジャポニスム より I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り (真島俊夫)

山口県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

山口県大会

中村泰久
金賞・代表

中国大会

中村泰久
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

山口県大会

中村泰久
金賞・代表

中国大会

中村泰久
銀賞