自由曲:J.シュトラウスII世こうもり


J.シュトラウスII世の作曲者情報を見る | こうもりの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学671830163
高校2361061
大学32010
職場・一般114331
合計1043043265

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1956年
(昭和31年)
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 丸山鉱太郎 3位
1960年
(昭和35年)
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 山本誘 1位・代表
1963年
(昭和38年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内博 木内博 1位・代表
1973年
(昭和48年)
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 1位・代表
1974年
(昭和49年)
東海 高校A 岐阜県立中津商業高等学校 長瀬幸男 銅賞
1975年
(昭和50年)
西部 中学A 飯塚市立二瀬中学校 深谷良昭 銅賞
1976年
(昭和51年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 山形正法 金賞・代表
関東 中学A 富士吉田市立明見中学校 平野廣海 カイエ 金賞・代表
1977年
(昭和52年)
北海道 中学A 足寄町立足寄中学校 堀川雅弘
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 桜井惇 金賞
北海道 中学A 旭川市立常盤中学校 戸浪扶 金賞
関東 一般A 銚子ウインドアンサンブル 金賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 山本昇 金賞
西部 高校A 別府市立別府商業高等学校 安倍孝次 銅賞
西部 高校A 中村学園女子高等学校 松澤洋 銀賞
1978年
(昭和53年)
中国 一般A 広島市青少年センター吹奏楽団 久保利光 カイエ 金賞
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 藤岡博夫 銅賞
1979年
(昭和54年)
中国 中学A 江府町立江府中学校 福永博昭 銅賞
1980年
(昭和55年)
関東 中学A 新井市立新井中学校 福田伊治 銀賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 足立征夫 銀賞
西部 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 谷口豊 銅賞
1981年
(昭和56年)
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 達見正博 銀賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 工藤愛子 金賞
西部 中学A 山田町立山田中学校 末吉正生 銀賞
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 平川博近 平川博近 銀賞
1982年
(昭和57年)
北陸 高校A 福井県立羽水高等学校 尾鳥小兵衛 銀賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 中西芳路 銅賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 斎藤英敏 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 森田功 銀賞
1983年
(昭和58年)
関東 中学A 前橋市立第四中学校 新海弘光 銀賞
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 高倉正巳 カイエ 金賞・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 伊木章 銀賞
1985年
(昭和60年)
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 カイエ 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 鈴木清 カイエ 金賞・代表
九州 中学A 那覇市立首里中学校 久高友之 銀賞
九州 中学A 春日市立春日西中学校 扇弘行 銀賞
1986年
(昭和61年)
東海 中学A 春日井市立味美中学校 小松研司 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 塚本修一 銀賞
中国 中学A 倉敷市立児島中学校 高田勲 カイエ 銀賞
九州 中学A 熊本市立江原中学校 牧智信 銅賞
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 藤岡博夫 金賞
1988年
(昭和63年)
九州 一般A ルヴォア吹奏楽団 斉藤哲哉 カイエ 銅賞
1989年
(平成元年)
関東 中学A 横浜市立中山中学校 荒木正夫 銀賞
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 松田和宏 カイエ 銀賞
1990年
(平成2年)
東北 中学A 名取市立第一中学校 斎藤洋子 銀賞
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 土屋一郎 カイエ 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 釧路市立緑陵中学校 大場和典 銅賞
1992年
(平成4年)
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 石川喬雄 カイエ 銀賞
関西 中学A 西宮市立今津中学校 石川学 石川学 金賞
1997年
(平成9年)
東北 大学A 東北学院大学 淀彰 淀彰 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 藤澤一仁 金賞
2000年
(平成12年)
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 津田雄二郎 淀彰 銅賞
2004年
(平成16年)
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 薬袋貴 鈴木英史 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 札幌市立平岡緑中学校 牛渡裕紀 鈴木英史 金賞
東北 中学A 花巻市立湯本中学校 菅原広人 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 千葉徳子 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 横浜市立寺尾中学校 加藤良子 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 木脇禎 鈴木英史 金賞
東海 高校A 安城学園高等学校 吉見光三 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 広島市立五日市中学校 香畠譲 鈴木英史 金賞
四国 中学A 那賀川町立那賀川中学校 島村典子 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 創成館高等学校 山本史郎 鈴木英史 銀賞
2006年
(平成18年)
東関東 中学A 宇都宮市立姿川中学校 福田隆夫 鈴木英史 銅賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 音田彰 鈴木英史 銀賞
北陸 大学A 金沢大学 柴山洋輔 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 伊藤三五 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 遠藤久美子 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 上田市立塩田中学校 石川武 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 本田聡 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 東広島市立西条中学校 三宅裕子 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 村山修一 鈴木英史 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 岡野圭子 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 原口正一 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 上村二三子 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 立山町立雄山中学校 遠藤利恵 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡南高等学校 湯浅幸嗣 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 大垣市立西部中学校 清水竜也 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 鳥取市立国府中学校 馬渕泰子 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 延岡市立東海中学校 永易英生 鈴木英史 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 杉山裕規 鈴木英史 銀賞
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 海野雅 鈴木英史 銀賞
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 井後基博 鈴木英史 銀賞
東関東 一般A 宇都宮音楽集団 鈴木太志 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 奥泉清人 鈴木英史 金賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 北田勝己 鈴木英史 銀賞
関西 一般A ショークアンサンブル 北田勝己 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 天草市立本渡中学校 佐々木仁 鈴木英史 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第一中学校 藤崎博人 鈴木英史 銅賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 桑島誠 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 今井幸代 鈴木英史 金賞
北陸 高校A 富山県立南砺福野高等学校 前川峰裕 鈴木英史 銅賞
関西 大学A 和歌山大学 石川二郎 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 松山市立南中学校 高岡英二 鈴木英史 金賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 山口清司 鈴木英史 金賞
西関東 中学A 新潟市立新津第五中学校 鈴木由美子 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 稲生健 鈴木英史 金賞
2012年
(平成24年)
西関東 中学A 甲斐市立双葉中学校 廣瀬正昭 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 井上智司 鈴木英史 銅賞
2015年
(平成27年)
北陸 中学A 金沢市立浅野川中学校 常陸泰子 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A かほく市立高松中学校 吉本仁 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 八束文雄 鈴木英史 銅賞
2016年
(平成28年)
関西 中学A 尼崎市立小園中学校 水野昌晃 鈴木英史 金賞
2017年
(平成29年)
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 大内正義 鈴木英史 銅賞