吹奏楽コンクールデータベース(団体名:米子市立東山中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (15) 金賞 (0) 銀賞 (8) 銅賞 (6) 他 (1)
中学A150861
合計 (41) 金賞 (28) 銀賞 (11) 銅賞 (1) 他 (1)
中学A3021711
中学小編成117400

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
中学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] スー族の旋律による変奏曲 (プロイアー)

鳥取県大会

田中礼太郎
・代表

中国大会

田中礼太郎
失格
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] カンタベリー組曲 (タジェンホースト)

鳥取県大会

田中礼太郎
金賞・代表

中国大会

田中礼太郎
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] スウェーデン狂詩曲第1番 (ライゼン)

鳥取県大会

田中礼太郎
金賞・代表

中国大会

田中礼太郎
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] エグザルテーション(歓喜の序曲) (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

野口康雄
金賞・代表

中国大会

野口康雄
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

鳥取県大会

野口康雄
金賞・代表

中国大会

野口康雄
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ (カイエ))

鳥取県大会

野口康雄
金賞・代表

中国大会

野口康雄
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

鳥取県大会

田中博文
金賞・代表

中国大会

田中博文
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 終楽章 (リムスキー=コルサコフ)

鳥取県大会

野口康雄
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (サフラネク))

鳥取県大会

田中博文
金賞・代表

中国大会

田中博文
銅賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

鳥取県大会

田中博文
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (トバニ))

鳥取県大会

田中博文
金賞・代表

中国大会

田中博文
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

鳥取県大会

鈴木博志
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 より 序曲 (スッペ (フィルモア))

鳥取県大会

高木一也
金賞・代表

中国大会

高木一也
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

鳥取県大会

高木一也
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

鳥取県大会

高木一也
金賞・代表

中国大会

高木一也
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] カレリア組曲 より 行進曲風に (シベリウス)

鳥取県大会

高木一也
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

鳥取県大会

高木一也
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊行進曲 (サン=サーンス (ハインズレー))

鳥取県大会

高木一也
金賞・代表

中国大会

高木一也
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

鳥取県大会

高木一也
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

鳥取県大会

高木一也
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[自] 不明

鳥取県大会


金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

鳥取県大会

高木一也
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
中学小編成[自] 不明

鳥取県大会


金賞
2003年
(平成15年)
中学小編成[自] 不明

鳥取県大会


金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 歌劇《雪娘》 (リムスキー=コルサコフ (ヴォスベイン))

鳥取県大会

福田みどり
銀賞
2005年
(平成17年)
中学小編成[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

鳥取県大会

福田みどり
銀賞
2006年
(平成18年)
中学小編成[自] アトランティス (高橋伸哉)

鳥取県大会

福田みどり
金賞
2007年
(平成19年)
中学小編成[自] 四季 より 謝肉祭、舟歌、狩り (チャイコフスキー (鈴木英史))

鳥取県大会

福田みどり
銀賞
2008年
(平成20年)
中学小編成[自] ハンガリーの風景 より 1、2、5 (バルトーク (黒川圭一))

鳥取県大会

福田みどり
銀賞
2009年
(平成21年)
中学小編成[自] 《アルルの女》第1組曲 より Ⅰ.プレリュード (ビゼー (鈴木英史))

鳥取県大会

福田みどり
金賞
2010年
(平成22年)
中学小編成[自] 並びゆく友 (北爪道夫)

鳥取県大会

田中晋造
金賞
2011年
(平成23年)
中学小編成[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)

鳥取県大会

田中晋造
銀賞
2012年
(平成24年)
中学小編成[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

鳥取県大会

田中晋造
金賞
2013年
(平成25年)
中学小編成[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー)

鳥取県大会

田中晋造
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール)

鳥取県大会

田中晋造
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 月山-白き山- (真島俊夫)

鳥取県大会

田中晋造
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

鳥取県大会

田中晋造
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 元老院広場にて、エフゲニーとバラーシャ、踊りの情景、偉大な都市への賛歌 (グリエール (石津谷治法))

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

鳥取県大会


金賞・代表

中国大会

山根淳
銀賞