吹奏楽コンクールデータベース(団体名:米子市立福米中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (21) 金賞 (4) 銀賞 (9) 銅賞 (8) 他 (0)
中学A214980
合計 (34) 金賞 (29) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A3429500

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)

鳥取県大会

下田公夫
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

鳥取県大会

下田公夫
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

鳥取県大会

下田公夫
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

鳥取県大会

下田公夫
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より 終楽章 (ドヴォルザーク)

鳥取県大会

下田公夫
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

鳥取県大会

下田公夫
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

鳥取県大会

稲田真司
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (淀彰))

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ヴォスベイン))

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (藤田玄播))

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 より ジプシーの踊り、イワンの入場、ロシアン・カドリーユ (シチェドリン (近藤久敦))

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] ソング・アンド・ダンス (鈴木英史)

鳥取県大会

田中晋造
金賞・代表

中国大会

田中晋造
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク))

鳥取県大会

田中晋造
金賞・代表

中国大会

田中晋造
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

鳥取県大会

田中晋造
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 悪魔の踊り (ヘルメスベルガー (高橋徹))

鳥取県大会

田中晋造
金賞・代表

中国大会

田中晋造
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

鳥取県大会

田中晋造
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 悪魔の踊り (ヘルメスベルガー (高橋徹))

鳥取県大会

田中晋造
金賞・代表

中国大会

田中晋造
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より "ロリの歌" (A.リード)

鳥取県大会

田中晋造
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

鳥取県大会

田中晋造
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

鳥取県大会

田中晋造
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (辻井清幸))

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より Ⅲ.パゴタの女王レドロネットⅣ.妖精の園 (ラヴェル (鈴木英史))

鳥取県大会

山根淳
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 復興 (保科洋)

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 交響詩《エグモント》 より 婚礼、フィリップスとエグモント、スペインに反抗する同盟 (アッペルモント)

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響曲第3番 より 第2楽章、第3楽章、第4楽章 (バーンズ)

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

鳥取県大会

今岡祐二
金賞・代表

中国大会

今岡祐二
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I. ソロモンの夢, II. 戦いの踊り, IV. 狂宴の踊り (レスピーギ (加養浩幸))

鳥取県大会

今岡祐二
金賞・代表

中国大会

今岡祐二
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (宍倉晃))

鳥取県大会


金賞・代表

中国大会

今岡祐二
銅賞