自由曲:チャンス朝鮮民謡の主題による変奏曲


チャンスの作曲者情報を見る | 朝鮮民謡の主題による変奏曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学702821174
高校215673
大学21100
職場・一般112630
合計1043634277

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1973年
(昭和48年)
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 大木隆明 優秀賞・(2位)
関西 中学A 海南市立第二中学校 新田博昭 努力賞
1974年
(昭和49年)
関東 中学A 富士吉田市立明見中学校 平野廣海 金賞・代表
関西 中学A 海南市立第二中学校 新田博昭 優良賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 吉永陽一 3位・代表
西部 高校A 福岡大学附属大濠高等学校 栗田哲海 銅賞
1975年
(昭和50年)
東海 中学A 浜松市立庄内中学校 大杉哲 金賞
中国 中学A 下関市立彦島中学校 津守義史 金賞
西部 高校A 大分県立津久見高等学校 小松清正 銅賞
1976年
(昭和51年)
東海 中学A 浜松市立庄内中学校 大杉哲 銀賞
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校
西部 高校A 鹿児島県立宮之城高等学校 中山敦夫 銀賞
1977年
(昭和52年)
北陸 中学A 金津町立金津中学校 武井秀明 金賞・代表
西部 中学A 名瀬市立名瀬中学校 宝村義仁 金賞・代表
1978年
(昭和53年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 桜井惇
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 松井隆司
四国 高校A 愛媛県立今治南高等学校 矢野慶三 金賞
1979年
(昭和54年)
東京 中学A 武蔵村山市立第一中学校 府栄野輝夫 銅賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 松本彰夫 銀賞
西部 高校A 鹿児島県立宮之城高等学校 福森利孝 銅賞
1980年
(昭和55年)
関東 中学A 大月市立大月東中学校 平野廣海 金賞・代表
関西 中学A 海南市立第一中学校 新田博昭 銅賞
1981年
(昭和56年)
西部 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 谷口豊 銀賞
1982年
(昭和57年)
関西 中学A 神戸市立垂水中学校 平松憲一 金賞
1984年
(昭和59年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁 金賞・代表
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 朝日健 銀賞
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 早柏淳二 銀賞
1985年
(昭和60年)
関西 中学A 海南市立第一中学校 新田博昭 銅賞
中国 中学A 美郷町立邑智中学校 三宅淳子 金賞
九州 中学A 鹿児島市立伊敷中学校 宝村義仁 銀賞
1986年
(昭和61年)
北陸 中学A 金津町立金津中学校 武井秀明 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
関東 中学A 富士吉田市立下吉田中学校 深澤好久 銅賞
関東 中学A 甲府市立城南中学校 向山幸子 銅賞
関西 中学A 天理中学校 米田道治 銀賞
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 屋比久勲 金賞・代表(辞退)
1988年
(昭和63年)
関東 中学A 大和市立上和田中学校 三上孝 銀賞
九州 中学A 大分市立明野中学校 岡村隆夫 銅賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 原幸雄 銅賞
1990年
(平成2年)
四国 中学A 川之江市立南中学校 石川久 銅賞
1993年
(平成5年)
中国 中学A 岡山市立香和中学校 安部欽也 銅賞
九州 一般A カデナシンフォニックブラス・レモン 照屋寛秀 銅賞
1994年
(平成6年)
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 屋比久勲 金賞・代表
1995年
(平成7年)
中国 中学A 岡山市立香和中学校 安部欽也 銀賞
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 長野薫 金賞
1996年
(平成8年)
東関東 高校A 洗足学園大学附属高等学校 高橋孝太郎 銅賞
東京 一般A 薔薇崇師ウィンドシンフォニー 塩谷晋平 金賞・代表
中国 中学A 井原市立井原中学校 小林巧 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 藤澤一仁 金賞
九州 中学A 与那原町立与那原中学校 屋比久哲 金賞
九州 中学A 北九州市立板櫃中学校 溝口静雄 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 伏見宣秀 金賞・代表
1997年
(平成9年)
東京 中学A あきる野市立東中学校 清家信介 銅賞
北陸 中学A 福光町立吉江中学校 山田誠 金賞
中国 中学A 広島市立翠町中学校 金田康孝 銀賞
四国 高校A 愛媛県立南宇和高等学校 竹内博昭 銀賞
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 山邊哲広 銀賞
九州 一般A 八代広域吹奏楽団 前垣信三 銀賞
1998年
(平成10年)
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 高塚奈美香 銅賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 前川幸生 金賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 米原真吾 金賞
中国 一般A 下松高校OB吹奏楽団 村重健太郎 銅賞
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 溜渕孝二 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 永松英治 銀賞
1999年
(平成11年)
西関東 高校A 山梨県立塩山高等学校 根津真 銅賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 高山光晴 銀賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 中山恵子 金賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 中川章 銀賞
四国 中学A 土居町立土居中学校 小林裕 金賞
四国 中学A 松山市立西中学校 金澤尚子 銅賞
2000年
(平成12年)
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 加田宗義 銅賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 原田実 金賞・代表
中国 大学A 広島大学 船木伸一 金賞
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 政本浩一郎 銅賞
九州 中学A 福岡市立筑紫丘中学校 松尾慶治 金賞
九州 中学A 須恵町立須恵中学校 南光俊 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 藪波多佳志 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 佐藤真実子 金賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 福田みどり 銀賞
四国 中学A 鴨島町立鴨島第一中学校 麻野陽子 銀賞
四国 中学A 香我美町立香我美中学校 弘田靖明 銀賞
九州 中学A 那覇市立金城中学校 知念満 銀賞
2002年
(平成14年)
東海 中学A 浜松市立入野中学校 内山瑞子 銀賞
東海 中学A 古川町立古川中学校 石田ひとみ 銅賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 秋本隆 銀賞
2003年
(平成15年)
北陸 中学A 福光町立福光中学校 山田誠 金賞
2004年
(平成16年)
九州 中学A 沖縄市立山内中学校 横田裕一 金賞
九州 中学A 志摩町立志摩中学校 水島麻恵 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 黒川英樹 銀賞
東関東 中学A 千葉市立土気中学校 宮下彬 金賞
2006年
(平成18年)
関西 中学A 大阪市立平野中学校 丸谷幸子 銀賞
九州 中学A 福岡市立宮竹中学校 松尾慶治 金賞
2008年
(平成20年)
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 今岡祐二 銅賞
九州 中学A 宇美町立宇美東中学校 南光俊 金賞・代表
2009年
(平成21年)
北陸 中学A かほく市立宇ノ気中学校 木多良仁 銅賞
関西 中学A 箕面市立第五中学校 安井勇人 銅賞
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 横田裕一 金賞・代表
2011年
(平成23年)
九州 職場・一般A リバティーウインドアンサンブル 屋比久哲 銀賞
2012年
(平成24年)
西関東 職場・一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 酒井敦 銅賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 岡崎龍一 銀賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 山本泰久 銅賞
2014年
(平成26年)
北陸 高校A 富山県立高岡工芸高等学校 岩本博之 銀賞
2015年
(平成27年)
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 荒岡稚壽枝 銀賞
九州 高校A 大分県立別府翔青高等学校 山本泰久 銀賞
九州 大学A 別府大学 安部えつ子 銀賞