吹奏楽コンクールデータベース(団体名:出雲市立第三中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A41120
合計 (68) 金賞 (7) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (53)
中学A3454025
中学B61104
中学C2613022
中学フリー20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1977年
(昭和52年)
中学B[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

島根県大会

錦織清子
1978年
(昭和53年)
中学B[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 (ヴェルディ)

島根県大会

曽田秀雄
1979年
(昭和54年)
中学B[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

島根県大会

杉原周太
1980年
(昭和55年)
中学A[自] 「天地創造」より より ノアの方舟、メインテーマ (黛敏郎)

島根県大会

杉原周太
1981年
(昭和56年)
中学A[自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダッドの祭り、海、船の難破 (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

杉原周太
1981年
(昭和56年)
中学C[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

天野真由美
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

島根県大会

杉原周太
・代表

中国大会

杉原周太
金賞
1982年
(昭和57年)
中学C[自] 序曲《桂冠詩人》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

天野真由美
1983年
(昭和58年)
中学A[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

島根県大会

杉原周太
1983年
(昭和58年)
中学C[自] 黄金の像 (C.ハレル)

島根県大会

原啓子
1984年
(昭和59年)
中学A[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

島根県大会

杉原周太
1984年
(昭和59年)
中学C[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

稲田節子
1985年
(昭和60年)
中学A[自] 交響曲第4番 より フィナーレ (チャイコフスキー)

島根県大会

杉原周太
1985年
(昭和60年)
中学C[自] 序曲《桂冠詩人》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

稲田節子
1986年
(昭和61年)
中学A[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

桑原雅次
1986年
(昭和61年)
中学C[自] 序曲《ヴェニスの休日》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

桑原雅次
1987年
(昭和62年)
中学A[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

桑原雅次
1987年
(昭和62年)
中学C[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

島根県大会

片岡利之
1988年
(昭和63年)
中学A[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

桑原雅次
1988年
(昭和63年)
中学C[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

片岡利之
1989年
(平成元年)
中学A[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

桑原雅次
1989年
(平成元年)
中学C[自] キャメルトレイン (プロイアー)

島根県大会

桑原雅次
1990年
(平成2年)
中学A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ舞曲 (ハチャトゥリアン)

島根県大会

桑原雅次
1990年
(平成2年)
中学C[自] ロイヤル・エンブレム (スウェアリンジェン)

島根県大会

古舘正博
1991年
(平成3年)
中学A[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

島根県大会

桑原雅次
1991年
(平成3年)
中学C[自] 喜びの風 (ハックビー)

島根県大会

古舘正博
1992年
(平成4年)
中学A[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)

島根県大会

桑原雅次
1992年
(平成4年)
中学C[自] 序曲《ヴェニスの休日》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

桑原雅次
1993年
(平成5年)
中学A[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

内藤正敏
1993年
(平成5年)
中学C[自] 狂詩曲「深い河」 (ワルターズ)

島根県大会

内藤正敏
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III. (イベール (デュポン))

島根県大会

内藤正敏
・代表

中国大会

内藤正敏
銅賞
1994年
(平成6年)
中学C[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

古舘正博
1995年
(平成7年)
中学A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より バラの乙女たちの踊り、アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

島根県大会

内藤正敏
1995年
(平成7年)
中学C[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

古舘正博
1996年
(平成8年)
中学A[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

島根県大会

内藤正敏
1996年
(平成8年)
中学C[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

内藤正敏
1997年
(平成9年)
中学A[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

島根県大会

内藤正敏
1997年
(平成9年)
中学C[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

内藤正敏
1998年
(平成10年)
中学A[自] 呪文と踊り (チャンス)

島根県大会

伊竹靖
1998年
(平成10年)
中学C[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

伊藤慶
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より バラの乙女たちの踊り、アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

島根県大会

伊竹靖
・代表

中国大会

伊竹靖
銀賞
1999年
(平成11年)
中学C[自] 喜びの風 (ハックビー)

島根県大会

伊藤慶
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (仲田守))

島根県大会

伊竹靖
・代表

中国大会

伊竹靖
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

島根県大会


金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 春の詩―風の丘の物語 (八木澤教司)

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学C[自] ファンファーレと栄光 (スウェアリンジェン)

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学C[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

島根県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] クラーク・カウンティ・セレブレーション (スウェアリンジェン)

島根県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

島根県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] クラーク・カウンティ・セレブレーション (スウェアリンジェン)

島根県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


2012年
(平成24年)
中学C[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会


2013年
(平成25年)
中学C[自] 献呈と勝利 (感謝とよろこび) (D.シェイファー)

島根県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

島根県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (バーカー))

島根県大会


2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

島根県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] ディズニー アット ザ ムービーズ ( (ヒギンズ))

島根県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 復興 (保科洋)

島根県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] ミュージカル《オペラ座の怪人》 (ロイド・ウェッバー (デ=メイ))

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

島根県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学フリー[自] デビルズレイクの伝説 (スウィーニー)

島根県大会


優秀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

島根県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学フリー[自] デビルズレイクの伝説 (スウィーニー)

島根県大会


優秀賞