吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岡山市立芳泉中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A50410
合計 (33) 金賞 (14) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (16)
中学A1814301
中学B1500015
地区 合計 (4) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A42002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
中学A[課] C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ (ブラウン))

岡山県大会

大河俊子
・代表

中国大会

大河俊子
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

岡山県大会

海野達也
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] アイルランド民謡変奏曲 (杉浦邦弘)

岡山県大会

海野達也
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

岡山県大会

海野達也
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (鈴木英史))

岡山県大会

海野達也
金賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 祈りと踊り (ストロメン)

岡山県大会

海野達也
優秀
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 風紋 (保科洋)

岡山県大会

海野達也
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 荒鷲の凱旋 (D.シェイファー)

岡山県大会

西野もとみ
優秀
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

岡山県大会

海野達也
金賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 4つの小品 (アレス)

岡山県大会

西野もとみ
優秀
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (鈴木英史))

岡山県大会

西野もとみ
銀賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

岡山県大会

池上博道
優秀
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

岡山県大会

西野もとみ
金賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

岡山県大会

池上博通
最優秀
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

岡山県大会

西野もとみ
銀賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

岡山県大会

西野もとみ
最優秀
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

岡山県大会

藤原聖
銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 小組曲 (A.リード)

岡山県大会

藤原聖
優秀
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 夜想曲 (ドビュッシー (W.シェイファー))

岡山県大会

西野もとみ
金賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

岡山県大会

藤原聖
優秀
2012年
(平成24年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

岡山県大会


優秀
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ロード・タラモア (ヴィトロック)

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

藤原聖
銀賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 不明

岡山県大会


最優秀
2014年
(平成26年)
中学A[自] ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 (ブロッセ)

中部地区大会


シード・代表

岡山県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 不明

岡山県大会


最優秀
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

岡山地区大会


金賞・代表

岡山県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 不明

岡山県大会


最優秀
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

岡山地区大会

國光憲二
金賞・代表

岡山県大会

國光憲二
金賞・代表

中国大会

國光憲二
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 鷲の舞うところ (ここに鷲は舞い上がる) (ライニキー)

岡山県大会


最優秀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

岡山県大会

國光憲二
金賞・代表

中国大会

國光憲二
銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 不明

岡山県大会


最優秀
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I. ソロモンの夢, II. 戦いの踊り, IV. 狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

岡山地区大会

國光憲二
シード・代表

岡山県大会

國光憲二
金賞・代表

中国大会

國光憲二
銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] ヨークシャー・バラード (バーンズ)

岡山県大会


優秀賞